Особая миссия

Значимость профессии ветеринара трудно переоценить, поскольку специалисты этой сферы всегда на передовой, там, где переплетается здоровье человека и животных. Речь идет об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии любого населенного пункта, муниципального района и страны в целом. Служебный долг в данном случае – в приоритете, поэтому трудиться в ветеринарии могут только самые преданные, ответственные и неравнодушные. Вот и в Апастовском РГВО работают именно такие специалисты, а руководит учреждением начальник Алмаз ГИБАДУЛЛИН.

В новейшей истории Татарстана большое значение придается успешному развитию агропромышленного комплекса. Апастовский район – не исключение, здесь наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями в отрасли занято множество фермерских и личных подсобных хозяйств. Особое внимание уделяется сохранению и увеличению поголовья скота (в районе больше 20 тысяч голов КРС). При этом большой вклад в развитие животноводства вносят ветеринарные работники, чей непростой труд требует постоянного напряжения и самоотдачи. Обход участковыми частного сектора проводится дважды в год. Речь идет о прививках против особо опасных болезней, кроме того, весной и осенью, перед выгоном скота на пастбище и загоном, у животных берется анализ крови.

Лаборатория, рассчитанная на два района – Апастовский и Кайбицкий, состоит из трех отделов: бактериологического, токсикологического и серологического. В токсикологическом отделе особое внимание уделяется исследованию кормов, что очень важно, ведь именно плохая организация процесса заготовки кормов и кормления животных приводит к значительным экономическим потерям. Есть, к примеру, такие корма – жмыхи и шроты. Они содержат большое количество полезных веществ, в том числе белок и мочевину, поэтому активно применяются для кормления КРС. Только вот, к сожалению, недобросовестные продавцы зачастую предлагают руководителям хозяйств корма, в которых заявленные вещества не соответствуют установленным нормативными документами значениям. Поэтому работа ветеринаров более чем актуальна. Кстати, в нынешнем году в Апастовском РГВО внедрены новые методы исследования – определение белка в шроте методом Кьельдаля и методом Барнштейна, которые как раз позволяют узнать реальное качество кормов.

Еще одно важное начинание в Апастово в этом году связано с внедрением в серологическом отделе метода ИФА для диагностических исследований на лейкоз. Раньше лейкоз определяли здесь только по методу РИД, а преимущества метода ИФА в том, что он дает возможность получить результаты оперативно (в течение нескольких часов). Кроме того, с помощью этого метода можно определять лейкоз у телочек на ранних стадиях (с четырнадцатидневного возраста).

В 2020 году Апастовское РГВО возглавил Алмаз Гибадуллин, инициативный, активный руководитель, нацеленный только на движение вперед. В свое время он работал руководителем исполкома района, так что в его организаторских качествах сомневаться не приходится. Именно с его приходом в службе стали происходить значимые положительные перемены.

– Мы планируем получить санитарно-эпидемиологическое заключение на выполнение работ с микроорганизмами 2–4-й групп патогенности, – говорит Алмаз Назипович, – это будет означать возможность стать зональной лабораторией для шести ближайших районов. Кроме того, планируем открыть ветклинику и более плотно работать по заявкам населения. В нашей службе – ответственный дружный коллектив, поэтому я стараюсь уделять особое внимание социальной политике. Заработная плата выросла, выплачиваются премии, все это очень важно для стимулирования работников.

Специалисты Апастовского РГВО открыты для населения, они активно взаимодействуют с районной газетой «Йолдыз» («Звезда»), с местным телевидением. Современные темпы жизни постоянно ставят перед работниками службы новые задачи, но в Апастовском РГВО с ними справляются достойно благодаря гармоничному сочетанию традиций и современного подхода к деятельности.

На главную
Яндекс.Метрика