Дорога к знаниям должна быть светлой!

Каратунская средняя общеобразовательная школа

В 2020 году в районе открылись после капитального ремонта сразу три школы, знаменитые своей богатой историей и известными выпускниками. Это стало большим событием для всего района, для детей и их родителей. Ведь именно в школе раскрываются личные качества и способности ребенка. Поэтому важно, чтобы учебные заведения соответствовали критериям современного инновационного учреждения, которое опирается на традиции, но берет на вооружение все самое прогрессивное.

История школы в Кзыл-Тау берет свое начало с 1910 года! Заки Рамиев, который учился вместе с великим Габдуллой Тукаем в медресе, начал обучать деревенских детей чтению и письму. Разумеется, здание учреждения с тех пор неоднократно менялось. 110-летняя история учебного заведения богата традициями. Среди выпускников немало выдающихся ученых, строителей, учителей, врачей. Школе присвоено звание доктора филологических наук, профессора Мухаммета Хайрулловича Гайнуллина, который родился в селе Кзыл-Тау. Здесь же находится его музей.

Бишевская средняя школа появилась уже в постсоветское время, в 1997 году. Но она уже знаменита в Апастово и в республике благодаря своим педагогам. Среди них – почетный работник общего образования РФ, обладатели нагрудного знака «За заслуги в образовании», победители конкурса ПНПО, дважды победители гранта «Наш лучший учитель» республиканского конкурса в рамках реализации Стратегии развития образования РТ, обладатели почетной грамоты Министерства образования и науки Татарстана, победители Всероссийского конкурса «Золотой фонд Российского образования». Кстати, здесь учился выходец из этих мест – Герой Советского Союза Дмитрий Горбунов.

Каратунская средняя школа открылась в 1989 году. Среди ее педагогов – почетный работник общего образования, обладатели почетной грамоты Министерства просвещения РФ, нагрудного знака «За заслуги в образовании», почетной грамоты Министерства образования и науки Татарстана. С 2019 года в рамках национального проекта «Образование» на базе учреждения создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Так что потенциал у всех трех школ большой, и капитальный ремонт для этих учебных заведений был необходим. Благодаря опытным строителям заменено было все: крыша, канализация, трубы, электропроводка. Завезено новое оборудование – парты, мебель, спортивный инвентарь. Школы отвечают всем современным требованиям, в них установлены система видеонаблюдения и устройства пожаротушения, обновлена материально-техническая база, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. А внешне как приятно смотреть на эти школы, какой потрясающий оригинальный дизайн! Результатом ремонта, проведенного во всех трех учебных заведениях, стали не только обновленные здания, это еще и новая ступенька для новых творческих успехов и ярких побед!

На главную
Яндекс.Метрика