Миссия – созидать

Одна из генподрядных организаций на строительстве нефтеперерабатывающего комплекса АО «ТАНЕКО» – ООО «Полиметаллинвест-НК» во главе с его директором Валерием Алексеевичем Ивановым. Возведение комплекса предъявляет особые требования к строителям, поэтому ПАО «Татнефть» так ценит партнерство со своим генподрядчиком. Ведь коллектив этого предприятия строит «под ключ» объекты любой сложности и назначения, при этом не создавая никаких проблем заказчику: добросовестно, честно и, главное, в срок. За их качество не стыдно перед руководством республики.

Родилось предприятие в кризисном 2008-м, когда банкротились даже крепкие, казалось бы, участники рынка. Наперекор ситуации Валерий Иванов собрал вокруг себя команду единомышленников, рискнувших поддержать его, и возглавил новую фирму. Весь ее «технический потенциал» составляли на то время два компрессора и несколько пескоструйных автоматов. Начинали с антикоррозийных работ, востребованных на промышленных объектах Нижнекамска, брали подряды в других городах. Не зацикливаясь на одном направлении, активно осваивали широкий спектр строительно-монтажных работ: от устройства фундаментов и укладки бетона до отделочных, от общестроительных до монтажа труб и металлоконструкций. С увеличением объемов рос коллектив, пополняясь разнопрофильными специалистами. Многие из первопроходцев работают на предприятии до сих пор, являясь крепким ядром его кадрового потенциала.

Судьбоносным стал для коллектива 2009 год, когда были заключены первые прямые договоры с ПАО «Татнефть». И вот уже более десятилетия нефтяная компания остается главным заказчиком «Полиметаллинвест-НК». На территории «ТАНЕКО» расположился целый «строительный поселок» ПМИ-НК из желтых вагончиков-бытовок. «На нас полагаются, нам доверяют, и мы от добра добра не ищем. «Татнефть» нас поддержала, вырастила, и мы отвечаем ей высоким качеством выполнения договорных обязательств», – говорит Валерий Алексеевич.

Ценя такое отношение к делу, заказчик на многие проблемные объекты приглашает именно специалистов ПМИ-НК. Они с равной готовностью берутся и за самые сложные, и за неприбыльные, но ответственные работы. Например, в конце 2020 года вводилась в эксплуатацию установка гидро­очистки средних дистиллятов – важнейший объект, который позволит вдвое увеличить объем производства дизтоплива для двигателей «Евро-6». В числе прочих предпусковых работ необходимо было покрасить трубу. Несколько организаций отказались выполнять эту невыгодную, да и опасную работу. И только альпинисты «Полиметаллинвест-НК» взялись за нее и сделали буквально за несколько часов. Таков почерк строительной фирмы: без лишнего шума-гама прийти и выполнить задание.

Строительство промышленных объектов требует особых навыков. Нефтеперерабатывающее предприятие – это тысячи тонн металлоконструкций и технологических трубопроводов, требующих защиты от коррозии и возможных пожаров. Поэтому в строительной фирме трудятся уникальные специалисты – маляры-пескоструйщики. Со своими покрасочными аппаратами они работают на высоте до 120 метров зимой и летом, в любую погоду. За годы работы на «ТАНЕКО» они закрасили площадь, равную примерно пятистам футбольным полям.

Высококвалифицированные монтажники, сварщики, стропальщики, машинисты кранов выполняют монтаж металлоконструкций. В настоящее время коллектив параллельно ведет несколько жизненно важных для «ТАНЕКО» объектов, и все сдаются точно в срок, с отличным качеством. На стадии комплектации теплоцентр – сдаточный объект этого года. На строительстве эстакады задействованы бетонщики, выполняющие заливку фундаментов, а также ведется монтаж металлоконструкций и трубных сооружений. На УЗК-2, которая сдается «под ключ», строители готовятся к монтажу оборудования.

Предприятие укомплектовано современным, качественным оборудованием японского производства – компрессорами, насосами, новейшими сварочными аппаратами. Представители завода-производителя приезжали в Нижнекамск смотреть, как работают их машины, и остались довольны увиденным. Не обошлось здесь и без чисто российских нюансов: наши механики показали японцам, как они ремонтируют их «неубиваемые» аппараты, и те были восхищены смекалкой и мастерством пользователей.

Руководство не экономит средства на приобретении оборудования, ведь это в первую очередь безопасность работников. А охрана труда ставится во главу угла. Средства защиты и спецодежда приобретаются самые качественные, у серьезных поставщиков. Здесь не экономят на безопасности людей, равно как и на обучении рабочих. Курсы повышения квалификации они проходят в хорошо зарекомендовавших себя учебных центрах, под руководством квалифицированных наставников.

Стимулом для каждого работника предприятия является адекватная оценка его труда. Скажем, за январь этого года – неполный месяц – заработная плата сварщиков достигала 110 тысяч рублей. Монтажники металлоконструкций за 19 рабочих дней получили на руки до 91 тысячи рублей. И это не в сезон! На предприятии проведена спецоценка условий труда каждого рабочего места. Работники вредных профессий имеют дополнительный оплачиваемый отпуск, право на досрочную трудовую пенсию, за них выплачиваются дополнительные налоги, а это немалая сумма! Лучшие из лучших поощряются дорогими подарками: кому-то подарен автомобиль, кому-то – туристическая семейная путевка или погашен ипотечный кредит. Добросовестные и способные молодые специалисты имеют хорошие возможности для карьерного роста.

Принцип руководителя предприятия и его команды ведущих специалистов – работать честно и открыто, «по-белому». Валерий Иванов признается, что в условиях, когда повсеместно в бизнес-среде преобладают «серые» схемы, придерживаться этого принципа не так-то просто, однако изменять ему он не собирается. Здесь не практикуется выдача заработной платы в конвертах, делаются все налоговые отчисления. Предприятие за десять лет пополнило бюджет двумя миллиардами рублей.

«Он всегда действует открыто и честно, идет прямо, – говорят о руководителе коллеги. – И мы идем за нашим капитаном к цели напролом, не глядя по сторонам. Поэтому столько лет наш коллектив успешно держится на рынке и может гордиться сделанным: в его активе есть уже построенные и действующие установки, которые выдают продукцию, работают на промышленность Татарстана и России».

Есть у команды Иванова еще одна приоритетная сфера деятельности, которая, как она считает, помогает предприятию процветать, – благотворительность. «Человек должен жить для блага окружающих его людей. Я этим живу, без этого просто не смогу работать. У нас, православных, это называется благодатью», – признается руководитель. Ежегодно адресная помощь оказывается десяткам нуждающихся. Ведется огромная работа по духовному возрождению родного края. В Нижнекамске возводится храм Рождества Христова. Это будет первая кряшенская святыня города. На средства благотворителей выполнены фасадные мозаичные иконы казанского Крестовоздвиженского храма. В родном селе Иванова Большие Аты отреставрирован храм Покрова Божией Матери, установлен Поклонный крест. В селе Клятле обустроен Святой ключ. Достопримечательностью этого комплекса стала скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим».

– Строитель – профессия созидательная, – говорит Валерий Иванов. – По сути, весь Нижнекамск – это город строителей, а мы выросли здесь, вместе с городом. Поэтому я желаю своим согражданам, в первую очередь молодым, любить свой город, ценить, делать счастливым!

На главную
Яндекс.Метрика