В Казани вырастет небоскреб высотой в 53 этажа?

Президент Татарстана дал добро на застройку квартала М8 в районе Международного конноспортивного комплекса «Казань», где рядом с 37-этажной башней «Лазурные небеса» вырастут небоскребы высотой 47 и 53 этажа. Работа над проектом началась семь лет назад, а реализовать его планируется в 2023–2027 годах.

Первоначально к работе над концепцией застройки 8-го микрорайона на территории старого аэропорта площадью 25,3 гектара «Ак Барс Девелопмент» привлек известного московского архитектора Сергея Скуратова. Выбор и время его приезда в Казань в декабре 2013 года были неслучайными. Недавно построенный по его проекту «Дом на Мосфильмовской», состоящий из двух небоскребов высотой 34 и 52 этажа, был удостоен всероссийской премии «Дом года – 2012», а в последних числах ноября 2013-го в квартале М8 был сдан в эксплуатацию первый в Казани небоскреб «Лазурные небеса» высотой 37 этажей. Именно он должен был стать той самой «печкой», от которой должны были танцевать архитекторы-проектировщики из бюро «Сергей Скуратов Architects».

В начале июля 2015 года Рустаму Минниханову был представлен эскизный проект развития территории 8-го микрорайона. Он предполагал застройку квартального типа домами высотой 7–12 этажей в формате «двор без машин» с подземными парковками и возведение 150-метрового небоскреба (высота «Лазурных небес» 120 метров). Всего предполагалось построить 1829 квартир общей площадью 256 тыс. кв. м, куда должны были заселиться более 5 тыс. человек. Под жилую застройку планировалось отдать 16,8 гектара, а на остальной территории разместить школу, кинотеатр и другие объекты соцкультбыта. В целом проект был одобрен, но в связи с непростой ситуацией на рынке «Ак Барс Девелопмент», по выражению его гендиректора Марата Шагитова, в отношении квартала М8 решил применить тактику «глубокого проектирования».

– В целом в задачах нашей группы – выйти на западную практику, когда проект прорабатывается настолько тщательно, что при выходе на площадку это позволяет возводить объект за 6–9 месяцев, – заявил он тогда журналистам.

Однако главным препятствием для реализации скуратовского варианта стала шикарная школа по индивидуальному проекту, которая должна была строиться на средства федеральной целевой программы. Из соображений экономии бюджет отказался от нее в пользу типовой «коробки».

В такой ситуации в «Ак Барс Девелопмент» пришли к выводу, что бюджетный вариант школы влечет за собой изменение всей концепции квартала М8, и решили доработать московский проект своими силами. Его новая версия предполагала строительство уже не 256 тыс. кв. м жилья, а только 200 тыс. кв. м. Еще 55 тыс. кв. м – коммерческие площади, 30 тыс. «квадратов» из которых приходится на отдельно стоящие торговый центр и офисные здания, а остальные – на первых-вторых этажах жилых домов. Высотность основной застройки решили повысить за счет десяти зданий: одного – в 18 этажей, трех – в 17 и шести – в 15 этажей. А линейный парк с искусственной речкой решили заменить зеленым треугольником с озером гораздо меньшей площади. Новую концепцию на суд градостроительного совета Казани вынесли в ноябре прошлого года.

Судя по отзывам членов градсовета, у проектировщиков «Ак Барс Девелопмент» получилось нечто, весьма похожее на то, что в итоге вышло из-под кисти персонажа басни Сергея Михалкова «Слон-живописец», который, прежде чем послать картину на вернисаж, решил сначала показать ее друзьям и прислушался к их советам. Никто из членов градсовета не понял, зачем вообще нужно было переделывать красивую московскую концепцию. Правда, никто из них и не предложил свой вариант, каким образом можно было бы покрыть разницу в цене вопроса между строительством уникальной скуратовской и типовой бюджетной школы.

Общее мнение выразила бывший главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, которая продолжает сотрудничать с Управлением архитектуры и градостроительства горисполкома в качестве консультанта. По ее словам, во-первых, новая версия оказалась куда более скучной, чем первоначальная. А во-вторых, решение встроить какие-то куски концепции Скуратова в новую структуру выглядит как минимум нелогичным. Например, парк спонтанно возникает там, где есть пустующая территория, а так называемый бульвар оказался в стороне от основного пешеходного маршрута, по которому дети будут ходить в школу.

