НП «Центромонтажавтоматика»: 45 лет на объектах промышленного комплекса

Радик ГАЙНУТДИНОВ,
генеральный директор
ООО «НП «Центромонтажавтоматика»

Работа любого современного производства невозможна без приборов и датчиков – автоматических систем, которые управляют, контролируют и ведут учет рабочих параметров оборудования. Совершенствование автоматизации производства – актуальная мировая тенденция, которой способствует развитие системы КИПиА, обеспечивающее неограниченные возможности для управления промышленным оборудованием. Ведь автоматические системы сегодня – это основа управления технологическими процессами, а их качество – один из показателей уровня развития промышленности. ООО «НП «Центромонтажавтоматика» многие годы успешно помогает крупнейшим предприятиям республики внедрять такие системы в их производственную работу.

Монтаж в строительной отрасли – важная и емкая сфера, включающая в себя реализацию комплексных решений по внедрению и модернизации всех инженерных систем промышленной автоматизации. Это направление в период СССР успешно развивалось в структуре треста «Центромонтажавтоматика», который с 1975 года участвовал в возведении важнейших промышленных предприятий страны в Закамском регионе: КАМАЗа, «Нижнекамскнефтехима» и «Нижнекамскшины».

В те годы новобранцев, пришедших с институтской скамьи и из профтехучилищ, учили тонкостям профессии мастера и бригадиры – орденоносцы и заслуженные строители. Поэтому в коллективе предприятия «Центромонтажавтоматика» преемственность опыта и традиций – исторически сложившаяся тенденция, и, как подчеркивают руководители, «квалификация и опыт персонала в нашем деле решают все». И это закономерно: коллектив предприятия отвечает за автоматизацию ведущих нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий республики, а значит, на нем во многом лежит ответственность за бесперебойную и безаварийную работу этих опасных производств.

Перечень предприятий-партнеров НП «Центромонтажавтоматика» свидетельствует о доверии промышленных гигантов к монтажной организации, о ее высоком рейтинге в своем секторе.

Прежде всего это ПАО «Нижнекамскнефтехим», на многочисленных объектах которого не одно десятилетие осуществляется успешное парт­нерство монтажников и нефтехимиков. Один за другим реализуются проекты на предприятиях ПАО «Татнефть» – заводе ЦМК шин, Миннибаевском газоперерабатывающем заводе, комплексе заводов «ТАНЕКО». Успешно продолжается сотрудничество с Группой компаний «ТАИФ». В последние годы были выполнены работы по реконструкции блока
ЭЛОУ-АВТ-7, на установке гидроочистки газойля, производстве высокоактивных компонентов автобензина и других объектах. «Казаньоргсинтез» – крупнейший российский экспортер полиэтилена – доверяет автоматизацию производства нижнекамским специалистам.

Большой вклад коллектива НП «Центромонтажавтоматика» в строительство комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске был отмечен Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Репутация надежных партнеров приобретена также на строительстве комплекса глубокой переработки нефти «КИНЕФ» в г. Кириши, установки стабилизации нефти на Росташинской УПН ПАО «Татнефть» в Оренбурге, на объектах капитального строительства ОАО «Каустик» в Стерлитамаке и других предприятиях страны.

Партнеры ценят специалистов
НП «ЦМА» за применение эффективных инженерно-технических решений, широкого спектра технологий, за надежность и отличное качество.

Чтобы держать столь высокую планку, коллективу приходится постоянно совершенствовать управленческие и технологические процессы. Ведь современные объекты нефтехимического комплекса по масштабам и технологическому уровню нередко превосходят знаменитые стройки социализма. Во-первых, на них одновременно работают сотни подрядных организаций, что требует от специалистов монтажа, помимо выполнения своих основных задач, умения выстраивать взаимосвязь с другими участниками процесса, согласовывать все действия по времени, последовательности работ, срокам поставки материалов и другим параметрам. Во-вторых, персонал работает с инновационным импортным и отечественным оборудованием, что даже при определенном опыте и высокой квалификации подразумевает особую ответственность и профессионализм. Все это требует мобилизации технических и человеческих ресурсов, готовности и умения коллегиально решать возникающие в ходе монтажа задачи, оперативно реагировать на вне­штатные ситуации. В такой обстановке еще более возрастает роль инженерно-технических служб предприятия, его экономического блока – регулятора всей производственной деятельности, специалистов по управлению кадрами. Именно командный стиль работы, ответственность каждого работника за порученную ему часть общего дела, стремление к единой цели в сумме дают блестящий результат. И качество выполнения монтажных проектов, как правило, получает высокую оценку.

К примеру, на торжественном пуске объектов первой очереди «ТАНЕКО» Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил Благодарственное письмо Правительства России «за большой вклад в развитие нефтеперерабатывающей промышленности и многолетнюю добросовестную работу» главному инженеру компании Геннадию Мурашову.

Для того чтобы предоставлять заказчикам полный комплекс услуг по созданию инфраструктуры актуальных систем автоматизации, на предприятии создана своя мощная производственная база. В цехах, оснащенных современными станками с ЧПУ, налажен серийный выпуск сертифицированной продукции кабеленесущих систем более 2000 наименований, выпускаются комплектующие по индивидуальным заказам.

Огромным плюсом организации является наличие собственных аккредитованных лабораторий – электротехнической, неразрушающего контроля и калибровочной. На собственном транспортном участке имеется вся необходимая спецтехника и подъемные сооружения.

Словом, качество строительно-монтажных работ обеспечивается на всех уровнях: от производства комплектующих до пусконаладки смонтированного оборудования. Важные слагаемые процесса – постоянное обучение и повышение квалификации персонала, неукоснительное выполнение всех правил и норм охраны труда на предприятии. Это подтверждено всеми необходимыми разрешительными документами, требуемыми современным законодательством.

45 лет коллектив НП «Центромонтажавтоматика» живет и трудится в Нижнекамске, по праву ощущая себя важной частью родного города, в создание которого вложено немало труда. И это касается не только промышленного комплекса: коллектив предприятия внес свой особый вклад в строительство объектов здравоохранения и соцкультбыта, принимает активное участие в проведении социально значимых мероприятий городского и республиканского уровня. Предприятие награждено дипломом за возрождение традиций благотворительности и меценатства в России.

Предмет особой гордости – Благодарственное письмо первого Президента РТ Минтимера Шаймиева «За вклад в возрождение городов Болгар и Свияжск». Так, отдавая дань уважения историческому прошлому, НП «Центромонтажавтоматика» реализует свою главную задачу по развитию промышленного комплекса города и республики и его дальнейшему процветанию.

На главную
Яндекс.Метрика