Завод имени А. М. Горького: 125 ЛЕТ КОРАБЕЛЬНОГО ДЕЛА

Одно из крупнейших предприятий Татарстана – АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» в 2020 году отмечает 125 лет со дня основания. Производители кораблей прошли долгий и достойный путь. Выдержали тяжелые испытания Великой Отечественной войны, сложные послевоенные годы, кризис девяностых годов… Сегодня рассказ о том, как из судоремонтных мастерских вырос на берегу Волги крупнейший судостроительный завод.

Начало

Первые упоминания о заводе относятся к 1895 году, когда по решению Министерства путей сообщений Казанского округа в Паратском затоне были основаны Паратские судоремонтные мастерские. Их назначение – ремонт технического флота. В 1907 году в строй вступили новые цеха: механический, котельный, кузнечный, литейный и столярный. В 1918 году после эвакуации в Паратск части Балтийского и Ижорского заводов преобразовались в Волжский автономный судостроительный и механический завод Морского Комиссариата. В 1922 году предприятие получает название «Красный металлист». В 1932-м постановлением ЦИК ТАССР предприятию было присвоено имя А. М. Горького, в 1934 году судостроительное производство получило первый оборонный заказ и начало постройку речных бронекатеров. Вплоть до начала войны завод выпускал сухогрузные баржи, речные колесные буксиры, паровые машины, шпили, насосы и другие механизмы.

Славная история

Началась Великая Отечественная война. Работа на заводе не прекращалась. В короткие сроки горьковчане перестроили все производство, переориентировав его на военные нужды – организовали выпуск вооружения и бое­припасов, бронекатеров и противолодочных кораблей. Самоотверженно работники старались сделать предприятие неприступной крепостью обороны Родины.

Испытанием стали и сложные послевоенные годы. Но труженики предприятия продолжали идти вперед, развиваясь и совершенствуя технологии строительства кораблей. С 1947 по 1966 год строились большие и малые «охотники» за подводными лодками, противолодочные корабли. Шла работа по увеличению мощностей производства, и в 1949-м (впервые в стране) внедряется поточно-позиционный метод постройки судов, что дало возможность ежегодно сдавать флоту до 35 кораблей. За заслуги в создании и производстве новой техники в 1966 году завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1967 по 1995 год горьковчане построили противолодочные корабли проекта «Альбатрос», сторожевые корабли проекта «Ягуар» для ВМС ГДР, Кубы, Югославии, Алжира, Ливии, суда измерения физических полей проекта «Звук» и др.

В 1976-м введен в эксплуатацию уникальный судостроительный комплекс «Волга» в составе двух стапельных цехов и незамерзающей док-камеры.

Завод стоит у истоков создания первых в мире и уникальных в своем роде быстроходных судов и кораблей с динамическими принципами поддержания: пассажирские суда на подводных крыльях «Метеор», противолодочный корабль на подводных крыльях «Сокол», ракетные корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум».

В 1997 году на предприятии впервые в России применена технология изготовления металлоконструкций мостовых пролетных строений из крупногабаритных блоков массой до 120 тонн.

Век XXI – перезагрузка

В 2018 году завод стал основополагающим звеном в составе АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс»).

Среди наиболее значимых проектов, реализованных заводом за последние годы, – серии катеров специального назначения проекта 21980; малых ракетных кораблей проекта 21631; пограничных сторожевых кораблей проекта 22100; патрульные корабли проекта 22160; фрегаты «Гепард-3.9» (экспортный вариант сторожевого корабля проекта 11661) по линии военно-технического сотрудничества, строительство скоростных пассажирских теплоходов проекта А145; нефтеналивных танкеров проекта RST25; речного пассажирского прогулочно-экскурсионного судна проекта 03622 «Чайка» с двигателями, работающими на сжиженном природном газе.

В текущем портфеле заказов предприятия – строительство: пограничного сторожевого корабля проекта 22100 «Анадырь» (головной корабль проекта 22100 «Полярная звезда» был сдан государственному заказчику в 2016 году, первый из серии корабль «Петропавловск-Камчатский» – в 2019 году); серии малых ракетных кораблей проекта 22800; серийных патрульных кораблей проекта 22160; серии малых ракетных кораблей проекта 21631, которые уже получили достойную оценку как российских, так и зарубежных экспертов.

С 2011 года активно реализуется масштабная программа поэтапного технического перевооружения предприятия, в производство внедряются передовые достижения науки и техники.

Судостроитель – это престижно

Сегодня на предприятии трудятся более 4000 человек. Престиж профессии судостроителей закреплен династиями потомственных рабочих, которые обеспечивают преемственность в подготовке кадров. Немалым стимулом работать на заводе является и тот факт, что руководство предприятия уделяет особое внимание социальным программам. В целях поддержания престижа профессии судостроителя учрежден яхт-клуб «Дельфин», для популяризации здорового образа жизни открылся спортивный комплекс «Авангард», работает заводской санаторий-профилакторий «Дельфин». В мае 2016 года после реконструкции открыт Музей боевой и трудовой славы завода – своеобразный «храм памяти» для горьковчан.

Важное направление социальной политики – содействие в улучшении жилищных условий заводчан. Так, в 2013–2016 годах заселены первые дома жилого комплекса «Красный металлист». В ближайшее время для заводчан намечено строительство еще около восьми домов.

Всестороннюю поддержку работникам оказывают первичная профсоюзная организация, которая ведет свою историю с 1917 года, и заводская Молодежная организация.

Вопросами нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, оказания помощи ветеранам занимается заводской Совет ветеранов, основанный в 1967 году.

Сегодня Зеленодольский завод имени А. М. Горького – один из стратегически важных судостроительных предприятий России. Сплоченный коллектив предприятия продолжает совершенствовать свою работу, осваивать современные технологии и новые виды продукции, добиваться более высоких производственных показателей, продолжая славные трудовые традиции, лежащие в основе более чем вековой истории предприятия.

На главную
Яндекс.Метрика