ДВА ФИНАЛА «УНИКСА»: МОГЛО БЫТЬ ЛУЧШЕ?

Сезон 2020/2021 стал для казанского «УНИКСа» лучшим из четырех, проведенных под руководством Димитриса Прифтиса.

В 2019 году греческий специалист завоевал с командой два бронзовых комплекта медалей (Кубка Европы и Единой лиги ВТБ), и вот в первый «постковидный» сезон, более чем наполовину обновив состав, поменял бронзу в обоих турнирах на серебро. А главное, спустя четыре года баскетбольный полпред Татарстана возвратился в число участников Евролиги. Последний раз «УНИКС» в компании европейской клубной элиты был представлен в сезоне 2016/2017 – тогда команда Евгения Пашутина, заняв предпоследнее место в топ-16, вынуждена была сосредоточиться на первенстве Лиги ВТБ, в котором, к слову, лавров не снискала.

И вот казанские болельщики ликуют: «Бавария» и «Реал», «Барселона» и «Анадолу Эфес», «Олимпиакос» и «Жальгирис» снова пожалуют в «Баскет-холл»! Но к ликованию примешивается осадок – уж слишком бесцветно выступили их любимцы в финальных сериях обоих турниров, особенно Единой лиги ВТБ. Попробуем разобраться, могли ли казанцы пополнить клубную коллекцию хотя бы одним из трофеев, а не ограничиваться серебром, пусть и заслуженным, но без каких-либо золотых вкраплений.

«МОНАКО» МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОБЕДИТЬ

Второй по рангу клубный турнир континента – Кубок Европы (который «УНИКС» завоевывал в 2011 году под руководством того же Пашутина) – казанские баскетболисты начали ни шатко ни валко: в своей группе «регулярки» заняли второе место после «Ховентута». Вот на стадии топ-16 «УНИКС» был уже безоговорочным фаворитом своей «компании», выиграв по два раза у «Андорры» и черногорского «Морнар Бара». Легко одолели россияне и «Гран Канарию», но вот поражение от испанцев усложнило парням Прифтиса дорогу к трофею, отправив их в ту часть сетки, в которой их соперником стал сперва краснодарский «Локомотив» во главе с… Евгением Пашутиным, а затем «Виртус», вообще не проигрывавший в сезоне на международной арене.

С кубанцами Смиту и компании пришлось повозиться. Но до полуфинала татарстанцы добрались, чтобы, как многим казалось, стать очередной жертвой клуба из Болоньи, ведомого звездами мирового уровня Теодосичем и Белинелли. И вот тут разнородный пасьянс из американцев и россиян в руках вдумчивого тактика, хорошего психолога Прифтиса к апрелю окончательно сложился, и команда, что называется, выстрелила. Да, первая игра в Болонье была проиграна, но на самом флажке и с достойным счетом 76:80. За этим «оптимистичным» поражением последовали вдохновленная домашняя победа и, наконец, героический выигрыш в Италии – 107:100. Матч этот, в котором на 25 очков Теодосича и 24 – Белинелли казанцы, потеряв из-за повреждения Моргана, ответили 24 баллами Смита и 22 – Уайта, стал для подопечных Прифтиса важнейшим в сезоне. Ведь согласно регламенту путевку в Евролигу на сезон 2021/2022 получал не только обладатель, но и финалист Кубка Европы.

После столь яркой победы над главным фаворитом Еврокубка соперник по финалу – «Монако» – представлялся для российской команды вполне проходимым. Но 28 апреля все с самого начала пошло не по плану. Уже стартовый отрезок был проигран гостями со счетом 2:13. И хотя постепенно «УНИКС» нашел себя, а после первой половины матча даже вышел вперед на 11 очков (53:42), видно было, что ряд ведущих баскетболистов, и прежде всего легионеры, выпадают из командной игры. Словно предчувствуя, что у его лидеров, знавших, что главная цель – попадание в Евролигу – достигнута, не будет должного настроя на поединок, Прифтис сделал ставку на россиян. Но их усилий для результата не хватило. И команда проиграла 87:89.

Начало матча 28 апреля в «Баскет-холле», на который пожаловала делегация ФИБА Европа во главе с Жорди Бертомеу, вновь сложилось за гостями – 2:7, 12:16. Но хозяева догнали соперника и навязали ему игру на встречных курсах. Уайт и Кэнаан вновь не блистали, Смит разыгрался только к концу встречи, а Клименко весь свой запал оставил в Монте-Карло, дальние броски опять у подопечных Прифтиса не шли, но характер и желание продлить серию позволяли им не отпускать соперника, а порою и перехватывать инициативу. За 15 секунд до сирены после трех точных попаданий Смита «УНИКС» даже вел 83:81, но концовку провел неправильно и больше не набрал ни одного очка – 81:83. Показателем провала (если называть вещи своими именами) казанской команды, которая считалась фаворитом финального противостояния, стало то, что маленький защитник монегасков Роб Грэй, признанный самым ценным игроком финальной серии, со своими 25 очками далеко позади оставил американских лидеров «УНИКСа», ни один из которых не набрал за матч более 16 баллов.

