20 лет кропотливого труда

Известная, надежная и процветающая компания – ООО «ПЖКХ-10» в Нижнекамске знакома практически каждому. Ее владелец – профессиональный инженер-строитель Игорь ХАРЬКОВСКИЙ, не испугавшись трудностей и рисков, в 2001 году взял на себя ответственность и включился в первый в Татарстане эксперимент по передаче в частные руки обслуживания жилого фонда.

На тот момент переданные в ведение жилищной компании дома находились в крайне плачевном состоянии. И вот спустя два десятка лет «ПЖКЖ-10» входит в пятерку лучших в республике предприятий жилищно-коммунального комплекса.

– Эксперимент по тем временам был весьма смелым, – вспоминает Игорь Станиславович. – Накопившийся недоремонт привел к тому, что протекало все: трубы, кровля, панельные швы… Страшно вспоминать.

Для начала молодой компании необходимо было выиграть конкурс. На него выставили два производственно-эксплуатационных участка, которые обслуживали более 400 тыс. кв. метров жилого сектора. Взять эксплуатацию домов в частные руки выразили желание 15 претендентов из разных городов Татарстана.

– Мы основательно готовились к конкурсу, – рассказывает учредитель ООО «ПЖКХ-10». – Необходимо было доказать перспективность передачи жилого фонда из городского управления в экономически обоснованное и более эффективное частное. Предварительно мы с коллегами рассчитали сокращение необоснованных издержек, но самое главное – разработали мероприятия, которые позволили бы сократить затраты на содержание жилого фонда, более рационально и экономно использовать средства частной компании, улучшить обслуживание населения и повысить собираемость платежей.

Жилищная компания во главе с И. С. Харьковским выиграла конкурс. В обслуживание они получили 29 жилых домов. Начали свою деятельность с исследования жалоб жильцов. Основная их часть касалась многочисленных протечек, поэтому первым делом стали приводить в порядок водопроводные сети, панельные швы, кровлю.

Далее следовала работа по созданию штата квалифицированных ИТР. Параллельно оформили в лизинг два трактора – администрация города выступила поручителем. Оснастили предприятие современной техникой и инструментами, поставили работу на достойный технический уровень.

Опыт работы первых двух нижнекамских ЖЭУ оказался удачным. Жилой фонд города был передан в управление частным подрядчикам, и сегодня их опыт успешно применяется во всех городах Татарстана.

Каждая победа ООО «ПЖКХ-10» доказывала успешность работы частных предприятий в условиях конкуренции. В 2003 году на всероссийском конкурсе на звание лучшего предприятия компания заняла четвертое место, а Игорь Харьковский получил звание лауреата республиканского конкурса «Руководитель года». Почетную награду вручил Рустам Минниханов. В 2004 году предприятие вошло в четверку лучших в России.

В настоящее время общество обслуживает 37 домов, в его составе насчитывается порядка 100 работников. Проблема недоремонта осталась позади. За два десятилетия во всех домах старые трубы поменяли на новые полипропиленовые, отремонтировали кровлю и панельные швы, привели в порядок фасады и подвалы.

Ежегодно работники «ПЖКХ-10» участвуют в городском конкурсе на лучший двор и не раз становились его победителями.

– Сегодня Нижнекамск – это один из самых перспективных, динамично развивающихся городов республики, открытый для свежих идей и инноваций, – считает руководитель «ПЖКХ-10» Игорь Харьковский. – Благодаря труду всех жителей, администрации город на Каме хорошеет с каждым днем и становится одним из наиболее развитых и благоустроенных городов со своей историей и традициями. Наша компания и впредь будет делать все возможное для дальнейшего процветания Нижнекамска. Мы достойны жить в самых лучших и комфортных условиях!

На главную
Яндекс.Метрика