ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС: 45 ЛЕТ ПОД ЗАЩИТОЙ «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМА»

Охрана окружающей среды, минимизация негативного воздействия на нее и разработка инновационных охранных проектов – приоритетные направления деятельности одной из крупнейших компаний Татарстана – ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Ответственное отношение к данному вопросу подкреплено делом – созданием в 1975 году отдела охраны окружающей среды, призванного скрупулезно исследовать и предотвращать влияние вредоносных факторов на природу и здоровья жителей близлежащих к компании населенных пунктов. Стоит отметить, что данное направление в работе «Нижнекамскнефтехима» не было нововведением – здесь с самого начала производственной деятельности заботились об экологии. Активно действовала (с 1965 года) водная лаборатория, затем – санитарно-промышленная лаборатория, которая функционировала в масштабах химкомбината и города Нижнекамска. Огромным достижением стало создание в структуре «Нижнекамскнефтехима» биологических очистных сооружений (БОС). Это серьезный шаг вперед в деле защиты мира людей и животных, ведь БОС позволяют очищать загрязненные промышленные и бытовые сточные воды и возвращать воду в Каму. Причем сооружения были готовы к эксплуатации уже в 1966 году, когда комбинат только готовился к выпуску первой партии продукции.

Итак, вернемся в 1975-й. Сфера деятельности отдела охраны окружающей среды была обширной и многогранной: уже в полную силу функционировали заводы БК, СКИ-3, дивинила, газовый завод, был введен в действие буферный пруд на реке Стрелочный Лог; необходимо было следить за выходом сдувок, сбором ливневых стоков и так далее. До сих пор на предприятии с благодарностью говорят о первых руководителях службы: Геннадии Скрипнике, Викторе Кичигине, Анатолии Самольянове, слова благодарности звучат ветеранам В. Мезенцевой, Т. Титовой, Л. Гильмутдиновой, Т. Русских за бесценный вклад в становление данной службы, за ответственное отношение к делу, за наставничество. С уважением и теплотой об этих уникальных людях вспоминает и действующий начальник отдела Светлана Ямкова.

Время шло вперед, химкомбинат расширялся, и перед специалистами вставали новые задачи, предоставлялись новые возможности. В 1988 году в действие вступил первый узел сбора парогазовых смесей от сточных вод и их очистки. Тогда же была запущена установка по биологической очистке загрязненных сточных вод на производстве окиси пропилена и стирола, что заметно снизило загруженность биологических очистных сооружений, а значит, и атмосфера стала чище, и вода прозрачнее.

В начале 2000-х годов назрела необходимость соответствия международным стандартам, и с 2003 года система управления окружающей средой функционирует в полном соответствии с международными стандартами ИСО 14001, о чем свидетельствуют сертификаты международной организации IQNet (Швейцария). Более того, в нашей республике данный сертификат «Нижнекамскнефтехим» получил первым.

В настоящее время мероприятия ПАО «Нижнекамскнефтехим», направленные на улучшение экологического состояния окружающего мира, одни из самых эффективных в Татарстане и в целом в России. Отдел охраны окружающей среды неоднократно награждался грамотой «Лучшая экологическая служба России». Все проекты осуществляются строго в соответствии с законодательством РФ и РТ. Специалисты компании постоянно следят за новинками в своей сфере, ищут технические решения по совершенствованию природоохранных сооружений. И если возникла проблема, стараются устранить ее оперативно. По необходимости для более успешного устранения проблем, кроме собственных научно-технического, проектно-конструкторского центров и технических служб предприятия, на помощь приходят специализированные фирмы. Никто не остается равнодушным! Да и как же иначе – это родное предприятие, родной город…

Нужно сказать, что компания внимательно следит не только за исходящими выбросами, сбросами, но и за основными компонентами окружающей среды. Мониторинг осуществляли аккредитованные ведомственные лаборатории, на базе которых в 2019 году создан производственный экологический отдел. Предприятие имеет лицензию в области гидрометеорологии – с 2008 года здесь действует автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха, посты установлены по периметру промышленной площадки, с 2013-го – на очистных сооружениях. А в 2019 году приобретен передвижной пост контроля состояния атмосферного воздуха, позволяющий быстро реагировать на жалобы, своевременно выезжать и проводить анализы в режиме онлайн. Этот год вообще стал особенным для сотрудников «Нижнекамскнефтехима», можно сказать, ударным по количеству дел, посвященных экологии: именно тогда окончена масштабная реконструкция биологических очистных сооружений (первый этап был завершен в 2016 году, второй – в 2019-м); построен внеплощадный коллектор для транспортировки сточных вод на БОС, на трех точках контроля внедрен автоматический контроль качества сточных вод. И положительный итог не заставил себя ждать: по результатам прошедшего года качество очищенного стока улучшилось по таким показателям, как ХПК, БПК, аммоний-ион, фосфаты, взвешенные вещества, сульфаты, поверхностно активные вещества, металлы. В прошлом же году закончена работа по установлению санитарно-защитной зоны для производств «Нижнекамскнефтехима», она поставлена на кадастровый учет. Это гарантия того, что предприятие не оказывает негативного влияния на здоровье жителей Нижнекамска.

Из вышеизложенного понятно, что «Нижнекамскнефтехим» системно и последовательно ведет огромную и, самое главное, успешную экологическую работу. Со дня основания предприятия и по настоящее время. Охране окружающей среды посвящены, без преувеличения, грандиозные проекты, разработаны действенные программы. В этом году завершается уже четвертая подобная программа (с 2001 года), в нее входят мероприятия, направленные на повышение экологической эффективности производств, охрану водных ресурсов, атмосферного воздуха, почв, развитие природоохранных объектов, совершенствование системы мониторинга и экологического менеджмента, благоустройство и озеленение территории предприятия и жилых районов Нижнекамска, санитарный уход за пригородными лесными массивами, обустройство единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. Только в 2019 году в рамках экологической программы 2014–2020 годов проведено 73 природоохранных мероприятия, профинансировано 2,15 млрд рублей. Всего за 2014–2019 годы проведены 423 экологические акции, на которые потрачено 7,2 млрд рублей.

Без сомнения, 45 лет неустанной заботы «Нижнекамскнефтехима» о сохранении экологического баланса в регионе дали отличные плоды: за последние 19 лет выбросы в атмосферу сократились более чем на 50%. Это серьезное достижение, так как ПАО продолжает эволюционировать, а производительность – расти. Сегодня на «Нижнекамскнефтехиме» с гордостью констатируют: в период действия программы, начиная с 2014 года, предприятию удалось сократить потребление технической воды на 3 миллиона 341 тысячу кубометров, снизить удельные расходы сырья на 9,7%, воды на технические нужды – на 10,2%, тепловой энергии – на 6,2%, топливного газа – на 2,1%, а удельные выбросы загрязняющих веществ – на 18,6% и уменьшить сброс сточных вод на 2,8%.

Отрадно отмечать, что такая крупная компания уделяет огромное внимание охране окружающей среды и не экономит на этом благородном деле.

На главную
Яндекс.Метрика