В ФИНАЛЕ ЛИГИ ВТБ БОРЬБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

После окончания розыгрыша Еврокубка Прифтис должен был поработать хорошим психологом. Предстояла решающая кубковая стадия в чемпионате Единой лиги ВТБ. Плей-офф Единой лиги ВТБ начинался во второй декаде мая. Для «УНИКСа», проведшего за 24 апрельских дня 9 тяжелых матчей, почти двухнедельная передышка была необходима. Но и застаиваться без игровой практики было опасно. Тем не менее россияне сумели хорошо настроиться на серию против поляков. Уже к перерыву перевес хозяев был солидным (46:25), в середине третьей четверти разрыв стал почти двухсотпроцентным (53:27), а завершился матч со счетом 87:60. Через день в Польше поединок для подопечных Прифтиса сложился труднее. У парней Жана Табака полетели трехочковые, в их рядах нашелся лидер (Ричард набрал 20 очков + 7 подборов + 6 передач), они выиграли первую четверть, и к большому перерыву превосходство «УНИКСа» было чисто условным (39:37). Но, как и в первой игре, казанцы сделали рывок (8:0) в третьей четверти, оторвались на двузначное расстояние (66:56) и удержали это преимущество до сирены – 90:79. Уайт вновь стал одним из лучших в составе россиян – 15 очков и 10 подборов, выстрелили и его партнеры Смит (18+5 передач) и Холланд (17). Выиграв серию со счетом 2:0, «УНИКС» вышел в полуфинал, где его соперником стал «Локомотив-Кубань».

С подопечными Пашутина казанцы встречались в сезоне аж пять раз – дважды в «регулярке» и в четвертьфинальной серии Еврокубка. В Кубке Европы общая победа со счетом 2:1 была одержана, а вот в Лиге ВТБ южане дважды взяли верх: 1 ноября 2020-го с разрывом в 12 очков, а 25 апреля – 98:77. Но ничего удивительного в этом разгромном счете нет – через двое суток «УНИКСу» предстоял финал с «Монако», и Прифтис, чтобы поберечь своих лидеров, предсказуемо выставил полурезервный состав.

«Отдав» домашний поединок чемпионата кубанцам, «УНИКС» занял третье место в «регулярке», уступив «Локо» (ставшему вторым) преимущество «своего «Баскет-холла» (залы в Краснодаре и Казани идентичны). Шансы на общую победу представлялись одинаковыми. Если к козырям казанцев можно было отнести слаженную командную игру и прочную оборону, то краснодарцы обладали целым набором лидеров, каждый из которых по индивидуальным показателям превосходил своего оппонента в том или ином компоненте.

Полуфинальная серия началась 18 мая. На протяжении трех четвертей первого матча татарстанцы показывали едва ли не идеальную игру. И, как результат, казанские «разбойники» начали убегать от кубанских «казаков» с первых же секунд – 10:0 и 29:16 после первой десятиминутки. Во второй четверти хозяева оправились от шока, в начале второй половины встречи даже приблизились к сопернику на расстояние минус 8 (49:57). Но все равно второй и третий периоды «УНИКС» выиграл. И после слэм-данка Антипова в начале последней четверти вел с преимуществом в 19 баллов (75:56). Каким образом гости за четвертую четверть умудрились набрать жалкие 4 (1) очка и позволили хозяевам за 10 секунд до сирены сравнять счет (79:79), с позиции здравого смысла объяснить невозможно, но в этом и состоит притягательная сила баскетбола. Как бы то ни было, в краснодарском «Баскет-холле» начался овертайм. Но сразу же стало ясно, что фантастический рывок отнял у подопечных Пашутина слишком много сил. Казанцы, ведомые Брауном и Смитом, были точны, хладнокровны и беспощадны – 98:87. Начало было положено.

Видно было, что ко второй встрече, состоявшейся через двое суток, обе команды сделали соответствующие выводы. Гости продолжили делать упор на дальние попадания, но не допускали провалов. Хозяева продолжили развивать тему быстрого баскетбола с атаками кольца с близкой и средней дистанций. На протяжении первой половины игра напоминала качели, и к третьему периоду на табло горел счет 44:42 в пользу «Локомотива». Все решила третья четверть, которую казанцы выиграли с 10-очковым перевесом (23:13). В дебюте последнего периода Кузминскас (20 очков + 6 подборов) и компания сделали рывок и вплотную приблизились к сопернику (65:67), но «УНИКС» не повторил ошибок из матча №1 и к сирене вернул себе двузначный перевес – 79:69. Серия до трех побед переехала в Казань при идеальном для подопечных Прифтиса раскладе – 2:0.

