ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

Бугульминский лесхоз, расположившийся в юго-восточной части Татарстана на территории Азнакаевского, Ютазинского, Лениногорского и Бугульминского районов, в этом году отмечает 90-летие со дня образования. В 2007 году он был разделен на ГКУ «Бугульминское лесничество» и ГБУ «Бугульминский лесхоз».

Гульнара МУХАМЕТХАНОВА,
руководитель-лесничий
ГКУ «Бугульминское лесничество»

Протяженность территории лесничества с севера на юг – 55 км, с востока на запад – 64 км. Общая площадь земель лесного фонда составляет 44133 га. По лесорастительному районированию относится к лесостепной зоне. Здесь выращивают посадочный материал березы в теплицах с полиэтиленовым покрытием, при котором срок выращивания посадочного материала сокращается в пять раз, значительно снижаются материальные и трудовые затраты, увеличивается выход посадочного материала. Также реализуется комплекс работ по охране и защите массивов от незаконных вырубок, выявлению болезней и вредителей, контролируется лесохозяйственная деятельность, ведутся профилактические работы по предупреждению пожаров в Государственном лесном фонде. Под руководством учреждения основано шесть школьных лесничеств на базе школ Ютазинского и Бугульминского районов. Одно из лучших школьных лесничеств – «Зеленый патруль» МБОУ «Ютазинская СОШ». Школьным лесничествам оказывается информационная помощь при подготовке исследовательских работ. Юные лесоводы участвуют в районных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах, где завоевывают призовые места. В лесном хозяйстве не бывает случайных людей, ведь от профессионализма лесовода зависит, каким достанется лес нашим потомкам через десять, двадцать, сто лет. В Бугульминском лесхозе трудится один из самых молодых среди других лесхозов РТ коллективов. Многолетний опыт, трудолюбие, безграничная любовь к природе руководителя-лесничего ГКУ «Бугульминское лесничество» Гульнары Зуфаровны Мухаметхановой и директора ГБУ «Бугульминский лесхоз» Сагида Нагимулловича Абдуллина позволяют работникам быть уверенными в будущем своего хозяйства. Сегодняшний успех не был бы полным без вклада старейших работников: Ф. Я. Насырова, Т. Н. Гараева, И. Б. Макарычевой, Н. Ф. Ибрагимовой, М. В. Шарафеевой, В. А. Арзамасцева, Р. Р. Газизуллина, Н. Н. Фатхулиной и многих других.

Много в лесничестве и заслуженных лесоводов Республики Татарстан, отдавших годы кропотливого труда любимому делу. Это Р. А. Галиуллин, Р. Г. Иксанов, И. К. Сингатуллин, А. А. Вакатов, Е. Н. Горчанова, С. В. Дятлов. Участковый лесничий Петровского участкового лесничества Дятлов Сергей Вениаминович работает в коллективе по сей день. Сплав опыта и молодости помогает решать самые важные задачи, помогающие сохранить наше лесное богатство.

На главную
Яндекс.Метрика