ПРАГА

На ее улицах витает аромат традиционной выпечки. Прага зовется стобашенной, золотой, каменной и магической, а также это город чудес и приют романтиков. Нарядная столица Чехии пользуется неизменной любовью туристов благодаря своей гармоничной архитектуре, россыпи достопримечательностей и атмосфере праздника. Прага гостеприимна и хороша в любой сезон, мне довелось побывать там дважды, и я надеюсь вернуться туда когда-нибудь вновь.

Прага гордо носит почетный титул Европейской культурной столицы. Это неудивительно, здесь жили и творили такие знаменитые люди, как писатели Ярослав Гашек, Карел Чапек и Франц Кафка, композиторы Бедржих Сметана и Антонин Дворжак, а также живописец Альфонс Муха. В городе множество музеев, галерей, дворцов, башен, мостов, замков и просто уютных уголков. Архитектура Праги выдержана в основном в готическом и барочном стилях. Но есть и знаменитое офисное здание в стиле деконструктивизма – лихо изогнутый Танцующий дом.

Знакомство с городом я начала с осмотра еврейского квартала – это значительный центр еврейской культуры в Центральной Европе. Здесь сохранились такие синагоги, как Пинкасова, Майзелова, Клаусова, Высокая, Испанская и Староновая. С последней связана легенда о пражском Големе. По преданию, раббин и каббалист Лева слепил глиняного человечка на чердаке синагоги и оживил его. Легендарный Голем мог защищать город от опасности, принимая гигантские размеры, а также помогал по хозяйству.

На Староместской площади

По соседству с еврейским кварталом расположен обычно запруженный туристами центр исторической части Праги – Староместская площадь. Над ней сурово возвышается храм Девы Марии перед Тыном, а две его мрачные башни словно вонзаются в небо своими острыми черными когтями-шпилями. Площадь немало повидала на своем веку, бывали и торжественные процессии, и мятежи, и казни. Здесь находится бронзовый памятник национальному герою чешского народа – Яну Гусу, который был сожжен на костре инквизиции.

Первым делом на площади мне встретился тот самый мифический Голем. Щеголяя парой рожек, он с меланхоличным видом сидел, обняв коленки, у входа в галерею. Запечатлев на фото легендарное существо, я отправилась любоваться на Пражские куранты. Это старейшие астрономические часы, которые еще работают. Чтобы их увидеть, мне пришлось изрядно потолкаться в толпе туристов.

На Карловом мосту

По пути к важнейшей достопримечательности Праги, Карловому мосту, и немного не дойдя до величественной Староместской мостовой башни, я заскочила в местный музей пыток. Из чистого любопытства. Осмотр дыб, костедробилок и устройств для колесования укрепил во мне чувство благодарности современной правовой системе.

На Карловом мосту чайке некуда было сесть. Море из туристов волновалось вокруг и мешало делать красивые фото на фоне живописной реки Влтавы. Тридцать скульптурных композиций религиозного содержания украшают мост. По нему можно перебраться из исторического района Старе-Место в Малу-Страну.

За стенами Пражского Града

На левом берегу Влтавы раскинулся район Мала-Страна, а также символ Чехии – величественная крепость Пражский Град, которая внесена в список ЮНЕСКО. Эта крепость является резиденцией президента Чехии и считается самой большой по площади президентской резиденцией в мире. Архитектурной доминантой Пражского Града принято считать готический католический собор имени трех святых: Вита, Вацлава и Войцеха. Собор производит ошеломляющее впечатление своим величием и красотой, а его строительство продолжалось около шестисот лет. Внутри хранятся мощи святых, останки чешских правителей и сокровища Богемской короны. Сам Альфонс Муха, известный художник-модернист, в начале ХХ века создал уникальные витражи, которые украшают собор. Как известно, нельзя объять необъятное, а дворцы, сады, музеи и фортификационные сооружения Пражского Града невозможно обойти за один день.

Подозрительная чешская традиция

Во время моего второго посещения славного города Праги, которое выдалось на пасхальные каникулы, мы с мамой пережили скандальное происшествие. Нас «побила» группа хохочущих парней, вооруженных ветками с привязанными к ним новыми туалетными ершиками, прямо в вагоне метро и при всем честном народе. Долго дивились мы такому поведению, а затем благодаря всезнающему гуглу я узнала, почему же в Чехии принято стегать женщин на Пасху. Для этого используется специальная плеть «помлазка», которая плетется из вербных прутьев. Традиция хлестанья восходит к IV веку. Прикосновение молодых вербных прутьев магическим образом запускает процесс омоложения, и женщина будет красивой целый год.

Пражские лакомства и сувениры

Невозможно побывать в Праге и не отведать горячий, с пылу с жару ароматный трдельник, выпеченный на открытом огне и посыпанный сахаром с корицей. Это знаменитая чешская выпечка из сдобного теста, которое наматывают на вертел из дерева или металла. Если раньше трдельники подавали на ярмарках к Рождеству или Пасхе, то сегодня это лакомство можно отведать в любой момент и в любое время года. И все в угоду вездесущим туристам.

Из Праги можно привезти самые разные сувениры и подарки родным и друзьям. Я была восхищена ювелирными изделиями из темно-красного чешского граната, которые продаются в магазинах на улицах исторических кварталов Праги. Еще один традиционный чешский продукт – богемское стекло, которое отличается высоким качеством, красотой и даже издает мелодичный звон. А для самых маленьких из Праги можно привезти игрушку, изображающую знаменитого Кртека. Мультфильм с этим забавным кротом был популярен во времена СССР, а создал веселого героя чешский художник Зденек Милер.

Ирина ФАЛЛАХА

На главную
Яндекс.Метрика