Требованиям безопасности – особое внимание

Строительная сфера – одна из важнейших и сложных областей деятельности человека. Для того чтобы обеспечить должный уровень безопасности и надежности зданий и сооружений, соблюдению технических нормативов необходимо уделяться особое внимание. Законодательством установлены требования к объектам строительства в целях защиты жизни и здоровья граждан, животных, растений, защиты имущества граждан, а также обеспечения энергоэффективности. Как на самом деле обстоит данная ситуация в условиях нынешних административных барьеров и темпов строительства, узнаем у эксперта нашей рубрики – руководителя службы экспертизы ГАУ «УГЭЦ» Тамары САЛЬНИКОВОЙ.

В настоящее время требования безопасности в строительстве регулируются Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В чем заключается суть данного закона, какие требования он устанавливает?

– Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к зданиям и сооружениям в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, и обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений. Законом установлены минимальные необходимые требования к безопасности строительной продукции, к проектированию, строительству, монтажу, эксплуатации и утилизации (сноса) объектов строительства.

Также в целях обеспечения выполнения данных требований Правительство РФ утвердило Перечень национальных стандартов и сводов правил и документов в области стандартизации, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований закона, а следовательно, обеспечивается безопасность и надежность.

Какова ответственность за нарушение требований Технического регламента?

– Нарушение требований Технического регламента при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 9.4 КОАП РФ.

Законодательство постоянно обновляется, и отследить процесс актуализации строительных норм и правил специалистам на местах удается с трудом в связи загруженностью на рабочих местах. Как же можно решить данный вопрос?

– Нормативная база в сфере технического регулирования динамично развивается, дополняется новыми сводами правил и национальными стандартами, направленными на устранение пробелов в нормативно-технической базе строительной отрасли.

Система технического регулирования обеспечивает безопасность строительных объектов на всех этапах их жизненного цикла – от проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта до сноса объекта. Во время обучения на курсах повышения квалификации в учебном центре ГАУ «УГЭЦ РТ» мы подробно рассматриваем основные законодательные акты, утверждающие нормативно-правовые требования к системе технического регулирования строительства, законодательные и нормативные акты, регламентирующие техническое регулирование в строительной деятельности; отечественный и зарубежный опыт в области технического регулирования в строительной деятельности.

Ближайшие курсы повышения квалификации «Техническое регулирование в строительстве» – 5–6 июня 2019 года, 3–4 октября 2019 года.

На главную
Яндекс.Метрика