Премьера спектакля «И воссияет вечный свет» в постановке Владимира Васильева

5 и 6 сентября 2020 Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля представил мировую премьеру спектакля на музыку Реквиема В.А.Моцарта «И воссияет вечный свет» для солистов, хора, балета и оркестра в постановке и с участием народного артиста СССР, выдающегося танцовщика, хореографа, актера, художника и поэта Владимира Васильева. Музыкальный руководитель постановки — главный дирижер театра Ренат Салаватов, хормейстер – Любовь Дразнина. Сценографию спектакля создал Виктор Герасименко (Москва).

Премьера в Казани приурочена к 80-летию Владимира Васильева. 22 ноября спектакль планируется показать на Исторической сцене Большого театра России (Москва).

Как и Месса Баха си минор Реквием Моцарта не так часто исполняется, хотя частично, особенно Laсrimosa, звучит во многих фильмах и спектаклях. Театральное же воплощение этого великого творения – первое за более чем двести лет его истории.  Владимир Васильев, давней мечтой которого было поставить его в театре, выступил в этом спектакле режиссером и хореографом. 

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика