ЖИЗНЕННО ВАЖНО СОХРАНИТЬ ДУШУ НАРОДА

Современный Татарстан не только мощный экономический регион, но и земля с богатыми культурными традициями, составляющими гордость всех народов, живущих в республике. Наш собеседник – министр культуры Республики Татарстан Ирада АЮПОВА – рассказывает о том, что культура всегда была и будет приоритетной заботой руководства республики.

Ирада АЮПОВА,
министр культуры Республики Татарстан

РАБОТА СИСТЕМНАЯ И ИНТЕНСИВНАЯ

– Ирада Хафизяновна, культура – это душа народа. Традиции песни, танца, народные ритуалы всегда были и будут. Какова цель поддержки культуры?

– Если говорить об исконных народных традициях, то они в современном урбанистическом обществе нуждаются в популяризации и системной организационной поддержке, что предполагает участие государства. Если говорить лишь в этом аспекте, это и проведение фестивалей традиционной культуры, и репетиционные площадки на базе домов культуры, и методическая помощь. К тому же народным коллективам нужна поддержка в пошиве костюмов, в приобретении оборудования. Совместно с энтузиастами, сообществами, меценатами мы трудимся над сохранением «души народа», над популяризацией и передачей последующим поколениям наших культурных ценностей и смыслов.

Помимо усложнения общественной жизни, необходимо помнить, что современный социум благодаря непрерывно развивающимся информационным технологиям стал беспрецедентно открытым, в том числе и влияниям, направленным на разрушение нашего традиционного менталитета, мировоззрения, духовных ценностей. В этом смысле работа по развитию культурной среды становится жизненно важной для сохранения души народа.

– Министерство культуры – государственная структура, а любая деятельность уполномоченных государства всегда выражается цифрами и фактами.

– Безусловно. Если позволите, я перейду к сухому языку статистики. В рамках празднования 100-летнего юбилея Республики Татарстан на Министерство культуры были возложены функции по координации и организации мероприятий. За прошлый год их проведено более 15 тысяч. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодого поколения. В рамках празднования Года памяти и славы проведено 2,5 тысячи мероприятий. Отдельно хочется отметить установку памятника Советскому солдату, прообразом которого стал герой Гази Загитов, открытие обновленной экспозиции Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. И мы планируем продолжать эту работу.

– Для создания культурной среды необходима определенная инфраструктура. Дома культуры, клубы, в том числе и сельские, должны работать, что называется, в шаговой доступности.

– Большой масштаб работы в сфере культуры и просветительства невозможен в чистом поле. Поэтому с 2020 года в Татарстане началась реализация программы капитального ремонта образовательных организаций отрасли культуры – 8 учреждений отремонтированы на общую сумму 150 млн рублей. В рамках федерального национального проекта «Культура» построено восемь сельских домов культуры, что на пять клубов больше, чем в 2019 году. По республиканской программе построено 12 сельских домов культуры и капитально отремонтировано 37 объектов. Созданы три модельные библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

Впервые по федеральной программе капитально отремонтированы 10 детских школ искусств. В рамках данной программы были привлечены средства из федерального бюджета на сумму более 250 млн рублей. Кроме того, проведено оснащение 14 образовательных учреждений в сфере культуры новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

ЗНАКОВЫЕ СОБЫТИЯ

– Были ли в прошлом или текущем году события, способные повлиять на культурную жизнь в плане перспективы?

– Для нас, для министерства, для всех людей, занимающихся развитием культуры, значим каждый сельский клуб и любое из 15 тысяч проведенных за 2020 год мероприятий. Но, конечно, в нашей работе происходят события разного масштаба. В 2021 году встал в строй новый драматический театр в Набережных Челнах, в реконструкцию которого было вложено 1150,14 млн рублей, в том числе 656,6 млн рублей из федерального бюджета. Не у каждого столичного театра есть здание с такой технической базой. Наши коллеги из муниципальных районов могут посетить обновленные школы искусств и Дворец культуры «Энергетик». Хотела бы выразить огромную благодарность Президенту нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову за огромную поддержку в этот непростой период. А в этом году начали финансирование строительства здания Русского драматического театра «Мастеровые» в Набережных Челнах.

В год столетия республики в Казани были обновлены здания Национальной библиотеки, Государственного музея изобразительных искусств, ДК имени С. Саид-Галеева и Дворца культуры железнодорожников в Юдино.

– Итог деятельности любого театра, музея, библиотеки – это создание произведений искусства, фестивали, культурные мероприятия. Вы согласны?

– Художникам, музыкантам, артистам, танцорам необходимы удобные, красивые здания, это тело культуры, в которое еще необходимо вдохнуть душу. Мы не создаем красивые, но безжизненные памятники, мы строим функциональные центры обмена культурной энергией.

Например, для поддержки проектов в сфере кинематографии были предоставлены субсидии на сумму 7 млн рублей на создание восьми кинофильмов, посвященных 75-летию Великой Победы, героям Татарстана, истории Казанского адмиралтейства, пропаганде общечеловеческих ценностей, популяризации сельского уклада жизни.

Впервые был проведен театрально-образовательный форум «Науруз» в онлайн-формате. В форуме приняли участие 700 человек из 33 регионов России и 4 регионов СНГ. В этом году на форуме «Науруз» мы будем использовать оба формата – и онлайн, и офлайн.

Яркими проектами 2020 года стали спецпроект Академии Никиты Михалкова «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» в Доме актера; ХII Всероссийский театральный фестиваль молодой режиссуры «Ремесло»; конкурс школьных и студенческих театров «Театральное Приволжье».

СДЕЛАНО МНОГО, ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

– Сегодня в любом разговоре невозможно «замолчать» тему пандемии. Жизнь людей культуры всегда публична, необходимость общения критично важна. Как Вы оцениваете процесс выхода из затяжного локдауна?

– Нужно отметить, что докризисного уровня мы пока не достигли, особенно в негосударственном секторе. Возвращаться к работе сложней всего пришлось кинотеатрам в связи с тем, что основные премьеры были перенесены. Непросто пришлось мастерам народных художественных промыслов и ремесел. Но государство не оставило деятелей культуры без поддержки. В 2020 году произведена закупка произведений у деятелей культуры и искусства для государственных фондов на 5 млн 200 тысяч рублей. В 2021 году продолжат работу программы субсидирования и грантовой поддержки.

– Уже прожит значительный период 2021 года. Как Вы оцениваете его промежуточные результаты?

– 2021 год указом Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова объявлен в республике Годом родных языков и народного единства. Исторически Татарстан является общим домом для представителей 173 национальностей. В республике действуют 26 представительств и филиалов Ассамблеи народов Татарстана, которые объединяют 243 национально-культурные организации. Ресурсными центрами для их деятельности являются 12 Домов Дружбы и Центров Дружбы народов. В 2021 году открывается Дом Дружбы в Верхнеуслонском районе. Основным направлением деятельности Ассамблеи остается сохранение и развитие национальных культур. А это около 2 тысяч проведенных за год мероприятий, более 800 тысяч участников и зрителей. Таким образом, задача на 2021 год поставлена предельно четко, будем продолжать работать над ее выполнением.

– Ирада Хафизяновна, желаю Вам удачи и поздравляю с наступающим Вашим личным юбилеем! Пусть свет и тепло наполняют Вашу жизнь. Будьте счастливы!

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика