ЗЕЛЕНЫЙ ОАЗИС

В этом году Сабинский лесхоз отмечает 90-летний юбилей. Он расположился на территории восьми районов республики. Это самый крупный лесной массив Татарстана общей площадью 60,4 тыс. гектаров.

Василь ГИЗЗАТУЛЛИН,
руководитель-лесничий
ГКУ «Сабинское лесничество»

В этом уникальном уголке находится единственный в Татарстане лесной селекционно-семеноводческий центр, оснащенный передовой лесоводческой техникой. Посадочный материал, который здесь выращивается, используется на всей территории РТ. Ведутся работы по лесоустройству и восстановлению коренных еловых формирований с использованием «сабинского метода»: выборочная рубка деревьев, не оголяющая леса, и повторяется она каждые пять лет. Аналогов такого центра в Поволжье нет. Здесь же находится второй по численности деревьев, после Раифского, дендрарий, где выращиваются более 500 видов необычных растений. В состав лесхоза входит Сабинский государственный охотничий заказник, который является одним из самых крупных заказников Республики Татарстан.

Поселок Лесхоз в Сабинском районе – визитная карточка района: добротные дома с приусадебными участками, школа, магазины, поликлиника, детский сад. В селе есть Дом культуры, Музей истории Сабинского лесного хозяйства, спорткомплекс «Нарат» с ледовой площадкой, а также функционирует один из лучших картодромов нашей республики. Все благоустроено и ухожено. За всем этим, конечно, стоит кропотливый труд людей не одного поколения. Долгое время Сабинским лесхозом руководил Нургали Минниханович Минниханов. Хозяйство тогда считалось трудным и бесперспективным. Он решительно развивал производство, занимался благоустройством лесных населенных пунктов, наводил порядок на заснеженных лесных дорогах. Много трудностей пришлось пережить, прежде чем методы Нургали Миннихановича признали передовыми. Династию продолжили сыновья Рустам и Раис.

С 1999 года лесным хозяйством района руководит Василь Нуруллинович Гиззатуллин. Вместе с командой единомышленников он ведет большую работу по сохранению и преумножению лесных богатств нашей республики. 40 лет отдала лесному хозяйству заслуженный экономист Татарстана Зоя Хасановна Мугтасимова. Она помнит, как тяжело было, но труд и вера в результат позволили преодолеть все трудности и выйти на передовые позиции. В канун 100-летия отрасли хочется поздравить тех, кто стоит на страже здоровья нашей планеты, и пожелать им долгих лет плодотворного и очень нужного нам всем труда.

На главную
Яндекс.Метрика