Энгель ФАТТАХОВ: «Самое дорогое для человека – родина!»

Актанышский район – край больших и малых рек, заливных лугов и богатых сельхозугодий. Недаром испокон веков есть такой статус: «актанышский хлебороб». Наши земледельцы умеют выращивать хорошие урожаи. И по объему зерна, и по урожайности район стабильно занимает лидирующее положение в республике. Мы гордимся своими тружениками села – животноводами, механизаторами, земледельцами.

Это район с многовековым национальным укладом, культурой, традициями. Здесь взращено немало деятелей искусства и культуры, чьи имена значимы во всем татарском мире: народная артистка РТ Альфия Авзалова, драматург, председатель Союза писателей республики Данил Салихов, писатель, главный редактор газеты «Мэдэни жомга» Вахит Имамов и многие другие. Актанышский край – хранитель бесценного сокровища: чистого, грамотного татарского языка! Поэтому миссия нашего района – сохранение традиций татарского народа и воспитание подрастающего поколения в духе этих традиций.

Мы гордимся уроженцами Актанышского района – видными общественными и политическими деятелями, министрами, руководителями отраслей и предприятий, начиная с председателя ТатЦИК в 1925–1927 годы Шайгардана Шаймарданова. Возглавляет эту когорту наш земляк, первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Немало людей, родовые корни которых остались здесь, проживает в других городах и селах Татарстана. Мы поддерживаем с ними связь через землячества. Эти общественные организации в годы ломки общественного и экономического уклада страны сплачивали земляков, поддерживали их материально и морально и тем самым выполнили свою историческую роль. Землячества и сегодня играют важную роль в общественной жизни. Прекрасный тому пример – деятельность землячества «Актаныш» в Казани, которое в позапрошлом году было признано лучшим среди 39 землячеств столицы Татарстана.

2020 год для нас трижды юбилейный: отмечаются 100-летие Татарской республики, 310-летие Актаныша и 90-летие района. Мы готовим юбилейные мероприятия: восстанавливаем историю Актаныша и района, хотим иметь летопись каждой деревни, каждого села. Эта работа продолжается, и в ней активно участвуют землячества. Приглашаем принять участие в подготовке юбилейных мероприятий всех земляков, неравнодушных к истории своего края.

Я убежден: самый счастливый человек тот, кто живет и работает в родном городе или селе. Для меня это первостепенно. Поэтому меня радует тенденция последних лет: многие выходцы из Актанышского района возвращаются сюда. Люди оформляют в собственность пустые земельные участки, строят дома. Что район может им предложить? Прежде всего развитую инфраструктуру: к селам подводятся дороги с асфальтобетонным покрытием, в самых отдаленных уголках района есть устойчивая телефонная связь. Отремонтированы все школы, детские сады. Пока что не во всех населенных пунктах есть хорошие клубы, но эту проблему мы решаем. Принята пятилетняя программа по водоснабжению, и эта проблема скоро тоже будет решена.

Район привлекателен не только своей прекрасной природой, здоровой экологической средой, но и, как я уже говорил, давними культурными традициями. Наши творческие коллективы: муниципальный театр, государственный ансамбль танца «Агидель» – это достояние района и носители традиционной культуры татарского народа. Культуры, которая связывает каждого зрителя с его родиной. А родина – самое дорогое для человека. Я не устаю повторять это.

На главную
Яндекс.Метрика