XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино открылся

Церемония впервые была организована в Казанской Ратуше. Она традиционно стартовала с прохождения гостей и участников по красной ковровой дорожке.

Ведущими церемонии выступили российская актриса театра и кино, телеведущая и певица Татьяна Абрамова и ведущий канала программы «Манзара» на телеканале ТНВ Ильдар Киямов.

В начале торжества от имени Президента Татарстана гостей поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар председатель нацсовета, председатель оргкомитета фестиваля Василь Шайхразиев.

Перед участниками церемонии открытия КМФМК-2021 также выступил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов. Он передал присутствующим слова приветствия от имени председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ, президента КМФМК, муфтия Равиля Гайнутдина.

Также были представлены фирменные статуэтки кинофестиваля. На сцену был приглашен председатель жюри кинофорума нынешнего года — режиссёр театра и кино, продюсер, сценарист, заслуженный деятель искусств Азербайджана Эльчин Мусаоглу. Он погрузил зрителей в воспоминания о том, как он пришел в кинематограф.

Свои выступлением зрителей порадовал специальный гость Казанского кинофестиваля – актер театра и кино, телеведущий Александр Носик. Он прочитал стихотворение Иосифа Бродского «Одиночество».

А  ведущая церемонии открытия Татьяна Абрамова подарила зрителям блистательную композицию «Письмо».

После презентации тизеров кинолент конкурсной программы кинофорума на сцене появился еще один гость КМФМК-2021 – азербайджанский актер Видади Гасанов. Он взял в руки гитару и поразил всех присутствующих своим вокальным номером.

Ну а в конце открытия  прозвучал гимн фестиваля.

Напомним, что фестиваль будет проходить с 5  по 10 сентября. Впереди встречи с известными актерами и режиссерами и конечно самое главное — фильмы, которые будут показаны в рамках фестиваля.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика