Если есть проблема…

На вопросы нашего корреспондента отвечает Тимур БИКМУЛЛИН, заведующий нейрохирургическим отделением РКБ МЗ РТ, заслуженный врач Республики Татарстан, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, председатель татарстанского представительства Межрегиональной организации «Ассоциация хирургов-вертебрологов», член Общественной палаты Республики Татарстан.

– Что нужно делать, если человек при падении сильно ударился головой (например, при ДТП)? Какой должна быть первая помощь?

– Главное при подозрении на ЧМТ (черепно-мозговая травма. – Ред.) не паниковать. Первая помощь при травме головы – в остановке кровотечения, вызове скорой медицинской помощи и контроле состояния пострадавшего.

Необходимо обеспечить доступ воздуха и нормальное дыхание, для этого нужно ослабить тугой пояс, расстегнуть ворот, убрать рвотные массы изо рта. Если человек находится в бессознательном состоянии, то повернуть его на бок, зафиксировав голову, что уменьшит вероятность западения языка и сводит к минимуму возможность попадания рвотных масс или крови в дыхательные пути.

Если пострадавший просит пить, следует смочить ему губы или дать прополоскать рот. Но не позволяйте пить много, иначе усилится рвота.

Зафиксируйте тело больного. Часто при ЧМТ есть нарушения целостности костей черепа или позвоночника. Чтобы не причинить еще больший вред пострадавшему, постарайтесь не двигать его, не позволяйте ему самостоятельно идти, садиться.

При наличии раны и кровотечения надо выполнить прямое давление на рану, при необходимости – наложить повязку.

В случае если у пострадавшего отмечаются признаки нарушения целостности костей черепа, необходимо обложить края раны бинтами и только после этого накладывать повязку. При нахождении в ране инородного предмета нужно зафиксировать его, обложив салфетками или бинтами, затем наложить повязку. Извлекать инородный предмет запрещено!

– На какие еще признаки ЧМТ нужно обратить внимание?

– Самые типичные симптомы травмы головного мозга таковы:

• потеря сознания длительностью от пары минут до нескольких часов;

• дезориентация и кратковременная амнезия: потерпевший не понимает, где он находится, что произошло и как он сюда попал;

• тошнота и рвота: из-за нарушения деятельности центральной нервной системы страдает вестибулярный аппарат, поэтому появляются симптомы как при морской болезни – кружится голова и сильная рвота;

• потеря чувствительности части тела или тремор – это также проявление нарушения работы полушарий мозга и взаимосвязей между центральной и периферической нервной системой;

• проблемы со зрением: при коматозном состоянии у потерпевшего может вообще отсутствовать реакция зрачков на свет. Если человек в сознании, то ему тяжело сфокусировать взгляд. Предметы плывут, теряют контур, а перед глазами пляшут мушки;

• звон в ушах и локальная головная боль.

Все эти симптомы дают право подозревать ЧМТ. Если в дополнение к указанным признакам заметно нарушение целостности кожи и костей, кровотечение, то немедленно вызывайте скорую помощь.

– Какие симптомы могут быть скрытыми и на первом этапе никак не проявляться? Если спустя какое-то время близкие заметили изменения в поведении пострадавшего (потеря памяти, искажение реальности и т.д.), к какому специалисту следует обратиться?

– Сдавление головного мозга гематомой отмечается у 3–5% пострадавших с ЧМТ. Характеризуется жизненно опасным нарастанием симптомов через тот или иной промежуток времени после травмы либо непосредственно после нее – общемозговых (появление или углубление нарушений сознания, усиление головной боли, повторная рвота, психомоторное возбуждение и т.д.), очаговых (появление или углубление гемипареза – неврологического расстройства, при котором наблюдается ограничение движения мышц правой или левой половины тела; одностороннего мидриаза – расширения зрачка; фокальных эпилептических припадков и др.). В таком случае нужно немедленно обратиться к нейрохирургу.

– Чего ни в коем случае нельзя делать?

– При подозрении на травму головы и мозга человека без надобности не перемещают. Ведь может быть перелом костей черепа, и осколки при движении смещаются, нанося еще больший вред. Нельзя самостоятельно принимать любые лекарства. Банальный аспирин может не только ослабить головную боль, но и усилить кровотечение. Это особенно опасно, если кровь собирается внутри в гематому.

– Чем грозит сильный удар головой/по голове?

– Смертельным исходом или инвалидизацией. Поэтому, уважаемые читатели, будьте осторожны, переходя дорогу, управляя автомобилем, занимаясь строительными работами, принимая участие в экстремальных подвижных играх и даже в шуточной борьбе… Здоровья всем!

На главную
Яндекс.Метрика