ОТ КРЕПКИХ КОРНЕЙ

Промышленный центр Нижнекамск привлек немало уроженцев Актанышского района. Каждый из них привнес в жизнь этого молодого города свои профессиональные навыки, знания, труд. Актанышцы поддерживают дружеские связи под эгидой землячества, которое было создано 24 года назад.

Руководитель землячества, заслуженный архитектор РТ и РФ, почетный гражданин Нижнекамска Фирдавис ХАНОВ, подчеркивает:

– Мои земляки – люди творческие: среди них есть писатели, музыканты, танцоры, актеры театра, работники культуры. Поэтому на наших ежегодных встречах, которые традиционно проходят в Доме техники, есть кому выступать на сцене. Очень интересно и масштабно прошел 20-летний юбилей землячества: к нам приезжала большая делегация из Актаныша во главе с руководителями района. В этом году все с нетерпением ждут новой встречи, на которой выступит наш земляк, композитор Ильхам Хисматуллин со своим эстрадным ансамблем.

Фирдавис Гайнетзянович руководит землячеством почти пятнадцать лет. При этом четверть века он проработал на посту главного архитектора города, а в настоящее время остается советником главы города и района по вопросам градостроительства и архитектуры. Его вкладом в развитие Нижнекамска по праву могут гордиться земляки. По проекту Ханова была возведена центральная соборная мечеть – уникальное сооружение, органично сочетающее черты традиционного и современного зодчества. Визитной карточкой города стал архитектурный комплекс родника «Красный ключ», выполненный также по проекту Ф. Г. Ханова. Он завоевал бронзовую награду на международном конкурсе. Обустройство набережной и причала в Нижнекамске, многочисленных парков в населенных пунктах района – все это авторские проекты главного архитектора.

…По-разному сложилась жизнь земляков в Нижнекамске. Марат САРВАРОВ является заместителем директора по реализации тепловой энергии филиала АО «Татэнерго» – Нижнекамские тепловые сети. До этого он после окончания Казанского химико-технологического института 15 лет проработал в Златоусте на машиностроительном заводе в конструкторской лаборатории домашних холодильников. В печально памятном 1998 году, когда некогда мощный оборонный завод прекратил существование, вернулся в Татарстан. В Нижнекамске инженеру пришлось осваивать административную сферу деятельности: занимал посты начальника Инспекции по благоустройству, начальника Управления по наружной рекламе, заместителя руководителя Исполкома города. Марат Азатович признается:

– Всю жизнь мне помогают навыки, сформированные в детские годы. Привычка к труду, занятиям спортом, постоянной учебе – все это из детства. И, где бы я ни был, чувствую тягу к родным местам. Поэтому при малейшей возможности еду в Куяново.

Всякий раз, глядя на ряды крепких кирпичных домов, выросших в селе в последние годы, он радуется: малая родина процветает. Многие его ровесники, с кем они вместе здесь пасли коров на заливных лугах, косили сено, ловили рыбу в многочисленных окрестных озерах, со временем вернулись в родные места, построились, обжились на старых корнях.

Несколько лет назад уроженец села и настоящий его патриот Глюс Шарипов нашел старинные метрические записи своих земляков. Последним из рода Сарваровых в них значился дед Габделкаюм. Завершить родословную решил его внук. От «ствола» фамильного древа он провел множество «веточек» к своим родственникам, их детям и внукам. Современная компьютерная программа позволила систематизировать и визуально оформить информацию. Семья обрела свою историю, а значит, и будущее.

На главную
Яндекс.Метрика