Марокко

Каждый город в этой удивительной стране (кстати, название в переводе с арабского означает «дальний запад») отличается от другого и архитектурой, и атмосферой, и ментальностью, и даже стилем вождения.

В городах, расположенных у Гибралтарского пролива, менталитет близок к европейскому. В остальных же – типично марокканский. Ифран – один из самых чистых и ухоженных городов мира. А Танжер, например, удивил аккуратными водителями, уступающими путь пешеходам всегда и везде. Почему удивил именно Танжер? Да потому что автомобилисты, например, Касабланки поражают безобразным управлением своим транспортным средством – здесь пешеходный переход и даже зеленый сигнал светофора не являются весомыми аргументами для того, чтобы дать дорогу идущим людям. Но, как ни парадоксально и удивительно, поездки и пешеходные прогулки проходят весьма удачно и ДТП – редкое явление.

Касабланка – крупный порт на берегу Атлантического океана – самый грязный из городов Марокко. Как-то я захотела организовать что-то наподобие субботника, но задумалась: а если мы с активистами уберем мусор со всей прибрежной части, надолго ли хватит чистоты? Может, на сутки, двое… И оказалась права! Буквально через пару дней, гуляя по набережной, увидела, как каждая вторая пара, совершавшая променад, кидает скорлупу от поглощаемых ею орехов куда попало.

Этот город – самый большой населенный пункт в стране. И здесь же проживает огромное количество бедных людей. По утрам они с криками проходят по улице, выпрашивая и собирая ненужные вещи, некоторые из вещей продают потом более бедным.

Как только я прилетела сюда, наш водитель провез меня через бедный район.

Я удивлялась тому, что люди продают продукты с тележек и повозок, запряженных ослами или лошадьми; торговля самым разнообразным товаром происходит и прямо с земли. Некоторые горожане продолжают жить в полуразрушенных домах, у некоторых даже не все стены целы. И уровень преступности невероятно высок. По этой причине нужно быть очень бдительным на улице: желательно явно не пользоваться телефоном. По приезде меня сразу предупредили об этом, и я старалась быть осторожной. Но как-то во время пробежки по набережной мне пришлось его достать, и тут же какой-то персонаж попытался выхватить мобильник.

«Большая молитва» и… магия

В Касабланке находится мечеть с самым высоким в мире минаретом, а ее площадь для молитвы вторая, после Мекки, по величине. Вообще, Марокко – страна очень религиозная, и достаточно быстро привыкаешь к молящимся даже посреди тротуара. Пятница – особый день. Многие общественные места закрыты, потому что проходит «большая молитва», после которой люди отправляются по домам есть кус-кус – блюдо готовится и в домах, и в ресторанах исключительно в пятницу. Согласно религиозной традиции в этот день нужно накормить просящих либо самим предложить кому-либо кушанье. Считается, что тогда добро воздастся в несколько раз больше.

И в этой религиозной стране весьма распространена… магия. Мне много рассказывали о том, как при помощи ворожбы здешние женщины «держат» своих мужчин-ловеласов. Местные мужчины от мала до велика очень общительные. Каждый второй, встретив хорошенькую женщину, либо поприветствует ее, либо пожелает что-то доброе, либо просто сделает комплимент. Европейские женщины, внешне сильно отличающиеся от местных, привлекают много внимания.

За несколько месяцев тесного общения с местными сделала вывод: все здесь любители преувеличивать, делать из мухи слона, создать драму. Минута по-мароккански может легко продлиться полчаса. Пунктуальность не их конек. Многие марокканцы довольно бестактны, не всегда «чувствуют пространство». Например, шествуя по широкой набережной, могут, проходя мимо стоящих у перил людей, задеть, толкнуть их, совершенно без умысла обидеть.

По улицам, особенно по пятницам, ходят исполняющие различные мелодии музыканты, которым люди скидывают с балконов монеты.

Все – на такси!

Самый популярный вид транспорта – petit taxi (маленькое такси), рассчитанное на двух-трех человек. Если же нужно уместить большее количество людей, стоит взять более вместительную машину. В часы пик поймать такси очень сложно, несмотря на огромное количество авто на дорогах (они буквально забиты). Стоимость проезда на такси достаточно демократична, можно сказать, доступна почти каждому, поэтому данный вид общественного транспорта пользуется огромной популярностью.

Страна спящих котов

Кошек на улицах огромное количество, спят они везде, где им вздумается: на автомобилях, прилавках магазинов, в любом другом месте. К ним относятся с редким снисхождением, никто не гоняет этих ленивцев. И создается стойкое ощущение, что коты в этом королевстве только и делают, что спят, развалившись или свернувшись клубочком на любом подходящем пространстве.

Viva, король!

Марокко – монархия, исключительная власть сосредоточена в руках короля и его Совета министров. Уважение к королю непререкаемое, его портреты висят в каждом помещении. Одна из национальных страстей страны – футбол. Мухаммед VI, сегодняшний правитель страны, в юности играл в профессиональный футбол и в настоящее время часто посещает игры. Этот вид спорта широко пропагандируется. Ежедневно на телеэкранах всех кафе транслируются матчи различных чемпионатов. А когда играют местные команды, даже в самой маленькой забегаловке аншлаг. Своей страстностью, увлеченностью болельщики-марокканцы марокканцы легко поспорят с англичанами. «Ультрас» (фанаты команд) Касабланки считаются в мире футбола одними из самых ярких шоуменов. Шоу, которое они устраивают, очень фееричное: с громкими песнями, оригинальными баннерами, пиротехникой.

Чай, кальян, лампа Аладдина…

Марокканский способ наливать чай отличается от обычного. Струя из специального чайника направляется от краев бокальчика вверх. А чаепитие с марокканским печеньем – это мини-праздник. Нежные печенья на основе миндаля тают во рту.

Курение кальяна считается нелегальным, но не останавливает владельцев заведений, ведь подобное времяпровождение любят многие. Его не легализуют, так как на штрафах предприимчивые марокканские власти зарабатываются большие деньги.

Местные рынки – тоже достопримечательность: такое количество интересных, ни на что не похожих товаров! Лампы Аладдина и различные вручную сделанные люстры с необычными элементами, шарфы и украшения, свежевыжатые масла, кристаллы эвкалипта и сухие ароматизаторы, балахоны и картины, главным сюжетом которых являются глаза мусульманской женщины.

В Марокко снято много фильмов – обаянию колоритных городов, особенно Марракеша, пустыни Мерзуга сложно противостоять. А налоги на съемку в этой стране отсутствуют.

Экскурсии в пустыню на несколько дней пользуются большой популярностью, туристы любят наблюдать бесподобные рассветы или любоваться звездным небом, слушая шелест от бегающих по песку насекомых.

Аделия ГАРАБШИНА

На главную
Яндекс.Метрика