С 15 по 21 марта Казанский камерный оркестр La Primavera и Рустем Абязов проводят IX международный фестиваль L’ARTE DEL ARCO.

Традиционно это звезды классической музыки, пять вечеров, три города, музыкальные премьеры и бесплатные мастер-классы приглашенных солистов.

Программа девятого фестиваля L’arte del arco была сформирована с учетом ограничений, которые все ещё диктует пандемия COVID-19. В этом году в афише имена только российских исполнителей за исключением мексиканского скрипача Альфредо Рейеса Логуновы.

— По понятным причинам мы не рискнули в этом году приглашать музыкантов из других стран, но отсутствие обширной географии в афише фестиваля не считаем проблемой. Все солисты, которые приедут к нам, по праву считаются лучшими – они хорошо известны по всему миру, а российская струнно-смычковая школа ценится по-прежнему, — рассказал художественный руководитель фестиваля и оркестра La Primavera Рустем Абязов.

В программу девятого фестиваля кроме гостя из Мексики приглашены Никита Борисоглебский, Фёдор Амосов, Гайк Казазян, Борис Андрианов, Граф Муржа и Камиль Мухаметдинов, который продолжит фестивальную традицию представления новых имён. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РТ.

Композитором-резидентом L’arte del arco в этом году стал композитор Алексей Шор. Произведения Шора исполняют многие ведущие музыканты. Его сочинения звучат на церемонии вручении премии «Граммофон», записываются на диски Warner Classics, Decca и Sony. Концерты с произведениями композитора транслировались телеканалами Medici.TV, Mezzo и Euronews.

Сочинения Шора прозвучат на всех фестивальных концертах. Многие из них – впервые в Татарстане.

«Музыкальные премьеры – это обязательное условие нашего фестиваля. В его истории были концерты, программа которых состояла из премьер полностью. Мы рады, что их услышат не только в Казани, но и в Нижнекамске и Набережных Челнах», — говорит Абязов.

Приглашенные солисты дадут бесплатные мастер-классы для молодых музыкантов.

Напомним, фестиваль L’arte del arco ежегодно проходит в Татарстане в марте. Его проводит Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством Рустема Абязова. Фестиваль 2020 года пришлось завершить досрочно из-за введенного локдауна.

На главную
Яндекс.Метрика