Швеция

Уже пять лет, как я живу на родине Карлсона и Пеппи Длинныйчулок – в Швеции, а точнее, в пятом по величине городе, который называется Линчёпинг (Linköping). И вот хочу поделиться впечатлениями о Королевстве Швеция, шведах, их традициях и нравах.

Демократия, основанная на принципах равенства, и тысячелетняя монархия с сильными историческими традициями – все это совмещает в себе Королевство Швеция. Однако шведская королевская семья – это скорее своеобразный бренд страны, часть ее пиара, привлекающая внимание. На деле же король Карл XVI Густав не имеет политического веса и ничего не решает. Королевская семья содержится на деньги шведских налогоплательщиков, и есть немало тех, кто подвергает критике эту ситуацию. Но ведь в королевстве же живут!

Волшебный ландшафт

Шведская природа роскошна в своей простоте и сдержанности. Воду здесь можно смело пить из крана, а в городских парках водятся ежики и зайцы. Беспрепятственное передвижение любого человека и пользование природными дарами даже без разрешения владельца земли закреплено в шведских законах. Страна вытянута с севера на юг, и ее природа многообразна благодаря разным климатическим зонам. Многочисленные озера занимают порядка 10% от площади всей страны. Патриотичные шведы вовсе не считают пределом мечтаний поездку на Мальдивы. Жители препочитают купаться в местных холодных озерах, отправляются кататься на лыжах в провинцию Даларна, бродят с рюкзаками по лесам или любуются северным сиянием в Лапландии. Кроме того, Швеция славится своими замками, например, суровый ренессансный замок Вадстены на озере Веттерн прекрасно сохранился. Популярные у шведов туристические направления – Тайланд и Канарские острова. Туда обычно ездят в зимнее время, когда серое небо и нестихающий ветер вгоняют в тоску.

Шведы, какие они? Отношение к детям

Абсолютная правда, что иммигрантам тяжело завести себе друзей среди местных. Разность взглядов, темпераментов и плохое знание языка играют свою роль. В иммиграции я поняла, насколько ценно простое человеческое общение. По характеру шведы очень осторожны, замкнуты, предпочитают все планировать наперед и не любят неожиданностей. Наш русский юмор кажется им хлестким и прямолинейным. У меня есть пара приятельниц-шведок, с которыми поддерживаю общение. Нас обьединяют общие интересы, разговоры о детях и желание вырваться из домашних стен.

Отдельного разговора заслуживает отношение к детям. Их не принято наказывать или публично громко отчитывать. Швеция была первой страной в мире, запретившей в 1979 году телесные наказания детей как в школе, так и дома. Вопреки распространенным мифам, здесь никто не отбирает детей у родителей прямо на улице. Для этого должны быть веские причины, а социальные службы проводят долгое расследование. В любой системе есть свои несовершенства, но я считаю огромным плюсом то, что учителям и воспитателям запрещено унижать или обижать ребенка, критиковать его внешний вид или дискутировать о платежеспособности родителей.

Экология в тренде

Шведские магазины пестрят лозунгами вроде этих: «Долой перепотребление» или «Выбрасывая еду, вы выбрасываете ваши деньги». Нельзя просто взять и выкинуть в мусорку вялую морковку. Надпись на упаковке призывает одуматься: «Пожалуйста, не выбрасывайте подвядшую морковь! Приготовьте из нее полезный суп-пюре». Если суп варить лень, то и в этом случае овощ, безнадежно потерявший свежесть, не пропадет. Дома у меня всегда есть специальные зеленые пакеты, которые предназначены для сбора различных пищевых остатков. Затем они попадают на мусороперерабатывающий завод, где из органических отходов производят биогаз. Полученный биогаз служит топливом для общественного транспорта.

Впрочем, иногда забота об экологии принимает довольно странные формы. Например, среди шведов активно развивается новый вид аэрофобии – боязнь летать из-за неспокойной совести. Люди, которые совершают полеты, постоянно подвергаются критике и обвинениям в том, что они напрямую способствуют глобальному потеплению и разрушают планету. Речь идет о выбросах СО2 от самолетов, что приводит к нагреву атмосферы. Многие сознательно отказываются летать и переходят на поезда. Но проблема выбросов охватывает всю нашу планету и усилия маленькой Швеции оказываются каплей в море.

Немного об офисной жизни

Священный и нерушимый ритуал шведского офиса, на котором зиждется гармония и психическое здоровье работников, – это фика (fika). Это означает обязательный перерыв на кофе или чай помимо обеда. Недопустимо «фикать» в одиночку за столом, уткнувшись в компьютер. Болтая за чашечкой чая или кофе, шведы преодолевают природную застенчивость, сближаются с коллегами, обсуждают погоду и даже, увы, сплетничают. На обед не принято ходить в кафе, еду приносят в контейнерах и делятся рецептами друг с другом. Все сотрудники, включая шефа, поочередно готовят кофе в кофеварке и складывают посуду в посудомойку.

Угощая шведов, вы должны быть уверены, что в вашем десерте нет орехов, даже их малейших следов, а может быть и глютена, иначе высок риск нарваться на обиду и отказ есть сомнительное угощение. Городскими властями строжайше запрещено приносить и употреблять орехи в офисах, школах и детских садах. Это сделано, чтобы защитить здоровье астматиков и аллергиков. С этой же целью нешуточным гонениям подвергается использование парфюма в общественных местах. Офисный работник может абсолютно серьезно попросить коллегу вымыть шею, если учует слишком дерзкий и щедро нанесенный аромат.

Подводя итог, хочу отметить, что Швеция – прекрасная страна с великолепной экологией, уважительным отношением к младшему поколению и отличными возможностями для развития и карьерного роста. Единственное, с чем тяжело смириться, это длинная серая зима и холодное, часто дождливое лето.

Ирина ФАЛЛАХА

Фото автора

На главную
Яндекс.Метрика