Матч в Казани 23 мая приобретал для «железнодорожников» характер решающего. Они и вышли на него как на последний бой и стали вести в счете с самого начала – 4:7, 19:28, 31:44 после первой половины. К этому времени гости выигрывали подбор – 18:14, были лучше по перехватам – 9:7. Но все для «Локо» вновь спутала третья четверть. Ускорение «УНИКСа» на первых ее минутах – 9:0, далее отчаянное сопротивление краснодарцев, и за полторы минуты до последнего перерыва Теодор, не игравший в краевой столице, впервые в матче выводит свою команду вперед – 58:55. Счет этого игрового отрезка – 29:11 в пользу «УНИКСа», и, хотя борьба в поединке велась до последних мгновений, последнее слово осталось за хозяевами – 74:70.

В финале чемпионата Единой лиги ВТБ «УНИКСа» поджидал клуб ЦСКА. На пути к свиданию с казанцами подопечные сооте­чественника и тезки Прифтиса Димитриса Итудиса одолели «Нижний Новгород» (2:1 в серии) и победителя «гладкого» этапа – питерский «Зенит» (3:1). До нынешнего финала соперники трижды встречались на решающей стадии Лиги ВТБ, и каждый раз победа оставалась за «красно-синими». В «Баскет-холле» казанцы дали настоящий бой фавориту, взяв третью игру. В четвертой встрече «красно-синие» громили хозяев 47:26, но выпущенный в третьей четверти со скамейки литовский защитник Милакнис вернул «УНИКС» в игру. И в концовку казанцы вошли при всего лишь «минус 3». Подопечные Евгения Пашутина в итоге все-таки проиграли – 74:81 и позволили ЦСКА сохранить у себя титул. Из 24 встреч в рамках Лиги ВТБ татарстанской команде удалось победить только в пяти.

В стартовом матче 5 июня первая четверть подарила болельщикам, заполнившим «Баскет-холл», надежду на удачное начало серии – ее хозяева выиграли 19:18. Но со второго периода у «УНИКСа» пропало все: цепкая защита, подбор под своим щитом, точность в бросках. Прифтис к тому же явно запоздал с заменами, а армейцы разыгрались и выиграли вторую и третью четверти – соответственно 28:16 и 23:15. Начав заключительную десятиминутку при безнадежном отставании почти в 20 очков, казанцы проявили характер, даже совершили рывок 7:0 и выиграли этот отрезок (27:16). Но упущенного было уже не вернуть – 77:85.

7 июня подопечные Прифтиса провели свой худший поединок серии. Не заладилось у хозяев с первых минут, количество потерь зашкаливало на протяжении всего матча. Первая четверть была проиграна 16:24, во второй разрыв вырос до двойного – 16:33, и после 33:56 к большому перерыву наставнику казанцев можно было выбрасывать белое полотенце. Перерыв этот ничего в игре не поменял – армейцы методично, шаг за шагом, атака за атакой наращивали свое преимущество, отличаясь высоким процентом попаданий. Только при счете 63:43 к началу заключительного отрезка они немного успокоились, а на концовку встречи выпустили нескольких молодых резервистов. В итоге эта четверть оказалась единственной, которую «УНИКС» выиграл (14:13), но матч (57:76), а с ним и первая казанская часть серии были проиграны за явным преимуществом действующего чемпиона.

9 июня в Москве «УНИКС» постарался дать бой армейцам и продлить серию. Не получилось, но все равно эта игра стала для казанцев лучшей в финальном противостоянии. Со старта поединка гости старались не отпускать хозяев далеко в счете, на атаку отвечали атакой. Подопечные Итудиса, в основном за счет дальних попаданий, обеспечили себе задел – 52:40 к большому перерыву, но по подборам (17-16), передачам (9-8), перехватам (5-5) на паркете наблюдалось равенство. В третьем периоде разрыв возрос до +15 (71:56) в пользу ЦСКА, но рывок (9:0) в начале последней десятиминутки и сверхскоростная игра казанцев ввели оппонента в ступор – «красно-синие» в течение более чем трех минут не могли поразить кольцо татарстанцев. Счет 77:75 предвещал напряженную концовку, и она случилась, но запас прочности и глубина состава хозяев сделали свое дело. Спасти встречу подопечные Прифтиса не смогли. Со счетом 89:81 ЦСКА выиграл встречу, со счетом 3:0 – серию и в 11-й раз стал безальтернативным (пока) триумфатором Единой лиги ВТБ.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

Свой юбилейный тридцатый сезон «УНИКС» завершил
с достойным результатом. Команда дошла до финала в каждом из турниров, в котором участвовала и, главное, завоевала путевку в главное клубное соревнование Европы – Евролигу. В то же время представляется, что по потенциалу и исходя из игры, которую подопечные Прифтиса показывали на протяжении большей части сезона, им было вполне реально хотя бы один из двух комплектов серебряных медалей заменить на золотой. Президент клуба Евгений Богачев на церемонии закрытия сезона лаконично и объективно подвел итог прошедшего баскетбольного года для своей команды. Выразив радость от того, что «УНИКС» в следующем сезоне будет соперничать с сильнейшими клубами континента, и надежду на частые аншлаги в «Баскет-холле», Евгений Борисович пообещал, что игра, показанная казанцами в серии против ЦСКА, больше «не повторится».