Нурлат, южный край земли татарстанской

Нурлатский район – край с уникальной природой, богатыми недрами, интересной историей. Его трудолюбивый народ вносит ценный вклад в экономику республики и страны. О том, как живут сегодня труженики района и его центра – Нурлата, о достижениях последних лет, перспективах развития рассказывает глава Нурлатского муниципального района и г. Нурлат Алмаз Ахметшин.

– Основой динамичного развития района являются, конечно же, его нефтедобывающие и нефтесервисные компании, прежде всего подразделения ПАО «Татнефть». Их доля в структуре экономики составляет более 77 процентов. Вторая составляющая экономики района – сельскохозяйственная отрасль. В нынешнем году, юбилейном для района, наши аграрии завершили уборку урожая вторыми в республике. С площади 37,7 тыс. га они получили 162,6 тыс. тонн зерна. Урожайность по району составила 43,1 ц/га. Собранный урожай был вовремя и без потерь перевезен на два элеватора – ООО «Агропорт-Халяль» и ЗАО «Нурлатский элеватор». Мощность их сушильного оборудования – 45 и 90 тысяч тонн соответственно.

Назову еще одну цифру. Валовой территориальный продукт в 2019 году составил 63,5 млрд рублей с ростом более пяти процентов. Этот показатель достигнут в том числе и за счет развития сельскохозяйственной кооперации и фермерства. Мы увеличили число сельхозкооперативов до 12, а число пайщиков возросло до 286. В районе работают 67 фермерских хозяйств. Растет и число личных подсобных хозяйств, которых на сегодняшний день – более 12 тысяч. Ежегодно увеличивается объем грантовой поддержки малых форм хозяйствования на селе.

Нурлатский район становится все более привлекательным для инвесторов. Только в прошлом году объем привлеченных инвестиций составил 12,4 млрд рублей. Это важный фактор развития, возможность создания новых производств и рабочих мест. Завершено строительство цеха по производству колбасных изделий и полуфабрикатов. Завершается строительство цеха по розливу воды и производству кондитерских изделий. Реализуются проекты по производству молочной и сырной продукции. Строятся линия по производству семян многолетних трав, зерносушильный комплекс и элеватор мощностью до 100 тыс. тонн. Но главная наша надежда – строительство завода конвейерного типа по производству прицепной и полуприцепной техники мощностью до 100 тыс. единиц в год, с планируемым началом срока строительства – IV квартал 2020 года.

Предмет гордости нурлатцев – год от года хорошеющий город. Нурлат уже второй раз одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Но главное, что эти проекты успешно воплощаются. Только в 2019 году в районе было выполнено строительство 33 объектов, капитальный ремонт 78 объектов и благоустройство улиц общей стоимостью 1 млрд 805 млн рублей. В рамках концепции развития Нурлатского района мы проводим капитальный ремонт и строительство объектов, которые связаны с детьми и молодежью. Одним из них стал культурно-досуговый центр «Грани». Школа искусств гармонично вписалась в реконструкцию улицы Карла Маркса, которую мы провели за счет федерального гранта и привлечения дополнительных инвестиций. В день празднования 90-летнего юбилея района и 111-летия родного Нурлата был торжественно открыт новый сквер микрорайона Железнодорожников. Центр детского творчества и универсальный спорткомплекс «Тулпар», спортивный центр «Ак Барс» и конно-спортивный манеж в микрорайоне Верхний Нурлат, благоустройство улиц Советская и Гиматдинова, реконструкция системы очистных сооружений, строительство жилья по программе социальной ипотеки и еще многие другие объекты – это видимые приметы того, что город и район развиваются, что труд нурлатцев приносит ощутимые плоды.

На главную
Яндекс.Метрика