Пасха по-шведски и дыхание весны

Бодрящее весеннее солнце, длинные выходные и много конфет. Последние лет двадцать для многих шведов празднование Пасхи было неразрывно связано с путешествиями, праздничной едой и дополнительными нерабочими днями. Шведские школьники отправляются на каникулы. Однако в этом году не приходится рассчитывать на широкое празднование, а бронирование авиабилетов отложено на неопределенное время. Но весна пришла, вместе с ней приходит и Пасха. В ее праздновании тесно сплелись старые и новые обычаи, а также светские и религиозные традиции.

Пасху в Швеции отмечают по григорианскому календарю, поэтому она обычно наступает раньше православной. В церквях в это время проходят праздничные службы, но большинство современных шведов не религиозны и не спешат посетить богослужения. До 70-х годов прошлого века в Страстную пятницу детям запрещалось играть, а взрослые не работали. По радио в этот день играла религиозная музыка. Людям надлежало в тишине и покое размышлять о страданиях Иисуса Христа на кресте.

В наши дни Пасха в королевстве – государственный праздник, на нее приходятся два выходных дня, как правило, это Страстная пятница и понедельник, который следует после Светлого воскресенья. Поэтому раньше желающие успевали слетать в другую страну на уик-энд и развеяться перед наступающей чередой рабочих будней.

На природу!

Погода в Швеции довольно непредсказуема. Во время празднования Пасхи солнышко может припечь совсем по-летнему, но вдруг расшалившийся ветер начнет швырять в лицо снежной крошкой. Многие шведы во время долгих весенних выходных выезжают на свои летние дачи. Там они наводят порядок после зимнего сезона, основательно протапливают отсыревшие помещения и собирают в гости родственников и друзей. Что может быть лучше празднования на природе? Гостям предлагают маринованную селедку, баранину или копченого лосося, а также съедается немыслимое количество конфет. Здесь также принято варить яйца и употреблять их в качестве гарнира. В этом году родственников и друзей удастся увидеть только на мониторах компьютеров и экранах мобильных телефонов.

Пасхальные ведьмы и березовые прутики

В старину народ верил, что во время Пасхи ведьмы отправлялись на своих метлах на гору Блокулу (аналог Лысой горы), чтобы удариться в шабаш с самим дьяволом. В XIX веке кому-то в голову пришла мысль вырядиться в ведьму для народной потехи. Чаще всего это были подростки, которые мазали лица сажей или надевали устрашающие маски. Они обходили соседей, но их шутки оказывались довольно жестокими. Например, они могли швырять камни в дымоход до тех пор, пока дом не наполнялся дымом.

В наше время эта традиция изменилась и стала менее суровой. Теперь в забаве участвуют ребята помладше. В Чистый четверг многие наряжаются в пасхальных ведьм. Девочки надевают длинные старомодные юбки и бабушкины кофты, а на головы повязывают разноцветные косыночки. Щеки щедро румянят и сверху черным карандашом рисуют веснушки. Мальчикам тоже можно нарумянить щеки, нарисовать усы, а на голову надеть шляпу или даже кроличьи уши. В забавном ведьминском облачении дети обходят соседей в надежде получить конфеты или мелкие купюры. Сладости собирают в прихваченные из дома корзинки или кофейники. В благодарность за угощение принято дарить открытку собственного изготовления с пожеланием веселой Пасхи. Традиционный подарок детям – яйцо, но не вареное, а картонное, украшенное рисунками зайчиков и утят и наполненное конфетами.

Еще одна давняя пасхальная традиция – стегать друг друга березовыми прутиками в напоминание о страданиях Иисуса Христа. Сегодня прутики или ветки живых кустарников на улицах города декорируют милыми разноцветными перьями. Это служит напоминанием о приближающейся теплой весенней погоде и о том, что из почек скоро распустятся листья. Популярные пасхальные цветы, которые принято дарить, это нарциссы и тюльпаны насыщенного желтого цвета. Модные журналы советуют не останавливаться на этом, а также смело декорировать ваш диван пледом и подушками лимонного или канареечного цвета, чтобы задать праздничное настроение.

Пасха-2021

Как же пройдет празднование шведской Пасхи в неспокойное пандемическое время? Один из главных советов властей – использовать видеосвязь во время праздничного ужина и категорически избегать встреч с пожилыми родственниками, чей возраст достиг 70 лет. Чтобы люди почтенного возраста не чувствовали себя социально изолированными, к примеру, городские власти города Уппсала закупили интернет-планшеты и отправили их в дома престарелых. Обходить соседей в охоте за сладостями не возбраняется, но конфеты рекомендуется же все рассортировать в пакетики и положить их перед дверью.

Пусть в этом году светлый весенний праздник Пасхи проходит иначе, чем обычно, но достаточно встретить этот день с миром в душе и надеждой на лучшее. И радоваться приближающемуся теплу и природе, которая пробуждается после долгой зимы.

Ирина ФАЛЛАХА

Фото автора

На главную
Яндекс.Метрика