Райпо: ближе к народу

В последние годы торговля сделала скачок от частных к сетевым магазинам и супермаркетам. Да, это так. Сегодня сельчане со всего Нурлатского района приезжают на личных автомобилях в город, чтобы отовариться в торговых центрах. Однако в тех же селах и деревнях, как и полвека назад, народ с нетерпением ждет приезда автолавки – традиционного передвижного сельмага, в котором можно купить свежайший хлеб, кондитерские изделия, моющие средства, самую необходимую одежду… Машины потребительского общества «Нурлатское райпо» колесят по всему району, выполняя важную миссию – обеспечение населения товарами повседневного спроса.

Руководитель райпо Равиль Хамидуллин за долгие годы работы в системе торговли и бытового обслуживания изучил все нюансы этого самого спроса. Он знает, как несколько лет назад в селах один за другим закрывались убыточные предпринимательские магазинчики и на фоне общего стабильного роста торговых оборотов обозначилась проблема снабжения сельских жителей. Поэтому в 2014 году Президентом РТ было дано распоряжение о возрождении системы райпо в 16 районах республики. В их число попал и Нурлатский район, где заготовительно-торговую деятельность пришлось начинать с нуля. Это ответственное дело и было поручено Равилю Самигулловичу Хамидуллину.

Трудности организационного периода были успешно преодолены при поддержке руководителя Татпотребсоюза Рашата Шаймарданова. Надо сказать, что и все последующие годы нурлатцам помогает то, что они работают в единой республиканской системе, где выработана единая политика, обозначены цели и задачи.

В считанные месяцы были заключены договоры с поставщиками продукции, налажены каналы сбыта. При поддержке руководства района была обустроена база райпо, где, помимо всего прочего, заработали своя пекарня и кондитерский цех. Сегодня вся продукция, что называется, прямо из печи попадает на прилавки магазинов и в тот же день раскупается. Секрет прост: качество. Несколько сортов и видов хлеба, разнообразная выпечка: пироги, чак-чак, баурсак – делаются из натуральных продуктов, по-домашнему, имеют отменный вкус. Поэтому в пекарню райпо регулярно поступают заказы на пироги к семейным и корпоративным торжествам.

Важное направление деятельности потребительского общества – закупка овощей с сельских подворий. Дело поставлено на взаимовыгодных условиях: по весне райпо обеспечивает крестьян семенами, осенью они сдают излишки урожая, которые райпо реализует на сельскохозяйственных ярмарках. Прежде всего это торговая площадка в казанском Агропарке, где продукция из Нурлатского района пользуется высоким спросом. В планах руководства райпо строительство собственного овощехранилища. Это позволит в разы увеличить объем закупки сельхозпродукции и таким образом решить одну из насущных проблем крестьянских и фермерских хозяйств.

И, конечно же, важнейшим делом коллектива райпо остается торговля на селе. Подход здесь такой: снабжать людей всеми самыми необходимыми товарами по приемлемым для покупателей ценам. В шести населенных пунктах района уже открыты и успешно работают стационарные магазины райпо. Однако остаются еще двадцать отдаленных деревень, где организована выездная торговля. По нурлатским дорогам ежедневно колесят три автолавки-«Газели», в зимнюю ненастную пору им на подмогу выходят на линию УАЗы. В их кузовах и салонах помещается огромное количество товаров самого широкого ассортимента; по словам Равиля Самигулловича, «все, кроме мебели». Все это адресовано конкретным людям, адаптировано к их конкретному быту и житейским нуждам и потому всегда пользуется спросом. В этом и заключается смысл работы райпо – повышать качество жизни своих земляков.

На главную
Яндекс.Метрика