Дина ГАРИПОВА: «Люблю драйв и рок-н-ролл»

В Казани состоялся концерт Дины Гариповой и Сергея Волчкова, представивших публике свои избранные композиции под аккомпанемент Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан под управлением маэстро Анатолия Шутикова.

В сопровождении оркестра песни, исполняемые победителями шоу «Голос», приобрели еще большую выразительность и красоту, мгновенно создав в зале располагающую и теп­лую атмосферу. Да и могло ли быть иначе, учитывая, насколько мощными и уникальными голосами обладают эти артисты, по праву занимающие неповторимое место на нашем музыкальном Олимпе.

Особенно сильное впечатление на публику произвели композиции «Ышанам», What If, «А напоследок я скажу» в исполнении Дины Гариповой, а также ее авторская песня на стихо­творение Габдуллы Тукая «Кунель». Что касается Сергея Волчкова, наибольшего количества оваций и аплодисментов зала удостоились такие шлягеры, как «Море», «Мелодия» и «Эти слова о тебе, Казань».

Уверен, в завершение вечера многие зрители поблагодарили судьбу за то, что концерт, по понятным причинам перенесенный с апреля на сентябрь, все-таки состоялся, доставив публике исключительно положительные эмоции, столь необходимые в наши «интересные» времена.

После концерта корреспонденту нашего журнала удалось задать несколько вопросов Дине Гариповой.

– Дина, когда наконец мы сможем насладиться Вашим новым татаро­язычным альбомом? Судя по тем фрагментам, что я слышал на концерте, нас ждет по-настоящему уникальная пластинка, имеющая все шансы войти в золотой фонд татарской музыки.

– Точной даты презентации «Этно» (так будет называться новый альбом) пока не назову, но думаю, что она не за горами. Мы вместе с композитором Радиком Салимовым несколько лет упорно трудимся над пластинкой, стараясь добиться наилучшего звучания. Плюс летом сочинилось еще некоторое количество песен, которые мы захотели включить в «Этно». Не скрою, диск записывается дольше, чем мы рассчитывали, в том числе и из-за пандемии коронавируса, но, учитывая его масштабность и наш перфекционизм, надеемся, ожидание себя оправдает.

Параллельно я записываю и русскоязычный альбом, большинство песен из которого – мой авторский материал. Некоторые композиции я уже исполняла на сольных концертах в Москве, чтобы понять, как на них реагирует аудитория. Есть также дуэт со Львом Лещенко с песней «В душе молодой». Она вместе с клипом вышла чуть раньше, и ее уже можно послушать в интернете.

– Признаюсь: нам, Вашим слушателям, очень не хватает Ваших сольных выступлений. Планируются ли в ближайшее время масштабные концертные туры?

– Очень на это надеюсь. Сейчас, наконец-то, стали разрешать отдельные концерты. Хочется верить, что эта тенденция продолжится. Пока в планах выпустить оба моих альбома и презентовать их в России и, в частности, в Татарстане.

– Понравился ли Вам сериал «Зулейха открывает глаза», вызвавший так много споров и противоречивых оценок в обществе?

– Понравился. Как и одноименная книга Гузель Яхиной. То, что люди спорят и говорят о книге и сериале, на мой взгляд, хорошо. Значит, затронутая в «Зулейхе» тема по-прежнему важна и актуальна в нашем обществе. Да и много ли вы знаете российских сериалов, для которых построили чуть ли не целый городок (поселок Семрук в Лаишевском районе РТ)? Знаю, что он стал одним из излюбленных туристических мест в Татарстане.

– Интересно узнать, кто из музыкантов и исполнителей оказал на Вас наибольшее воздействие в детстве.

– Сколько себя помню, всегда была увлечена музыкой. Если говорить о жанре, то мне очень нравится драйвовая рок-н-ролльная и альтернативная музыка, особенно Nirvana и Queen. Иногда также проникновенную лирику люблю послушать. В детстве обожала Уитни Хьюстон, затерла просто ее кассеты до дыр. И до сих пор мурашки по коже от ее песен.

– По моему мнению, Ваше выступление на «Евровидении» в 2013 году было самым лучшим после ABBA в 1972 году. А у Вас какие воспоминания остались о нем?

– Ой, спасибо большое за такую оценку! Одно могу сказать точно: это одно из самых значимых событий в моей жизни. Из тех, что остаются в памяти на всю жизнь. Тот уровень накала эмоций, азарта и драйва трудно с чем-либо сравнить. Я знаю, что практически весь родной Зеленодольск смотрел это выступление на большом экране, и чувствовала свою огромную ответственность перед ними и страной в целом.

– Дина, какое у Вас впечатление от совместной работы с Государственным оркестром народных инструментов Республики Татарстан?

– Я в восторге от него! Когда я только собиралась в Казань, многие московские коллеги сказали мне, что выступать с вашим оркестром – одно удовольствие и можно твердо быть уверенным, что музыканты не подведут. И я лично убедилась – это действительно так. Мне импонирует, что дирижер Анатолий Шутиков очень внимателен к исполнителю во время концерта. Да и вообще, сам Государственный оркестр народных инструментов по праву считается одним из лучших в России, если не в мире.

Фарид ДИБАЕВ

Фото из архива Дины Гариповой

На главную
Яндекс.Метрика