К НОВЫМ ПОБЕДАМ

Образование занимает особое место в системе социально-экономического развития Азнакаевского муниципального района РТ. Достойные результаты и положительные тенденции говорят сами за себя. По ряду предметов районные показатели выше республиканских. В этом, без сомнения, заслуга сотрудников Управления образования Азнакаевского района, а также работников школ и детских садов.

Более восьмидесяти образовательных учреждений занимаются своей основной задачей – обучением и воспитанием подрастающего поколения азнакаевцев. Многое сделано для создания комфортных условий образовательного процесса: республиканская программа капитального ремонта школ стала знаковым событием для муниципальной системы образования.

Активное участие в образовательной жизни района принимает глава района Марсель Шайдуллин. Ежегодно медалисты, победители и призеры олимпиад и конкурсов всех уровней становятся обладателями именного гранта главы. Поощряются педагоги, руководители образовательных учреждений, которые добились высоких результатов. Районный смотр-конкурс «Чулпан» направлен на поддержку одаренных детей, отличившихся в обучении, спорте и творчестве. Педагогические работники школ и детских садов района активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, соревнованиях, выигрывают гранты, что, безусловно, способствует повышению качества обучения. Район также гордится достижениями текущего года: 4 стобалльника, 47 медалистов.

Открыты четыре центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в 2021 году на базе семи школ откроются центры естественно-научного и технологического направлений. Во всех школах открыты и действуют центры шахматного образования.

Большой вклад в улучшение инфраструктуры объектов образования вносит ПАО «Татнефть». Благодаря поддержке акционерного общества в селе Мальбагушево, пос. Победа, пгт Актюбинский открыты специализированные лаборатории, где ребята занимаются клонированием растений. Выведенные школьниками устойчивые к болезням деревья и кустарники помогут озеленить улицы городов и поселков юго-востока Татарстана. Все это делается для того, чтобы дети тянулись к науке, изучали фундаментальные темы, могли самостоятельно проводить исследования, приобретать полезные навыки во время практических занятий. Суперсовременные лаборатории оборудованы электронными стерео­скопами, микроскопами, дистилляторами, IT-техникой и оборудованием для селекции и вегетативного размножения растений. Все необходимое для проведения опытов и лабораторных работ было приобретено на средства Благотворительного фонда «Татнефть».

Интересно построена в районе форма работы с детьми из неблагополучных семей. Ребята «закреплены» за руководителями и депутатами города и района, которые привлекают их на различные мероприятия, спортивные состязания и курируют их досуг. Этот опыт дал отличные результаты и, безусловно, положительно влияет на формирование молодого характера.

Особая гордость района – создание муниципальной психолого-педагогической службы «Гармония», которую организовали на базе школы №7. Сюда всегда могут прийти за помощью родители с детьми. На базе службы реализуется муниципальный проект «Родительский университет», где проводится психолого-педагогическое просвещение родителей.

Много делается для того, чтобы цепочка родитель – педагог – ребенок была крепкой. От этого зависит
не только качество обучения, но и психологическое состояние ученика, воспитательный процесс. В Азнакаево у каждой школы есть родник, за чистоту которого несут ответственность все участники
цепочки. На ежегодном празднике родника все вместе облагораживают территорию, устанавливают скворечники.

У района большой потенциал, много планов, задумок, есть желание двигаться только вперед, а значит, педагогов и их учеников ждут новые победы.

На главную
Яндекс.Метрика