Для своих земляков

Около пяти тысяч уроженцев Актанышского района проживают в Набережных Челнах. В их числе и директор Набережночелнинского элеватора, а до этого руководитель холдинга «Агросила» Фанис Тазтдинович Газетдинов. Восемь лет руководит он землячеством актанышцев в городе Набережные Челны. В нынешнем году землячество отмечает 25-летний юбилей. Фанис Тазтдинович рассказывает:

– Между челнинцами и актанышцами установились прочные культурные связи, и руководство района поддерживает наши идеи и проекты. За организацию мероприятий я хочу поблагодарить директора ДК «Энергетик» Гульзаду Мухаметовну Рзаеву, а также нашего постоянного спонсора – генерального директора «Сетевой компании» Ильшата Шаеховича Фардиева и других членов землячества. С успехом выступают в Набережных Челнах творческие коллективы из Актаныша. Традицией стали встречи земляков, поздравление юбиляров.

Сам я родом из Куяново и всей душой люблю родное село. В Куяново я построил дом, в котором каждую неделю собирается наша большая семья – мое главное богатство: двое сыновей с женами, пятеро внуков да мы с супругой, с которой вместе идем по жизни уже почти сорок лет. По традиции в родовом гнезде мы встречаем Новый год. Я также являюсь депутатом местного самоуправления. Удалось уже немало сделать для Куяново. С помощью других наших земляков проложили в селе дорогу, провели водопровод. Двадцать лет назад построили в селе мечеть, а в позапрошлом году обновили ее минарет, поменяли крышу.

Мои родители – участники Великой Отечественной войны. Отец воевал под Сталинградом, был тяжело ранен, после ранения вновь вернулся на фронт. Мама пережила Ленинградскую блокаду, а затем служила в действующей армии минером. В прошлом году вместо старенького сельского обелиска я установил хороший памятник с обновленным списком погибших на войне односельчан. Только из Куяново ушли защищать Родину 600 человек, 273 из них погибли смертью храбрых. Мемориальную доску с именами тех, кто вернулся с фронта живым, мы установили в мечети.

У меня большие планы по дальнейшему обустройству села, и я надеюсь на поддержку администрации района, односельчан. Первое – людям нужен хороший новый клуб. Второе – мечтаю, чтобы в селе появилась современная спортивная площадка. Детей в Куяново и соседних деревнях много, есть и два тренера-пенсионера, которые готовы с ними заниматься спортом. И третье – хочу возродить пруд, который когда-то был в Куяново. Общими силами надо расчистить его и сделать местом отдыха.

Земляки всегда готовы поддержать хорошую идею. Так, уже несколько лет мы проводим свой Сабантуй. Сейчас этот праздник уже перерос уровень сельского: к нам приезжают из других деревень и даже из Башкирии. На майдане мы подводим итоги года: кто родился, кто умер, кто отметил юбилей… Вручаем подарки новорожденным и юбилярам. Также подводим итоги конкурсов «Самый чистый двор», «Самый активный сельчанин». Третий год мы устраиваем проводы зимы. Они проходят очень весело: с гонками на снегоходах, конкурсом домашней выпечки, общим застольем.

Выпустили книгу об истории села. Я четырежды ездил в Уфимский архив, где сфотографировал все метрические книги своих односельчан до 1830 года. Нашлись и метрические списки куяновского муллы, которые мы тоже поместили в книге. Автором текста книги стала писатель Глюса Закирова. Односельчане принесли фотографии из своих семейных архивов. Теперь любой житель деревни при желании может составить свое родословное древо до восьмого колена. Сам я обратился к специалистам, и они составили родословное древо нашей семьи до 21-го колена. Я считаю, что каждый должен знать историю своего рода, ведь это часть истории деревни, республики, страны.

На главную
Яндекс.Метрика