– То, что у вас получилось, не годится, – вынесла она приговор проектировщикам «Ак Барс Девелопмент». – Ни общего, системного понимания зеленых пространств не просматривается, ни нормального формирования улиц. А самое главное – то, что вы предлагаете куда-нибудь потом засунуть соцобъекты, совершенно неприемлемо.

Не откладывая дело в долгий ящик, концепцию квартала заказали сразу двум другим известным в России проектировщикам – московскому архитектурному бюро Buromoscow и екатеринбургскому «ОСА». Обе они были представлены заказчику уже в январе 2020 года. Москвичи предложили максимальный вариант застройки – от 9 до 50 этажей при увеличении общей площади до 755 тыс. кв. м, что втрое больше, чем было в проекте Сергея Скуратова. Уральцы решили остановиться на промежуточном варианте, разместив по периметру М8 семь 30-этажных башен, а внутри него – 17 девятиэтажек и 12 семиэтажных урбан-вилл. Это уменьшало общую площадь до 405 кв. м, включая 61 тыс. «квадратов» коммерческой.

В итоге выбор пал на концепцию, предложенную архитектурным бюро «ОСА», которую в августе одобрил Президент Татарстана Рустам Минниханов, предложив при этом несколько скорректировать ее в сторону увеличения этажности. По последней информации, в 8-м микрорайоне будет три небоскреба: уже существующий 37-этажный «Лазурные небеса» на пересечении проспекта Альберта Камалеева и улицы Патриса Лумумбы, 53-этажный торгово-офисный центр перед площадью у ипподрома и 47-этажная башня на углу проезда, пересекающего ул. П. Лумумбы. До международного делового центра «Москва-Сити» на Пресненской набережной, где уже имеется одиннадцать небоскребов высотой от 54 («Эволюция») до 95 («Федерация: Восток») этажей, концепция квартала М8, конечно, не дотягивает, но для остальной России такой проект, безусловно, является прецедентным.

Как сообщает интернет-издание БИЗНЕС ONLINE, согласно утвержденной концепции примерно пятая часть площадей в квартале М8 приходится на небоскребы, еще 36% – на высотки в 24–29 этажей, 33% – на дома в 9–16 этажей, а оставшиеся 11% – на урбан-виллы высотой до 8 этажей. В таких домах, представляющих новый формат жилья, привезенный из Европы, есть всего один подъезд, каждая квартира имеет собственную террасу, свободную планировку, трехметровые потолки и витражные окна в пол. Примерно в середине квартала будут находиться два детских сада общей вместимостью 560 мест, а сразу за «Лазурными небесами» – школа на полторы тысячи учащихся. У торгово-офисного центра в будущем планируется построить станцию метро, появится несколько автобусных остановок. Площадь общественных пространств составляет 3,5 гектара. Бульвар протянется со стороны башни «Лазурные небеса» в сторону небоскреба на другом углу квартала М8. Вся территория будет «опутана» велодорожками. Всего из 25,3 гектара под озеленение отводится около 5,5 гектара.

Проект, одобренный на самом высоком уровне, планируется реализовать в 2023–2027 годах, однако он не вполне вписывается в недавно принятый Генплан Казани до 2040 года. Например, на данной территории предусмотрено строительство не более 305 тыс. кв. м жилья, а концепция квартала М8 предполагает 344 тыс. «квадратов». Впрочем, совсем недавно мы с вами имели возможность убедиться в том, что Генплан отнюдь не догма, а только руководство к действию. Так, в начале сентября мэр Казани Ильсур Метшин собрал журналистов на правом берегу Казанки для того, чтобы сообщить, что в роще вдоль улицы Гаврилова, где согласно новому Генплану должны были застроить многоэтажками 20 из 80 гектаров, не будет построено ни одного квадратного метра жилья.

Вадим СЕРГЕЕВ

На главную
Яндекс.Метрика