Место, где воплощаются идеи

С 2012 года в рамках программы господдержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России реализуется проект по созданию центров молодежного инновационного творчества. Его задача – сформировать некую общую концепцию развития научно-технического творчества детей и молодежи с учетом программ всех министерств, ведомств и фондов. За время реа­лизации программы было создано около трехсот таких центров в сорока субъектах Российской Федерации. Инновации не только содержание деятельности ЦМИТ; сама их форма инновационна, поскольку они создаются и развиваются в сфере не дополнительного образования, а предпринимательской деятельности.

Четыре года назад Министерство экономики РТ по итогам конкурсного отбора выделило альметьевскому производственно-рекламному агентству «Имидж» субсидию на создание ЦМИТ. Эта площадка идеально подходила для целей и задач будущего центра, поскольку производство рекламы включает в себя многие инновационные элементы – к примеру, то же 3D-моделирование. Директор агентства Искандар Низамов с первых шагов увлекся новым делом. Ведь в его основе, как и в производстве рекламы, заложена творческая составляющая, которая материализуется в продукции, под ключ изготовленной в собственных мастерских. Этот же алгоритм заложен и в деятельности ЦМИТ. К тому же он видел масштабные, интересные перспективы проекта, пока что делающего первые шаги.

На первых порах предпринимателей поддержали Президент РТ Рустам Минниханов, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия инновациям, доктор технических наук Иван Бортник, мэр Альметьевска, а ныне министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, министр экономики РТ Артем Здунов. Помещение для ЦМИТ было выделено в школе №11. Здесь разместили оборудование, закупленное на средства гранта: 3D-принтер, фрезерный станок, станок лазерной резки, режущий плоттер, 3D-сканер, оргтехнику, ручные инструменты.

Подобрался и коллектив педагогов под руководством Алины Тарасовой. Занятия в центре ведут преподаватели высшей школы, специалисты, имеющие опыт работы в сфере IT-технологий, робототехники и других отраслей. Этому творческому коллективу интересно опробовать новую методику работы с детьми, в основу которой заложено не изучение теории, а отработка практических навыков.

Очень скоро выяснилось, что детям нравится такой подход. Они с азартом занимаются техническим творчеством. В их головах, еще не перегруженных академическими знаниями, рождаются уникальные идеи, которые именно здесь они имеют возможность воплотить своими руками. «Мы поняли, что им надо давать возможность для этого. Не надо стоять у них над душой, указывать, диктовать, и тогда раскрывается творческий потенциал каждого ребенка», – подчеркивает Тарасова.

В числе многочисленных проектов, реализованных в ЦМИТ, есть несомненные удачи. К примеру, одна из первых работ – действующая модель «умной» теплицы. Она управляется через интернет-приложение, разработанное юными программистами и их наставниками. Теоретически из любой географической точки можно включить систему отопления, проветривания или полива…

Еще один интересный проект – Ocean Bot (океанический бот). Это мини-модель самоходного бота, который управляется через систему ГЛОНАСС. Бот ходит по водной акватории и собирает пластиковый мусор. Когда его емкость заполняется пластиком, судно отправляется в порт на разгрузку, чтобы затем вновь пуститься в плавание. Актуальность такой машины очевидна!

Особую гордость коллектива ЦМИТ представляет разработка «генератор озона», которая может применяться для уничтожения в помещениях микробов и вирусов, устранения плесени и грибка, избавления от грызунов и насекомых, демеркуризации (очистки от ртути) помещений. Генераторы могут выпускаться в различных версиях: для дома, офисов, автомобилей, промышленных помещений. Идея эта не нова, однако учащимися и наставниками ЦМИТ она была доработана, усовершенствована, детализирована и, по сути, подготовлена к запуску в серийное производство.

За четыре года воспитанники Альметьевского ЦМИТ заявили о себе на всероссийском уровне. Их достижения: 2-е место в Junior WorldSkills, 2-е и 3-е места в Первом Межрегиональном проектном конкурсе им. С. П. Королева (г. Казань), 2-е место в региональном конкурсе по информатике среди школьников «Labirint – информатика 2019», 2-е место в финале Национального чемпионата WorldSkills Kazan 2019, победа во Всероссийском конкурсе «Шустрик». В 2018 году в Альметьевске прошла Всероссийская конференция ЦМИТ, в которой приняли участие более ста центров. Гости были впечатлены достижениями педагогов и воспитанников ЦМИТ в нефтяной столице Татарстана.

Результаты четырехлетней работы позволяют сделать вывод, что это направление необходимо развивать. Искандар Низамов убежден, что центрам надо предоставлять большие производственные площади, серьезное оборудование, методические разработки. Российские ЦМИТы должны быть объединены в единую систему, существовать под общим флагом и быть столь же узнаваемы, как, к примеру, «Макдоналдс».

Главная же идея заключается в том, что ЦМИТ должен развиваться за счет собственных средств. Для этого он должен работать на одной площадке с бизнесом, в этом суть идеи. Дети, обучаясь на учебном оборудовании, могут постепенно вникать в само производство. Возможно, кто-то сделает проект, который можно будет производить на этой площадке, кто-то впоследствии станет сотрудником фирмы.

Искандар Хабибулоевич говорит:
– За основу я беру ту деятельность, которой занимаюсь сам – производство наружной рекламы. Это дело, которое я знаю от и до, которое мне интересно. Производство рекламы – вид деятельности многоплановый и требующий креативного подхода, здесь можно производить широкий спектр продукции. Ведь дети могут придумать все! ЦМИТ даст им возможности для воплощения своих проектов. И всегда рядом будут находиться профессионалы, которые подскажут и научат. Для всего этого нужны финансовые вложения. Мы ищем инвесторов, чтобы показать пилотную версию проекта Центра развития «Имидж» в Иннополисе. Это город интеллектуальной элиты, и на этой площадке ЦМИТ может получить мощный импульс к развитию. Я восхищаюсь Иннополисом, и там тоже проявлен интерес к нашему ЦМИТ. Это главное: когда есть интерес, можно двигаться дальше. А стоять на месте я не собираюсь, ищу и буду искать пути развития этого уникального начинания.

Здесь надо сказать, что сегодня Альметьевский ЦМИТ существует за счет благотворительной деятельности рекламно-производственной фирмы «Имидж», но этих средств недостаточно для развития центра в тех масштабах, которые видятся его руководителям и наставникам. По их мнению, альянс профессионального бизнеса творческой направленности с детско-юношескими инновационными студиями на одной учебно-производственной площадке позволит создать эффективные лаборатории творческих идей, проводить регулярные семинары и мастер-классы, открыть интернет-магазин заказов и услуг собственной продукции и даже на опыте пилотного проекта создать франшизу для распространения сети аналогичных центров развития «Имидж» в России и за рубежом.

Слишком смело? Так ведь речь идет о центре именно инновационного творчества, а любая инновация – это прежде всего смелость мысли и поступка. Недаром эпиграфом к проекту творческого центра «Имидж» взято высказывание Эйнштейна: «Открытия делаются тогда, когда все думают, что этого быть не может, а один человек этого не знает и делает открытие».

На главную
Яндекс.Метрика