ПО ЗОВУ ДУШИ

Алмаз МУТЫГУЛЛИН,
руководитель-лесничий
ГКУ «Черемшанское лесничество»

Черемшанское лесничество на хорошем счету в республике, ведь работают там люди, преданные профессии, которой они посвятили всю жизнь. На их плечах лежит масса вопросов: воспроизводство леса, его восстановление, охрана и защита от пожаров, хищений и засорений, заготовка древесины и многое другое.

Ривгать МУТЫГУЛЛИН

От человека, выбравшего лес смыслом жизни, требуются глубокие знания, немалый запас навыков, мышление эколога, а также ответственность и методичность. И, конечно, безграничная любовь к своему делу. Здесь нет случайных людей. Сюда идут по зову сердца.

С 2019 года руководителем-лесничим ГКУ «Черемшанское лесничество» работает Алмаз Мутыгуллин. Совсем молодым двадцатилетним юношей пришел он помощником лесничего. Все эти годы были связаны с лесным хозяйством. Любовь к лесу ему привил отец Ривгать Минталипович Мутыгуллин, который тоже рос в семье лесника.

В 1991 году Ривгать Минталипович был назначен директором вновь образованного Черемшанского лесхоза. Начинать приходилось с нуля. Благодаря огромному трудолюбию, настойчивости и целеустремленности руководителя за короткое время лесхоз был укомплектован профессиональными кадрами, подготовлена полноценная производственная база. Под его руководством построены центральная контора лесхоза, две конторы под лесничество, гараж, материальные склады, лесопильный и столярный цеха, 16 домов под квартиры для специалистов организации, пасека, конный двор и множество других объектов, благоустроена и заасфальтирована территория лесхоза. Примечательно, что все строительные работы и приобретения производились за счет собственных средств Черемшанского лесхоза. Многое сделано Ривгатом Минталиповичем для охраны и защиты леса от пожаров, вредителей и болезней. За период с 1991 года были созданы лесные культуры на площади 3320 га. Именно благодаря такой важной ежедневной кропотливой работе леса живут и расширяются. За самоотверженный труд Ривгать Минталипович снискал уважение жителей района, коллег, он неоднократно награждался почетными грамотами, имеет высокое звание «Заслуженный лесовод РТ».

Такие семьи всегда являлись образцом преемственности поколений, где отец для сына – главный пример для подражания, ориентир в выборе жизненного пути. Вдвойне ответственно принять эстафету у заслуженного лесовода. Важно сберечь и приумножить все то, что удалось сделать, чтобы традиции славной династии продолжались.

На главную
Яндекс.Метрика