Премьера мюзикла Эльмира Низамова «Алтын Казан»

В рамках V фестиваля «Узгереш жиле» на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля состоялась премьера мюзикла Эльмира Низамова «Алтын Казан» (либретто народного поэта Татарстана Рената Хариса). Напомним, фестиваль татарской песни «Үзгәреш җиле» был создан в 2016 году по инициативе Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова; проект проходит ежегодно на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

«Алтын Казан» Эльмира Низамова – первый в истории мюзикл на татарском языке и первый мюзикл, поставленный на сцене Татарского академического государственного театра оперы балета имени Мусы Джалиля. Изначально мюзикл был написан как дипломная работа композитора в консерватории. В рамках фестиваля «Үзгәреш җиле» будет представлена новая редакция спектакля. «Алтын Казан» – особенный спектакль для меня. Это сочинение, которым я открыл для себя мир музыкального театра и влюбился в жанр оперы и мюзикла. Этот спектакль – мое признание в любви городу Казани, в котором я не родился, но состоялся как композитор, сформировался как личность», — рассказывает Эльмир Низамов.

Режиссером мюзикла «Алтын Казан» выступил Михаил Панджавидзе. Либретто к спектаклю создал народный поэт Татарстана Ренат Харис. Автором сценического оформления и костюмов выступил художник Гарри Гуммель (Германия). Хормейстер спектакля — Любовь Дразнина, педагог по вокалу – Винера Ганеева. За дирижерским пультом  выступил  Станислав Курбатский (Москва). 

В качестве музыкального руководителя постановки выступил известный джазовый музыкант Вадим Эйленкриг.

Главные партии в спектакле исполнили известные оперные и эстрадные артисты: Эльмира Калимуллина (Аксылу), Филюс Кагиров (Битимер), Алина Шарипжанова (Сихатбану), Артур Исламов (Ханзаде), Айдар Сулейманов (Нукер), Ирек Фаттахов, Айдар Нургаянов (Сказитель). Мюзикл исполняется на татарском языке, спектакль сопровождается субтитрами.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика