Профессионалы XXI века

Михаил ПАВЛОВ, директор Нижнекамского многопрофильного колледжа (слева) и бывший директор Петр АНАНЬЕВ

«Татарстану нужны рабочие руки! В каких сферах больше всего востребованы специалисты? Основная доля падает на нефтеперерабатывающие производства, нефть и нефтехимию», – подчеркивает министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Речь идет прежде всего о Нижнекамске. В этом смысле городу повезло: здесь имеется эффективная площадка для подготовки кадров всех профессий, необходимых на предприятиях его динамично развивающегося нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса.

Некогда профессионально-техническое училище, а ныне ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж» было образовано в 1966 году, поэтому его коллектив с гордостью называет свое учебное учреждение ровесником города. Все эти годы оно шагало в ногу с историей, выполняя социальный заказ по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, трудом которых возводился и развивался Нижнекамский промышленный комплекс. Сегодня колледж является одним из ведущих учебных заведений Татарстана по подготовке специалистов сварочно-монтажного производства, сферы услуг связи и общественного питания. В Камских Полянах имеется филиал колледжа, который является единственным профессиональным учебным заведением в поселке.

В колледже обучаются около восьмисот студентов. Причем учеба для всех бесплатная, за счет бюджетных средств. А главное, практически всех выпускников (за исключением немногих, призванных в армию или поступивших в институты) ждут готовые рабочие места на предприятиях и в организациях, заключивших с учебным заведением договоры на подготовку кадров. Поэтому колледж столь популярен среди молодых людей, решивших начать жизненный путь с получения качественного профессионального образования.

Для этого здесь есть развитая учебная база с мастерскими, лабораториями, всевозможными учебными пособиями, актовый и спортивный залы, столовая, а также общежитие для иногородних. В колледже работают опытные и увлеченные педагоги, в числе которых немало победителей республиканского конкурса грантов «Лучший мастер», «Лучший преподаватель». Это позволило колледжу быть постоянно действующей площадкой для внедрения и распространения передового педагогического опыта. Именно Нижнекамский многопрофильный колледж определен как базовая площадка республиканского этапа Всероссийской олимпиады по профессии «Сварщик», который успешно проводится здесь уже 20 лет.

При содействии Министерства образования и науки РТ на базе колледжа действует республиканская студенческая проектно-исследовательская площадка в области сварки и сварочных технологий. На ней ежегодно проводится республиканская научно-исследовательская конференция «Сварка – шаг в будущее», а также конференция педагогических работников и студентов «Профессионалы XXI века». Студенты и педагоги ежегодно участвуют в конференциях, олимпиадах, конкурсах профмастерства республиканского и российского уровней, где добиваются хороших результатов. Учащиеся колледжа являются призерами региональных чемпионатов профессионального мастерства и движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и участниками «Абилимпикс».

В колледже активно ведут свою работу общественные молодежные организации: студенческий совет, волонтерский отряд «Альтаир», отряд «Юнармия» – победитель городских конкурсов и соревнований.

За годы работы было подготовлено более 20 тысяч высококвалифицированных рабочих. Более полувека колледж выполняет благородную миссию – обеспечивает конкурентоспособными кадрами предприятия города и региона.

На главную
Яндекс.Метрика