Жить и расти вместе с городом, республикой, страной

Розалия ГАБДУЛЛИНА,
председатель правления Камкомбанка

Камский коммерческий банк, будучи создан с чистого листа, быстро стал солидным финансовым учреждением, важным элементом экономики Набережных Челнов и Татарстана, надежным деловым партнером бизнеса, и банком, которому доверяют люди.

30 лет уверенного движения вперед

Камкомбанк был создан в Набережных Челнах 4 октября 1990 года, в то время руководство банка поставило перед собой задачу поддержки строительного сектора Набережных Челнов и помощи предприятиям города в адаптации к новым экономическим условиям. Тогда же была заложена базовая идея, задавшая общий рабочий тон на много лет вперед. Камкомбанк должен стать банком для ежедневной жизни, который граждане и предприятия выбирают как надежного партнера для текущих расчетных операций и для приумножения своего капитала. В этом году банк отмечает свой 30-летний юбилей. Хороший повод поговорить о том, что сделано.

Розалия Габдуллина, председатель правления Камкомбанка:

– С первых дней своего существования мы постоянно разрабатываем новые виды банковских услуг. Это и непрерывное совершенствование линейки вкладов, разнообразие видов депозитов для населения, регулярные акции с целью привлечения как юридических, так и физических лиц. Важным направлением работы стало развитие региональной сети, насчитывающей на настоящий момент 17 подразделений в 10 городах нашей республики и соседних регионах. А это порядка 4 тысяч юридических и более 70 тысяч физических лиц.

Успех банковской работы лежит в плоскости технологий, и необходимое условие эффективности – это скорость и комфортность доступа к банковским услугам. Поэтому в Камкомбанке наряду с классическими схемами работы с клиентом внедряются современные технологии автоматизации и дистанционного обслуживания. Приложения «Камкомбанк Онлайн» и «Камкомбанк Бизнес» стали неотъемлемой частью банковских услуг как для корпоративных, так и для частных клиентов.

Весь спектр классических и цифровых технологий направлен к одной цели – дать клиенту, и корпоративному, и физическому, полный набор банковских услуг: расчетно-кассовое обслуживание как в рублях, так и в иностранной валюте, кредитные линии, овердрафты на различные цели, обслуживание внешнеэкономической деятельности, операции с ценными бумагами и векселями, все виды кредитования физических лиц, все возможные операции по вкладам граждан и депозитам юридических лиц – в общем, банк должен дать своему клиенту возможность выполнить любую финансовую операцию, не противоречащую законодательству России.

Розалия Габдуллина:

– Мы привыкли работать правильно, соблюдая нормы и законы, регулирующие нашу сферу. Мы всегда честны и не заманиваем своих клиентов обещанием высоких процентов, которые в одночасье могут обрушиться, исчезнув вместе с клиентскими деньгами. Не увлекаемся и крупными рисковыми кредитами, помня о том, что за каждым выданным кредитом стоят деньги наших вкладчиков. А более трети частных вкладов Камкомбанка – это деньги пенсионеров. Такая политика позволила достигнуть важного показателя в 2,0% проблемных кредитов, что намного ниже, нежели у большинства банков нашей страны.

Для плавания в финансовом море нужен мудрый капитан и крепкий корабль. Для банка важный фактор надежности – это объем средств, позволяющий без риска кредитовать экономические проекты, выдавать кредиты населению. Только несколько цифр, характеризующих финансовый масштаб Камкомбанка. По результатам работы за 2019 год: 801 млн рублей – капитал банка; 3 млрд 816 млн рублей – работающие активы; 3 млрд 592 млн рублей – кредитные вложения; 2 млрд 354 млн рублей – вклады населения; 3 млрд 72 млн рублей – привлеченные средства; 61 млн рублей – годовая прибыль банка. За 2019 года открыт 471 новый расчетный счет.

Энергия экономики

Розалия Габдуллина:

– Любой бизнес-проект начинается с идеи. Но без денег проект так и останется на бумаге, а для большинства бизнесов деньги банка – это единственный источник финансовой подпитки. Благодаря Камкомбанку в городе Набережные Челны появились такие торговые центры, как «Глобус», «Панорама», «Палитра». Благодаря кредитам Камкомбанка в городе строятся новые производственные помещения и современные офисные здания.

Камкомбанк активно сотрудничает с государством в деле развития ключевых отраслей экономики, в активе банка – участие в государственной программе поддержки малого и среднего бизнеса («Программа 6,5») в рамках сотрудничества с АО «Корпорация «МСП». В 2019 году заключено соглашение с Министерством экономического развития РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 №1764. Объем кредитов, выданных в 2019 году по данной программе, составил более 330 млн рублей под 8,5%.

С заботой о людях

Бизнес должен быть социально ответственным. Это правило придумано не сегодня. Традиция меценатства, благотворительности идет от истоков российского предпринимательства.

Розалия Габдуллина:

– Мы всегда помним о принципе социально ответственного подхода к ведению бизнеса, уделяя значительное внимание реализации значимых социальных программ. Это касается поддержки людей с ограниченными возможностями, ветеранов, учреждений здравоохранения, большое внимание уделяем пожилым людям, детям. И мы всегда участвуем в программах социальной поддержки в тех городах, где банк ведет свой бизнес. Обязательно оказываем поддержку в проведении праздника Сабантуй, поддерживаем и такие республиканские праздники, как фестиваль «Татар жыры», День знаний, День Победы, различные новогодние и спортивные мероприятия.

Камский коммерческий банк ежегодно поддерживает акцию «Помоги собраться в школу», проводимую в республике.

Не случайное совпадение

Камкомбанк – третий по дате образования частный банк Республики Татарстан и первый в Набережных Челнах. Наверное, неслучайно банк номер 1 для города, отмечает юбилей одновременно с Набережными Челнами. Нет, банк и город не сверстники, но юбилейные годы у них общие. Такие совпадения случайными не бывают. Банк рожден для того, чтобы расти и развиваться вместе с городом, составляя с ним единое целое, работая на процветание города и республики. Последние 30 лет показали: Камский коммерческий банк движется в будущее вместе с городом в правильном направлении.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика