У кольца нет конца, зато много пробок

Несмотря на большое количество новых автомобильных дорог и транспортных развязок, построенных к Универсиаде-2013 и мунидиалю-2018, Казань продолжает задыхаться в пробках. Аракчинская дорога, где как грибы после дождя продолжают расти многоэтажки, вслед за Горьковским шоссе и Мамадышским трактом превратилась в «пробочную». И даже замкнуть, наконец, Большое казанское кольцо, что было заложено еще в генплане 1969 года, не обещают даже к 100-летию ТАССР.

Старожилы Казани помнят те времена, когда на рубеже веков главная и едва ли не единственная транспортная пробка в городе создавалась в час пик на Ленинской (ныне Кремлевской) дамбе. Утром невозможно было проехать в сторону центра, вечером – в обратном направлении. Теперь там пробок не бывает, зато их стало в избытке на въездах и выездах из города. Горьковское шоссе затыкается нескончаемым потоком машин из ЖК «Радужный» и растущего как на дрожжах «Салават Купере», население которого с учетом второй и третьей очередей уже приближается к 10 тысячам человек. Узенькая Аракчинская дорога, построенная для дачников еще во времена СССР, не справляется с пропуском многочисленных новоселов ЖК «Волжская гавань» и новых высоток, три из которых, около школы №8, уже заселены. Огромная пробка возникает каждое утро на другом конце города, где по Мамадышскому тракту в сторону проспекта Победы движется армия автомобилистов из активно заселяющихся ЖК «Весна» и «Светлая долина».

Казалось бы, к Тысячелетию Казани, к Универсиаде-2013, чемпионату мира по футболу 2018 года и к прошлогоднему чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills город получил гигантские финансовые вливания из федерального бюджета, большая часть из которых пошла как раз на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, но этого все равно катастрофически мало. Почему?

На этот вопрос очень образно и доходчиво ответил разработчик проекта Генплана Казани до 2035 года, заместитель гендиректора Института Генплана Москвы Олег Григорьев, выступая на самых первых публичных слушаниях о проекте нового генплана города 29 мая 2018 года.

– Казань выросла по населению гораздо быстрее, чем это рассчитывалось в генплане 2007 года. Оно составило 1 миллион 180 тысяч не в 2020 году, а уже в 2013-м. Это значит, что для такого города нужно все другое – другая одежда, другие штаны, другая рубашка.

Просчитались разработчики старого генплана и с оценкой роста автомобилизации в столице Татарстана. По их прогнозам, на сегодняшний день ее уровень должен был составить 250 машин на 1 тыс. жителей, а он оказался почти в полтора раза больше – 340 автомобилей. Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 318, а в Санкт-Петербурге – 353 машины на 1 тыс. населения.

О том, как казанские власти боролись с транспортным коллапсом в прошлом году, они отчитались на «деловом понедельнике» в мэрии 28 октября 2019 года. Как доложил председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, объем финансирования ремонта старых и строительства новых дорог по сравнению с 2018 годом вырос на 1 млрд рублей и составил 7,2 млрд рублей. При этом к каждому рублю из федерально бюджета Татарстан добавил пять своих.

2,2 млрд рублей из этой суммы было освоено в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на строительство участка Большого казанского кольца (БКК) между улицами Булатова и Борисковской, которое планируется завершить к 30 августа 2020 года, то есть к 100-летию образования Татарской АССР. Для этого предварительно пришлось решить вопрос о сносе 75 частных строений, среди которых как неказистые дачи, так и солидные коттеджи. С большинством собственников удалось договориться полюбовно. По словам чиновника, за землю и дома им обещали заплатить по рыночной стоимости. А вот с пятью домовладельцами городские власти вынуждены были судиться.

В этом году предстоит снести еще 86 домов. На 800-метром участке БКК построят путепровод длиной 110 метров, установят подпорные стены и перекинут через него надземный пешеходный переход на перекрестке с ул. Борисковской. Параллельно проектируется следующий участок БКК – от Борисковской до Технической с выездом на ул. Тихорецкую, к сооружению которого планируется приступить в 2021 году.

На остальные 5 млрд рублей, потраченные в прошлом году на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Казани, по словам Игоря Куляжева, было уложено полмиллиона тонн асфальтобетона на дорогах площадью 1,8 млн квадратных метров, отремонтировано 146 городских и поселковых улиц, а также 42 тротуара.

Довольно подробно о ближайших и более отдаленных планах развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Татарстана на одной из серии пресс-конференций, посвященных последней версии Генплана Казани до 2035 года, в конце сентября рассказали заместитель главного архитектора города Тимур Кадыров и председатель комитета по транспорту исполкома Айдар Абдулхаков. По их словам, важным решением для оптимизации движения должны стать 17 так называемых перехватывающих парковок. Они появятся у железнодорожных вокзалов «Казань-1» и «Казань-2», у железнодорожных станций «804-й км» и «Новое Аракчино», у Компрессорного завода, вблизи ул. Абжалилова, рядом со станциями метро «Проспект Победы» и «Кремлевская», с автовокзалами «Восточный» и «Южный».

Кроме достройки дорог БКК среди первоочередников – прокладка дороги-дублера Горьковского шоссе от ул. Несмелова до федеральной трассы М-7, Вознесенский тракт и автодорога без светофоров в отводе железнодорожных путей от станции «Вахитово» с мостом вблизи зоопарка и выездом на М-7 через поселок Дербышки. Как считают чиновники, она позволит убрать транзитный трафик со многих улиц и решит проблемы пробок на улицах Технической, Николая Ершова и Мира.

Если на сегодняшний день в городе имеется 24 транспортные развязки, то новым генпланом предусмотрено строительство еще 57. В частности, они должны появиться на пересечении пр. Победы и ул. Губкина, Мамадышского тракта и ул. Натана Рахлина, улиц Родина и Зорге, Копылова и Тэцевской, Вахитова и Большой Крыловки, Залесной и Осиновской.

Примечательно, что, пока речь идет о громадье планов на ближайшие 15 лет, заявления казанских чиновников о новых дорогах, мостах, эстакадах и транспортных развязках звучат достаточно убедительно и даже обнадеживающе. Но как только дело доходит до конкретики, то все чаще в ход идут слова типа якобы да кабы. Например, вот что ответил заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров на письмо жительницы Юдино Светланы С., в котором она поинтересовалась, как городские власти планируют бороться с пробками на Горьковском шоссе (орфография и пунктуация автора полностью сохранены).

«В рамках утвержденных программ безопасные и качественные дороги и ремонта улично-дорожной сети г. Казани на 2018 год начато проектирование строительства разворотных петель (плоскостные развязки) по ул. Горьковское Шоссе (с последующей отменой левых поворотов на пересечении с ул. Осиновская)». Обратите внимание: программа утверждена на 2018 год, ответ чиновника датирован 28 декабря 2019 года, а проектирование строительства еще только начато.

«Также, рассматриваются различные варианты решения проблем образования заторовых ситуаций по ул. Горьковское Шоссе, в том числе строительство автодороги дублера, кольцевого движения на пересечении с ул. Можайского и реконструкция (расширение) проезжей части по ул. Осиновская (для проведения указанных работ необходимо дополнительное финансирование для выкупа 15 индивидуальных жилых домов), строительство разворотных петель (плоскостные развязки) по ул. Горьковское шоссе, которые планируется выполнить при условии определении источников финансирования. Информации о сроках проведения данных работ в настоящее время нет». Вот так, предусмотрены различные варианты решения проблемы, которые планируется выполнить, если будут деньги, но про это пока ничего неизвестно.

И, наконец, конкретика: «Проектом генерального плана г. Казани, разработанным ГАУ «Институт Генплана Москвы», предложены следующие проектные решения: реконструкция ул. Васильченко; строительство новой дороги от жилого комплекса «Салават Купере» до ул. Васильченко вдоль территории ОАО «Оргсинтез»; строительство новой дороги от пересечения ул. Васильченко с железной дорогой до ул. Горьковское Шоссе. На пересечениях улиц Горьковское Шоссе и Васильченко предусмотрено размещение полноценных развязок. Также, проектом генерального плана предусмотрено строительство трамвайной линии от существующей линии по ул. Большая Крыловка в направлении ул. Горьковское Шоссе по ул. Болотникова и ул. Фрунзе, далее по ул. Васильченко с замыканием с существующей линией по ул. Беломорская с одной стороны, и с другой стороны прохождением на запад вдоль территории «Оргсинтеза», на территорию жилого комплекса Салават Купере».

Но! Внимание: «В соответствии с проектом генерального плана все мероприятия запланированы до 2025 года». Иначе говоря, в ближайшие пять лет пробки на Горьковском шоссе гарантированы…

Вадим СЕРГЕЕВ

На главную
Яндекс.Метрика