В кинотеатре «Мир» состоялось открытие Дней татарстанского кино

24 августа  в кинотеатре «Мир» состоялось открытие Дней татарстанского кино. Мероприятие началось с традиционной «красной дорожки» с участием режиссеров и актеров фильмов, артистов театра и эстрады.

В торжественной церемонии приняли участие представители Правительства Татарстана.  

Открылись Дни татарстанского кино долгожданной премьерой – фильмом «Сумбуль» режиссеров Рашида Маликова и Рамиля Фазлиева (копродукция: Россия (Татарстан)/ Узбекистан). Картина снята по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам». Съемки полнометражной киноленты проходили в Татарстане и Узбекистане.

Дни татарстанского кино — традиционное мероприятие «Татаркино» и Министерства культуры Республики Татарстан. Проводятся с 2018 года. В этом году они посвящены 100-летию ТАССР и пройдут в Казани с 24 по 30 августа в кинотеатре «Мир», а также в муниципальных образованиях республики.

На протяжении недели зрителям будут представлены фильмы татарстанских кинематографистов, вошедшие в конкурсную программу XVI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Национальный конкурс».

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика