АЛЕКСАНДР ИВАНОВ: «НАМ ЭТО НРАВИТСЯ!»

Александр Иванов – один из самых востребованных и любимых артистов в нашей стране, чьи концерты всегда отличаются профессионализмом, драйвом и сногсшибательной энергетикой, устоять перед которыми не в силах даже самые искушенные зрители.

Этому немало способствует и уникальный репертуар артиста, включающий огромное количество всем известных хитов: «Боже, какой пустяк», «Бледный бармен», «Я тебя ждал», «Это был я», «Я буду помнить», «Московская осень», «Я постелю тебе под ноги небо» и другие.

– Александр Юльевич, будут ли у Вас еще релизы на физических носителях? Или последующие альбомы и синглы можно найти только в интернете?

– Сейчас в сотрудничестве с несколькими компаниями занимаемся перевыпуском старых и раритетных альбомов на виниле, поскольку пластинки, как вы наверняка знаете, снова становятся популярными среди серьезных слушателей. У нас уже был удачный опыт в этом плане с роскошным переизданием на двойном виниле знакового альбома «Грешной души печать». Сейчас к выпуску готовятся еще две пластинки, ранее выходившие только в цифровом формате на iTunes: «Романсы» и The Best, оба издания будут снабжены буклетами, бонусами и другими «приятностями».

– А когда ждать Вашего нового альбома?

– Пока точной даты нет. Возможно, это произойдет к моему 60-летнему юбилею. Может быть, и нет. Какой-то концепции у пластинки, вероятно, не будет. Просто постепенно накапливаются песни, сочиненные мной, музыкантами «Рондо» и другими композиторами, например, Андреем Резниковым. Конечно, из-за невообразимого количества информации, которую вынужден потреблять современный человек, альбомный формат стал не актуален. Естественно, все большую актуальность приобретают синглы из 1-3 песен. И мы, как артисты, не можем не учитывать эту очевидную тенденцию.

– В чем секрет Вашего долголетия на сцене?

– Нам просто это нравится, мы до сих пор получаем от выступлений огромное удовольствие. Как те же Rolling Stones, которые скоро, насколько я знаю, разменяют седьмой десяток (!). А ведь в начале 1960-х Мик Джаггер говорил: «Никогда не доверяй тому, кто играет рок после 30 лет»…

– В Вашем репертуаре есть замечательные композиции барда Олега Митяева. Как Вы относитесь к бардовскому движению? Насколько оно Вам близко?

– Более чем близко. В свое время творчество и личность Владимира Семеновича Высоцкого сыграли огромную роль в моем развитии, я до сих пор им искренне восхищаюсь. Потом уже полюбил песни и других бардов: Александра Городницкого, Юлия Кима, Александра Дольского… Авторская песня с ее высочайшим уровнем поэзии и человечности заключает в себе огромный культурный заряд, который не может не вдохновлять. Другое дело, что мне всегда был немножко тесен этот жанр в музыкальном плане, хотелось выйти за пределы исключительно гитарного сопровождения.

– Интересно Ваше отношение к Захару Прилепину как к личности и писателю.

– Отношение отличное. Смею надеяться, что мы с ним если не друзья, то приятели. Захар – невероятно талантливый писатель, чуткий к музыке и искусству в целом, честный и порядочный человек, на своем примере показывающий, как серьезно нужно относиться к принципам и идеалам (взять хотя бы его поездку в Донецк и Луганск). Я очень рад близкому знакомству с ним.

– Есть ли кто-то на нашей рок-сцене или эстраде, кто Вас по-прежнему радует и вдохновляет, чьи новые альбомы Вы с удовольствием слушаете?

– По-моему, в наши дни уже неважно, к какому лагерю ты принадлежишь: рокеров или эстрадников. Все это смешалось и дезавуировалось. Осталось главное: хорошую или плохую музыку ты исполняешь, серьезно или халтурно относишься к своей деятельности. Меня много кто радует на отечественной сцене, но не хотелось бы заниматься перечислением, поскольку боюсь кого-нибудь пропустить и обидеть тем самым.

– Знаю, что Вы отец двух замечательных и не очень взрослых сыновей. Есть ли у Вас рецепт их правильного воспитания?

– Готовых рецептов нет. Я стараюсь как можно больше уделять им свободного времени, быть внимательным и строгим, когда надо. Показывать хорошие советские мультики, на которых сам вырос. Но все это не так просто, так что нужно запастись терпением и любовью.

Понимаю, что нынешней системе есть еще, в какую сторону расти и совершенствоваться.

– Александр Юльевич, на концертах у Вас большую часть времени звучат всем известные хиты и не исполняются некоторые очень хорошие, но не столь популярные песни… Планируете ли Вы изменить в будущем сложившуюся ситуацию?

– На самом деле все не так однозначно, как вы говорите. На наших сольных концертах, особенно в клубах и камерных залах, порой исполняем и весьма редкие вещи. Что касается хитов, то, конечно, с удовольствием их играем, зная, что это вызовет радость у публики. Да и приятно, когда зал поет с нами хором. Могут ли те же Роллинги на концерте не исполнить, скажем, «Satisfaction»? Не думаю…

– До встречи. Спасибо за интервью.
– Вам спасибо.

Фарид ДИБАЕВ
Фото предоставлены пресс-службой Александра Иванова

На главную
Яндекс.Метрика