Люди, умеющие чувствовать

Евгения САБИРУЛЛОВА, директор Дворца культуры железнодорожников (первая слева)

Ребята успешно провели серь­езные концерты, пригласили гостей со всего Татарстана. Талантливые, искренние, чувственные молодые артисты смогли завоевать любовь зрителя, что называется, с первого взгляда. Каждое их выступление – это нескончаемые аплодисменты, море позитива, радостные встречи, приятное общение и много новых друзей.

Директор Дворца культуры Евгения САБИРУЛЛОВА с удовольствием поддержала идею создания проекта «ЛУЧ».

– Сейчас большое внимание уделяется проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, и мы рады, что в стенах нашего ДК появилась инклюзивная лаборатория, – рассказывает Евгения Гумаровна. – Люди с ОВЗ, которые пытаются реализовать свой потенциал, совершают подвиг. Все они могут развиваться и достигать успеха, заниматься искусством, просто научиться тому, что казалось далеким и невозможным. Мы готовы помочь и сделать все, чтобы проект жил долго.

В творческой лаборатории занимаются дети от шести лет и взрослые люди. Руководитель проекта Вероника ЗАЙЦЕВА, заслуженный работник культуры РТ, ответила на наши вопросы.

– Вероника Сергеевна, почему именно люди с ОВЗ?

– Даже здоровые одаренные дети по ряду разных причин зачастую не имеют шансов для развития и творческого роста, реализации своих способностей, но особенно это касается детей с ОВЗ. Проект «ЛУЧ» позволяет ребятам в совместном творчестве поверить в свой успех и стереть грани между детьми с особенностями развития и их здоровыми сверстниками.

Наше творческое пространство создано для социально-культурной реабилитации людей c ограниченными возможностями здоровья, развития, изучения и поддержки «особого искусства» в качестве одного из феноменов современной культуры. Наши инициативы поддерживает партия «Единая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, администрация Кировского и Мос­ковского районов г. Казани. Мы очень благодарны им за помощь и поддержку!

– Расскажите о ребятах…

– В нашем семейном клубе (так мы себя неофициально называем) 15 ребят. С каждым днем желающих становится все больше. Принимаем каждого, всем найдется занятие. Абсолютно все наши люди способные, творчески одаренные, не боятся трудностей, готовы на подвиги, ответственные и трудолюбивые. «Лучики» умеют проявлять инициативу, отличаются дружелюбием. Общаясь с ними, сама становлюсь терпеливее, учусь радоваться каждому дню. И восхищаюсь ребятами, ведь то, что у здорового человека получается само собой, у людей с ОВЗ – порой через страдания, боль, неоднократное повторение. Они у меня молодцы!

– Я знаю, что вы очень активные.

– Без сомнения! За последние четыре месяца проведены две концертные программы. Гостей приглашали из Благотворительного фонда «Ярдэм», занимающегося поддержкой инвалидов. Первый раз встречали зрителей – гостей-колясочников. Благодаря техническим возможностям обновленного ДК (реконструкция и модернизация проведены в 2019 году) приглашенные передвигались по зданию с комфортом. Раньше об этом и мечтать не могли (я работаю здесь 25 лет). Приходилось просить волонтеров и сочувствующих людей поднимать ребят и нести их на руках. Сейчас гости заезжают самостоятельно с улицы. Очень удобно. Выступления проводим на первом этаже в зале рекреации. Встречи получаются настолько теплыми и уютными, что все обнимаются, обмениваются номерами телефонов, продолжают общаться и после мероприятий.

– Вероника Сергеевна, какие у вас планы на ближайшее будущее?

– У нас есть мечта – всем вместе поехать на море… Очень надеемся, что нам помогут неравнодушные люди воплотить эту мечту в реальность и уже этим летом дружной компанией мы поедем отдыхать!

УЧАСТНИКИ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ЛУЧ»

Руслан ТОПУНОВ, 32 года:

– Я люблю делать добро людям. Нравится заботиться о родителях. Дома я помогаю по хозяйству и утром бужу сестренку на учебу в институт. Приятно выступать в нашем ДК. Я пою песни: «Бессмертный полк», «Офицеры», «Мама», развиваю свое творчество.

Евгений МУХТАРОВ, 30 лет:
(Евгений не говорит и не слышит, о нем рассказывает Вероника Зайцева).

– Женя – добрейший человек. В поселке Юдино его знают все, от мала до велика. Если видит, что кто-то загрустил, может подойти и подарить игрушку, хобби у него такое. В «ЛУЧе» Женя танцует, да так, что сердце замирает. Вместе с Колей Николаевым они «зажигают» матросский танец. Люди на концерте чувствуют их энергетику и не скупятся на аплодисменты.

Николай НИКОЛАЕВ, 30 лет:

– Занимаюсь в творческой лаборатории с первых дней ее создания. В планах – весной записать видеоклип о «ЛУЧе». 2021 год – Год родных языков и народного единства, поэтому на выступлениях я читаю стихи на татарском языке. А танцую русские веселые танцы. Мы здесь всегда отмечаем наши дни рождения и все очень дружные.

Камиль ГАЛЯЗУТИНОВ, 9 лет:

– Очень люблю ДК железнодорожников. У меня здесь куча друзей! Недавно я победил в конкурсе Игоря Крутого «Добрая Казань», читал стихо­творение Александра Пушкина «У Лукоморья». Знаю наизусть «Бородино». В детской театральной студии «Везунчик» в нашем ДК я играю Муравья в детском спектакле «Козявка». На концерте я выступал с ребятами, пел песню «Поговори со мною, мама», еще рассказывал стихи.

Тимур ГИНИЯТУЛЛИН, 21 год:

– Я занимаюсь в студии «ЛУЧ» и по-настоящему счастлив. Здесь замечательный коллектив и прекрасные педагоги. Стараюсь помогать друзьям во время мероприятий – встречаю посетителей, детишек, угощаю их чаем после занятий.

Добавляет В. Зайцева (Тимуру сложно говорить):

«У нас есть традиция после занятий вместе пить чай. Тимура называем «директором». Он знает в ДК абсолютно все, его дедушка работает на вахте. Тимур честный и порядочный, талантливый. Многократно завоевывал награды на различных конкурсах. Недавно принял участие в республиканском фестивале «Возьмемся за руки, друзья!». В ближайшее время он станет официальным сотрудником ДК железнодорожников.

Нейля ШАЙДУЛЛИНА, 44 года:

– Я самая старшая в творческой лаборатории, но мне здесь приятно и комфортно. Люблю петь, танцевать, всегда с радостью принимаю участие в новых проектах. На фестивале «ЛУЧ» в 2020 году мы с партнером и другом Тимуром Гиниятуллиным получили первое место за танец «В ожидании». Надеюсь, что наша дружная команда будет успешно развиваться!

– Спасибо, ребята и Вероника Сергеевна, за интересную беседу. Пусть все ваши мечты сбудутся!

Юлианна ОСИПОВА

На главную
Яндекс.Метрика