«Высокие минусы» обращать в плюсы

Владимир Александров,
директор ООО «НПЦ «КРИОС»

В середине прошлого века – периода расцвета советской космической эры – с космодрома Байконур один за другим поднимались летательные аппараты. Основной вес ракеты-носителя, выводящей их на орбиту, составляет жидкий кислород, использующийся в качестве окислителя ракетного топлива. Системы для заправки ракет жидкими криопродуктами поставлял на космодром крупнейший в СССР производитель такого оборудования – «Криогенмаш», а шефмонтаж осуществлял представитель этого объединения, выпускник знаменитого МГТУ имени Н. Э. Баумана Владимир АЛЕКСАНДРОВ.

– Байконур был тюрьмой, из которой не хотелось выходить, – вспоминает Владимир Викторович. – Первые лунные спутники, запуск военных летательных аппаратов, знакомство с самим академиком Королевым – это был особый мир, в котором и мне была отведена своя роль. Ведь без нашего технического газа не поднимется ни одна ракета.

В специфической области, связанной с выработкой криогенных продуктов, производством и обслуживанием воздухоразделительных систем, инженер совершенствовался не только в космической отрасли. Были годы работы на том же объединении «Криогенмаш», а также на предприятиях Украины, Болгарии, Северной Кореи, Китая. С середины 1990-х этот уникальный опыт Александров успешно применяет в ведущем нефтегазохимическом комплексе страны – на «Нижнекамскнефтехиме», а затем и на ТАНЕКО, ТАИФ-НК.

Что такое криогенные системы на предприятиях химической и неф-
теперерабатывающей отрасли? Это оборудование для выработки технического азота, без которого не может работать ни одно химическое производство. Поэтому НПЦ «КРИОС», созданный Владимиром Александровым, в составе которого всего-то полтора десятка человек, по сути, обеспечивает безопасность и соблюдение технологических процессов нескольких предприятий-гигантов. К примеру, «КРИОС» вводил в строй самую первую установку для получения газообразного азота на ТАНЕКО. Монтаж нового криогенного оборудования на всех предприятиях нефтехимического комплекса, его пусконаладка, испытания – на всех этих стадиях востребованы специалисты «КРИОС».

Такое оборудование работает при температуре минус 120 градусов по Цельсию и ниже; именно при столь экстремальных режимах происходит процесс очистки воздуха и его разделения на химические элементы. Плюс высокое давление, создаваемое мощными компрессорами. Понятно, почему воздухоразделительные установки, изолированные от внешнего мира надежными «кожухами», должны быть технически исправными. «КРИОС» выполняет уникальные работы по их диагностике и модернизации, продлевая жизнь дорогостоящего оборудования на много лет. Сварщикам, производящим замену медных трубопроводов на нержавейку, приходится работать в очень сложных условиях. Это суперпрофессионалы, владеющие аргонодуговой сваркой. Кроме того, многие из них знают оборудование «изнутри», так как несколько десятилетий назад монтировали эти установки.

Текущая работа специалистов научно-производственного центра – обследование и ремонт трубопроводов для транспортировки сжиженных газов. А особая сфера их компетенции – диагностика оборудования с помощью гелиевых течеискателей. Этот метод, ранее применявшийся на предприятиях ВПК, и сегодня считается уникальным не только в силу своей дороговизны, но также из-за отсутствия профессионалов, умеющих работать на таком оборудовании. По крайней мере, в России у «КРИОС» конкурентов практически нет. Поэтому персонал научно-производственного центра привлекают для диагностики сложного, опасного оборудования, и высочайшая точность, которую дает этот метод, с лихвой окупает его дороговизну.

Сегодня, когда весь мир борется с пандемией коронавируса,
НПЦ «КРИОС» активно помогает лечебным учреждениям Нижнекамска. В больницах специалисты подключают аппараты ИВЛ, спасая жизнь сотням сограждан. И эта задача – одна из наиболее важных, что решает этот уникальный коллектив.

На главную
Яндекс.Метрика