БУДАПЕШТ

Венгрия – страна сюрпризов и незабываемых впечатлений для тела и души. Здесь архитектура поражает стройностью и красотой, термальные источники согревают круглый год, а венгерская кухня выше всяких похвал. Сами венгры называют себя мадьярами.

Чтобы увидеть дунайские волны, отведать блюда национальной кухни и погрузиться в целебные воды горячих источников, я отправилась в Будапешт. Перед поездкой попыталась запомнить, как будет по-венгерски «привет», «спасибо» и «пожалуйста», но вскоре оставила бесплодные попытки подружиться с заковыристым языком. По сложности венгерский стоит в одном ряду с арабским или китайским. Вот, к примеру, несколько названий будапештских районов: Белварош-Липотварош, Эржебетварош или Уйбуда.

Не сложилось с языком – значит, должно повезти с национальной кухней. Путешествие по Будапешту началось с гастрономических впечатлений, а точнее с дегустации славного венгерского гуляша. Больше всего придется по вкусу местная кулинария мясо­едам. Дивный наваристый суп насыщенного красного цвета с картофелем, мясом и большим количеством сладкой паприки – что может быть прекраснее, особенно в промозглую осеннюю погоду? Это обжигающее рот и согревающее душу блюдо также часто ели герои произведений Эриха Марии Ремарка.

Между Будой и Пештом

Будапешт – город «два в одном», разделенный рекой. На стороне Буды находятся величественные Будайская крепость, Королевский дворец и Рыбацкий бастион. Буда и Пешт лежат на противоположных берегах живописного Дуная, а соединяют эти две части восемь мостов. Самым старинным и красивым считается висячий Цепной мост, который был открыт для движения в 1849 году, его называли тогда непревзойденным чудом инженерной мысли. Мост украшают прекрасные каменные львы работы скульптора Яноша Маршалко. Продолжая прогулку уже по стороне Пешта, приблизилась к грандиозной резиденции парламента Венгрии. Это пышно декорированное здание в стиле неоготики является самым большим в стране мадьяров, именно здесь хранится древняя корона Святого Стефана – символ власти. Недалеко от здания парламента, вдоль набережной Дуная находится мемориал жертвам Холокоста, созданный в память о трагической судьбе венгерских евреев, расстрелянных на Дунае в 1945-м. Уникальная скульптурная композиция представляет собой множество пар поношенной мужской, женской либо детской обуви, отлитых из чугуна. Символы утраты – башмаки – безмолвно стоят у края воды, к мемориалу постоянно приносят цветы и оставляют зажженные свечи.

В глубине Сеченских купален

Было бы большой ошибкой отправиться в Будапешт и не захватить с собой купальник. Венгрию не зря прозвали «горячим ключом Европы». Именно здесь находится более полутысячи термальных источников, а туристы со всего мира съезжаются, чтобы побывать на местных оздоровительных курортах. Я, прихватив купальник и тапочки, отправилась в купальни Сеченьи, самый грандиозный и разрекламированный банный комплекс Будапешта. Любопытно было узнать, что по соседству с купальнями находится городской зоопарк и местные бегемоты чувствуют себя великолепно благодаря возможности круглый год наслаждаться теплой термальной водой из горячих источников. Я погружалась в бассейн за бассейном с разными температурами воды, и, пока тело оздоравливалось, глаза дивились роскошным и прихотливым интерьерам купален. Среди белых статуй, расписных потолков и цветочных вазонов не покидало ощущение, что принимаю ванну в пышном дворце XIX века.

Балатон и тихий полуостров Тихань

Войдя во вкус, решила посетить Балатон, очередное must-see место Венгрии. Географически море в стране отсутствует, но зато здесь располагается самое крупное пресноводное озеро Центральной Европы – Балатон. Находчивые мадьяры прозвали его Венгерским морем. Я прибыла на живописный полуостров Тихань, который расположен на побережье Балатона. По легенде название Тихань происходит от славянского слова «тишь», и правда, на полу­острове тихо и умиротворенно, а в голубой озерной воде идиллически плещутся многочисленные утки и лебеди. Полюбовавшись на архитектурный памятник Тихани – Бенедиктинское аббатство, воздала должное сувенирным лавочкам, где продаются изделия из лаванды с местных цветочных полей. Весь полуостров Тихань засажен этими благоухающими растениями, а летом здесь проходит фестиваль лаванды.

Хунгарикумы

Странным словом «хунгарикум» венгры называют аутентичные предметы и явления в области культуры, которые присущи их стране. К примеру, сложный венгерский язык, вездесущая паприка, мясные блюда гуляш, паприкаш и пёркёльт, танец чардаш, халашские кружева или знаменитые тонкие токайские вина – все это относится к хунгарикумам. В этот список входит и популярная головоломка «Кубик Рубика», которая была изобретена в Венгрии и продается здесь в качестве сувенира. Стоит заметить, что денежная единица страны мадьяров это не евро, а форинт. Желание продвигать исконно венгерское, а также любовь и бережное отношение венгров к своей стране, ее традициям и собственным уникальным продуктам достойно восхищения и уважения.

Ирина ФАЛЛАХА

Фото автора

На главную
Яндекс.Метрика