Быть там, где ты нужен

Леонид Штейнберг

Эти слова были девизом Леонида Штейнберга, человека, отдавшего свою жизнь семье, друзьям, просто людям, которые его окружали, готового подставить плечо любому, кто в этом нуждался.

Как говорят друзья, если бы Леонид не был членом партии, он стал бы раввином. И дело здесь отнюдь не в религии. Вера, впрочем, у Леонида Даниловича была, и вера незыблемая – в человека, в его лучшие качества. Но каждому из нас иногда бывает необходима помощь. Иногда так хочется, чтобы кто-то выслушал, понял и помог. Леонид Штейнберг всегда был таким тонким психологом, готовым принять участие в чужой судьбе.

Может быть, поэтому личные праздники, дни рождения, которые Леонид так любил, были столь многолюдными. Каждый год 13 сентября десятки людей приходили в дом хлебосольного хозяина, и всем им были рады. Гости, богатый стол, душевная беседа, общие воспоминания объединяли Леонида Штейнберга с очень большим количеством людей.

Дом Штейнбергов в Набережных Челнах стал центром притяжения не случайно, здесь жил человек, который всегда был там, где нужно, где трудно, где требовались его силы, воля и интеллект. В 70-х годах прошлого века Татарстан потрясла история гибели студента – бойца БКД Артема Айдинова. Он погиб при задержании опасного преступника. Товарищ погибшего – Леня Штейнберг не отступил в минуту опасности и помог сотрудникам МВД арестовать бандита, но был ранен и долгое время провел в больнице.

Но то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Герой нашего повествования был сильным лидером Боевых комсомольских дружин Набережных Челнов. В далеком 1971 году его пригласил на беседу первый секретарь горкома партии Раис Киямович Беляев и предложил без лишних предисловий: «В городе нужна Боевая комсомольская дружина. Наведите порядок вместе с милицией».

Немного позже убежденность в необходимости очистить город от тех, кто не желает жить честно, привела его в органы МВД. В 1975 году боец БКД был назначен на должность заместителя начальника ГРОВД. А в 1976-м в Челнах создается Управление внутренних дел и молодого, но уже опытного руководителя назначают первым заместителем начальника УВД.

В 1989 году подполковник Леонид Данилович Штейнберг уходит из органов МВД в новую для него сферу пожарной охраны. А в 1992 году, уже в новой стране, выстраивающей столь непривычные для советского человека рыночные отношения, он создает быстро ставшую крупнейшей в Поволжье транспортную компанию «Кама-Тракс», продолжая жить под девизом: «Быть первым».

Новая сфера деятельности: транспорт, логистика – не стала просто бизнесом. Проявившийся предпринимательский талант не затмил стремления работать на общество, быть активным гражданином своего родного города. Вот как он сам говорил об этом:

– У меня было много предложений для жизни и работы в Москве и Казани. Но я люблю свой город, свое дело, которым я занимаюсь, людей, с которыми меня связала судьба. Мне очень приятно, что, где бы я ни появлялся, говорят: «Вот, Леня Штейнберг, командир БКД».

Сотнями нитей связаны Набережные Челны и гражданин города Леня Штейнберг. Благодаря ему был воссоздан футбольный клуб КАМАЗа. В 2016 году 12 грузовиков Штейнберга в ралли «Шелковый путь – 2016» без единой поломки прошли путь от Москвы до Пекина. Об этом человеке, о том, что он сделал для города и чем город был для него, можно написать книгу, но так устроен человек, что свой главный запал мы получаем в юности, в деле, которое потом десятки лет считаем своим главным. Поэтому Леня Штейнберг был и остается бойцом и командиром Боевой комсомольской дружины, во всех своих делах, на любых постах, на каждом поприще своей жизни.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика