Ильдар НУГМАНОВ: «Биатлон в республике должен быть узнаваем»

Фото: www.img1.business-gazeta.ru/

Известный в Татарстане бизнесмен и общественный деятель, управляющий группой компаний «Казанские стальные профили» и президент Федерации биатлона республики Ильдар НУГМАНОВ – уроженец деревни Бурнашево Апастовского района РТ.

Известный в Татарстане бизнесмен и общественный деятель, управляющий группой компаний «Казанские стальные профили» и президент Федерации биатлона республики Ильдар НУГМАНОВ – уроженец деревни Бурнашево Апастовского района РТ.

Ильдар Гилфанович – человек с разносторонними интересами, наверное, поэтому в его судьбе крепко сплелись производство и спорт, он окончил Казанский государственный университет и Поволжскую академию спорта. И сегодня не мыслит себя ни без своей профессии, ни без своего хобби.

ООО «Казанские стальные профили» во главе с Ильдаром Гилфановичем стало крупнейшим в регионе производителем изделий из металла. Сегодня общество успешно реализует строительные материалы из стали с покрытиями, предлагает услуги по продольно-поперечной резке, профилированию, гибке металла. «Казанские стальные профили» побеждают в российских и международных конкурсах, в том числе в «100 лучших товаров России» и др. Предприятие предлагает потребителям широкий выбор качественных товаров по доступной цене.

Помимо руководства производством продукции из металла, Ильдар Гилфанович является азартным и целеустремленным спортсменом с многолетним стажем. В 2015 году Нугманов назначен главным тренером по биатлону Республики Татарстан, а в 2019 году избран президентом Федерации биатлона РТ.

– Ильдар Гилфанович, почему биатлон?

– Биатлон – это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжные гонки со стрельбой из винтовки. Очень непростой, но зрелищный. Мне он всегда был интересен. А в 2011 году моя дочь Гулия Нугманова начала заниматься биатлоном. Тогда федерацией руководила чемпионка Советского Союза Елена Григорьева. Мы только начали втягиваться в этот вид спорта, предстояла поездка на сборы в Сыктывкар, но Григорьева, к сожалению, не смогла поехать с ребятами. Я пришел в Центр спортивной подготовки, и там мне предложили возглавить нашу команду в качестве сопровождающего, где, помимо Гулии, было еще два спортсмена. Постепенно количество желающих заниматься увеличивалось, и так я втянулся в этот процесс.

– Какие мероприятия провела федерация за последнее время?

– Мы провели общероссийский семинар в Казани, затем республиканский семинар в Богатых Сабах, где собрались представители и энтузиасты биатлона России и Татарстана. На встрече в Сабах удалось оценить насущные нужды районных отделений, которые хотели бы развивать данный вид спорта, – все это вписывается в программу развития биатлона Республики Татарстан, которую активно поддерживает Союз биатлонистов России. Это важно для подростков, делающих первые шаги в биатлоне. В 2020 году из-за пандемии итоги прошлого спортивного сезона пришлось подводить отдельно по районам. Наградили наших спортсменов и организации, которые участвовали в подготовке соревнований по биатлону в Казани, Набережных Челнах, Мамадыше, Пестрецах.

– Назовите значимое спортивное мероприятие по биатлону в РТ.

– В сентябре этого года РОО «ФБ» РТ совместно с Министерством спорта Татарстана провела первенство республики, посвятив его памяти олимпийского чемпиона Рината Сафина. Турнир стал традиционным. Детям важно видеть и знать, с кого начинался отечественный биатлон и кто задавал ту высокую планку, по которой сверяются ныне результаты национальной команды.

– Расскажите о ближайших планах федерации.

– Одно из важных направлений деятельности – популяризация и пропаганда биатлона в республике. Юные биатлонисты и те, кто придет в секции в будущем, должны представлять, что такое биатлон в истории спорта, знать его победные традиции, ощущать себя членами спортивной семьи. С этой целью федерация создала журнал «Биатлон в Республике Татарстан», который пополняется информацией о данном виде спорта, активно развиваются группы в социальных сетях, разработан фирменный логотип федерации и спортивная одежда с национальной символикой.

Биатлон в республике должен быть узнаваемым и привлекательным как для юных спортсменов, так и для их родителей и болельщиков.

На главную
Яндекс.Метрика