Черпая силы у родной земли

2020 год – важный с точки зрения значимых юбилейных дат. Это 100-летие ТАССР и Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. А еще в этом году отмечается 90-летие Апастовского муниципального района. Все эти даты имеют непосредственное отношение и к Наилю ГУБАЙДУЛЛИНУ, генеральному директору ОАО «Татагрохим», внесшему большой вклад в развитие сельского хозяйства республики.

40 лет стажа в отрасли, из них 30 лет – на благо Апастовского района. Причем в Апастово Наиль Фарукович прошел путь от тракториста, инженера до начальника районного Управления сельского хозяйства, руководителя компании «Агрохимсервис» и апастовской «Сельхозтехники». Родился он в деревне Старые Енали в семье животновода Фарука Габделбариевича и Фатимы Кабировны, учительницы начальных классов. Отец будущего руководителя компании «Тат­агрохим» до 70 лет работал в колхозе зоотехником и бригадиром, всегда мог найти общий язык с разными людьми. При этом он никогда не отрекался от ислама, читал намаз, а после выхода на пенсию полностью посвятил себя строительству мечети в родной деревне. Когда мечеть была построена, Фарук Габделбариевич двадцать лет был там муллой. Его супруга сорок лет проработала учительницей начальных классов, тоже пользовалась большим уважением в деревне, многие ученики не теряли с ней связи, даже когда она была на пенсии. Так что ему очень повезло с родителями.

Деревня Старые Енали находится в двух километрах к югу от районного центра. Кстати, сегодня здесь проживает чуть больше четырехсот жителей. Имеется начальная школа, клуб, библиотека, мечеть. Но во времена его детства здесь было более многолюдно. Это понятно, ведь существовал большой и знаменитый колхоз «Спартак», да и труд сельчан ценился, далеко не все стремились уезжать в города. Время колхозов ушло в прошлое, но память о них жива в сердцах многих апастовцев, ведь эта форма хозяйствования позволяла менять в лучшую сторону условия жизни. Сколько было сделано в колхозе «Спартак» за время его существования, всего и не перечислишь, сколько построено домов, молочных ферм, мастерских, сколько усилий приложено для улучшения бытовых условий сельчан, увеличения поголовья скота и повышения урожайности культур! Наиль Фарукович знает это хорошо, ведь он сам успел там поработать, и сегодня, конечно, он очень переживает за состояние сельского хозяйства родного района. Он верит, что район в ближайшем будущем вернет себе передовые позиции по земледелию и животноводству. Главное, по его мнению, чтобы руководители, занятые в сельском хозяйстве, четко знали, где, на каком участке происходит сбой. Ведь стоит только что-то упустить, на восстановление могут уйти годы.

В свое время, когда самого Наиля Губайдуллина назначили начальником Управления сельского хозяйства района, Азат Ханифатуллин (в то время глава Апастовского района) не сомневался в том, что новый начальник справится со своими задачами. Потому что он происходил из семьи, где ответственность – на первом месте, а кроме того, он знает на своем опыте и труд тракториста, и труд инженера. А для руководителя, тем более в сельском хозяйстве, как раз очень важно быть в теме.

Скажем прямо, у него всегда были хорошие наставники. Апастовскому району везло на руководителей. К примеру, в 1971–1986 годах начальником Управления сельского хозяйства района был Рафик Калимуллович Вахитов, очень грамотный специалист, который в 1997 году получил Государственную премию РТ «за разработку экономических основ и научно обоснованной технологии производства, переработки и использования рапса с широким внедрением в практику».

Многие в районе до сих пор вспоминают с большим уважением и первых секретарей райкома Абдулхая Абдулкадырова, Хамита Хайрутдинова, Абдулхая Хайруллова и всех остальных глав администрации. Более того, не секрет, что Апастово стало «поставщиком» кадров глав администраций для Зеленодольска, Буинска, Кайбиц, Камского Устья, Тетюш. Так что Наиль Губайдуллин рос в профессиональном плане в очень благодатной среде. Среди выходцев района – профессора, ученые, артисты, композиторы, но главное – люди земли, блестяще разбирающиеся в сельском хозяйстве. Сегодня в их числе – один из самых уважаемых руководителей Апастовского района Тагир Кабирович Ибрагимов, директор ООО СХП «Ибрагимов и К», специалист высокого класса. Без сомнения, пока есть такие люди в районе, сельское хозяйство в Апастово будет жить.

Когда Наиль Губайдуллин возглавлял апастовскую «Сельхозхимию», эта организация находилась в тройке лидеров по республике. «Сельхозхимия» на тот момент занималась не только известкованием почв, но еще и поставкой удобрений и средств защиты растений. В то время в районе кислые почвы составляли немалую долю земель сельхозназначения. Так что новый руководитель взялся за работу засучив рукава. И за десять лет ему удалось добиться того, что почва в районе стала практически нейтральной.

– Я надеюсь, что не только в Татарстане, но и в России в целом созреет понимание того, что сегодня мы от земли только берем, а ее надо лечить, – говорит Наиль Губайдуллин. – Кислая почва – это мертвая почва, на ней не растет ничего, хороший урожай на ней не получишь. И моя мечта, чтобы, как в лучшие годы, когда я еще руководил апастовской «Сельхозхимией», мы вышли на научно обоснованный пятилетний цикл известкования. Сохранение плодородия почв – задача не просто хозяйственная, не просто технологическая, а государственная, нравственная. Земля дает нам продукты питания, дает жизнь, поэтому важно сохранить ее плодородие не только для себя, но и для последующих поколений.

Нельзя не согласиться с этими словами, ведь сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель действительно должно быть делом государственной важности. Ничуть не сомневаемся, что и в будущем компанию «Татагрохим» ждет немало успехов, с учетом того, что ее руководителя отличают активная гражданская позиция, неравнодушие, инициативность, да и вокруг себя он собрал таких же специалистов.

Долгое время проживая в Казани, Наиль Фарукович еженедельно с удовольствием ездит на свою малую родину, в Апастовский район, где у него своя пасека и теплицы, и радуется каждому новому дню, приносящему желание трудиться дальше на благо любимой республики. Когда смотришь на него, невольно вспоминаются лирические строчки поэта Рустама Закуана: «Родимый край, аул любимый мой, я от тебя сегодня далеко. Но я вернусь, весною ли, зимой, мне без тебя прожить ох как нелегко. Я в думах о тебе с утра встаю и радуюсь твоим успехам я, ты ждешь дождя – Аллаха я молю, чтоб урожай дала твоя земля».

На главную
Яндекс.Метрика