ТРАДИЦИЯ — БЫТЬ ПЕРВЫМ

Слева направо: Теркулова Рания Райфовна, Галиев Нотфулла Набиуллинович, Булатова Людмила Яковлевна
Рания ТЕРКУЛОВА, главный врач
ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», заслуженный врач РТ:

– Сердечно поздравляю со знаковым юбилеем замечательный коллектив ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» и его ветеранов. Низкий поклон всем нашим коллегам – руководителям государственных структур и ведомств, тем, кто способствует развитию лечебного учреждения. Крепкого здоровья нашим дорогим пациентам. Мы работаем ради ваших красивых и радостных улыбок!

Традиции – вот, пожалуй, то, что в первую очередь вызывает доверие к лечебному учреждению. В этом смысле у Стоматологической поликлиники №1 накоплен полувековой кредит доверия. В таком молодом городе, как Набережные Челны, немного медицинских заведений со столь богатой историей. Образованная в октябре 1970 года, поликлиника стала частью великой камазовской стройки. Практически в полевых условиях вместе с ее зданием возводилась и развивалась сама система стоматологической помощи. Первому поколению медперсонала принадлежит не отмеченная официально, однако важная роль поддержания здоровья десятков тысяч строителей автограда.

Сегодня Стоматологическая поликлиника №1 – одно из немногих государственных учреждений Татарстана, стабильно занимающих верхние позиции в рейтинге эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений республики. В числе многочисленных достижений и наград ее коллектива только за последние пять лет – Благодарственное письмо Председателя Госсовета РТ, дипломы лауреата конкурса «100 лучших товаров России» и «100 лучших товаров РТ», дипломы Инновационного центра Стоматологической ассоциации России и конкурса на соискание премии Правительства РТ в номинации «Деловое совершенство», дипломы Кабмина РТ за достижение значительных результатов в области качества в номинации «Деловое совершенство» и «За заслуги перед стоматологией» 1-й степени Стоматологической ассоциации России, Благодарность Минздрава РТ и диплом Президента РТ «Благотворитель года – 2019».

За этими знаками официального признания – кропотливый многолетний труд коллектива. В настоящее время в поликлинике работает уже третье поколение врачей, и каждое получает опыт из рук предыдущего.

– Лучшие специалисты – свои, доморощенные, – считает руководитель поликлиники Рания Райфовна Теркулова.

В этом ее убеждает и личный опыт. Рания Райфовна пришла в этот коллектив врачом-интерном 38 лет назад, здесь под руководством старших коллег получила не только богатую врачебную практику, высокую квалификацию, но и те качества характера, которые помогают настоящему врачу нести нелегкое бремя своей профессии. Рания Райфовна – главный врач, врач-стоматолог-ортопед высшей категории, является заслуженным врачом РТ, имеет почетные грамоты Минздрава России и Татарстана, диплом «Лучший главный врач России», знак «За заслуги перед городом» и еще множество наград. Она говорит:

– Мне повезло: рядом со мной были корифеи, от которых я получила профессиональную школу. Это первый главный врач поликлиники, отличник здравоохранения СССР Людмила Яковлевна Булатова и сменивший ее в 1986 году Нотфулла Набиуллинович Галиев – заслуженный врач РТ, ветеран труда. Оба они награждены почетными грамотами Минздрава республики, знаком «Ударник строительства КамАЗа». У истоков создания поликлиники стояли замечательные врачи. Ольга Валентиновна Тимохова в 1980-е годы заведовала хирургическим отделением, по ее инициативе при городской больнице №2 была организована неотложная помощь больным с челюстно-лицевыми травмами, а в травматологическом отделении были выделены койки для оказания стационарной стоматологической помощи. Терапевтическим отделением до ухода на пенсию заведовала Нина Александровна Блохина – заслуженный врач РТ, ветеран труда, талантливый наставник. Айна Габдрахмановна Исламова в 1978 году возглавила отделение профилактики. Опытный, ответственный врач, она организовала стоматологические кабинеты в дошкольных и школьных учреждениях города. Зульфира Хамитовна Моисеева, возглавлявшая детское отделение, своей добротой умела расположить к себе маленьких пациентов. Миргазим Давлетгареевич Юсупов, заслуженный врач РТ, ветеран труда, в 1981 году возглавил ортопедическое отделение. 12 лет назад Миргазим Давлетгареевич, к тому времени пенсионер, по нашей просьбе вновь встал за стоматологическое кресло и целых пять лет помогал коллективу развивать ортопедию.

Сегодня молодому поколению передают свой богатый опыт врачи-стоматологи-терапевты высшей квалификационной категории Зухра Ибрагимовна Хайертдинова, заслуженный врач РТ Залия Закиевна Ситдикова, председатель профсоюзной организации Гузель Расимовна Кашапова, почетный работник здравоохранения РТ Татьяна Павловна Ральченко, заведующий терапевтическим отделением №1 отделения ОМС Халилль Хаматдинович Ахметзянов, врач-стоматолог-терапевт второй квалификационной категории Илдар Мунирович Исмагилов, а также опытные врачи-стоматологи-ортопеды: заведующий отделением платных медицинских услуг Оксана Геннадьевна Ковалева и врач первой квалификационной категории Артур Рафаэлевич Гумеров.

Не оставляет любимую врачебную практику и Рания Теркулова, хотя обязанности главного врача требуют полной отдачи. За 12 лет ее руководства при полном отсутствии бюджетного финансирования поликлиника была полностью отремонтирована и переоборудована. В 2008 году была получена лицензия на отрытие отделения платных медицинских услуг, из средств которого впервые в истории здравоохранения РТ в лизинг было приобретено новейшее медицинское оборудование, в том числе для лечения по ОМС. Это позволило внедрить новые виды медицинских услуг, методики лечения. Так, на базе Стоматологической поликлиники №1 был открыт единственный в Закамском регионе диагностический кабинет. Здесь, в частности, серьезное внимание уделяется ранней диагностике злокачественных образований, для чего имеется современная аппаратура, которая успешно используется и на безвозмездной основе. Ранняя диагностика в разы повышает шансы пациентов на выздоровление. На вооружении у стоматологов имеются также компьютерный томограф, оборудование для 3D-снимков полости рта. Подтверждение инновационной деятельности коллектива – статус Инновационного центра Стоматологической ассоциации России, присвоенный поликлинике в 2018 году.

В поликлинике регулярно проводятся мастер-классы, которые ведут лучшие стоматологи не только Набережных Челнов, Казани и Москвы, но и других городов. Традиционными стали круглые столы и консилиумы, на которых проводится разбор клинических случаев из врачебной практики. Стоматологи также обучаются на выездных семинарах. Многие специалисты учреждения имеют печатные труды в республиканских, российских и зарубежных изданиях.

В 2018 году в поликлинике органом по сертификации ООО «Русский Регистр» (Санкт-Петербург) был успешно проведен аудит и получены международные сертификаты соответствия деятельности Стоматологической поликлиники №1 требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, IQNet ISO 9001:2015. Это свидетельство того, что высокое качество оказываемых услуг – критерий, для достижения которого здесь выстроена эффективная система работы.

Словом, система качества создана и действует. Есть у нее и «секретный ингредиент», которым стоматологи, однако, готовы поделиться. Это любовь к их нелегкой и, как сами врачи говорят, «ювелирной» работе, которую они несут через свою жизнь, передают из поколения в поколение вот уже пятьдесят лет.

На главную
Яндекс.Метрика