КНИТУ (КХТИ) – 130 ЛЕТ

Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) берет свое начало от Казанского соединенного промышленного училища, создать которое 14 (26) июня 1890 года повелел Александр III. А в 1919 году постановлением отдела вузов Наркомпроса РСФСР училище было преобразовано в Казанский политехнический институт, который стал первым вузом инженерного профиля в Татарстане.

Сегодня КНИТУ – крупнейший в России образовательный центр химико-технологического профиля. Здесь реализуется более 378 образовательных программ высшего, среднего и дополнительного образования, обучается более 25 тысяч студентов и аспирантов из России и зарубежных стран. Учебный процесс ведут 284 доктора и 990 кандидатов наук. Успешно функционируют аспирантура и докторантура.

В составе КНИТУ 12 учебных и научно-исследовательских институтов (в том числе Проектный институт «Союзхимпромпроект», Казанский НИИ полимеров и спецкаучуков «Спецкаучук»); 4 филиала: Бугульминский, Нижнекамский, филиал в Кыргызстане, лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии и 4 представительства, Казанский технологический колледж. В 2014 году открыто представительство КНИТУ во Вьетнаме.

Информация с www.kstu.ru

Сергей ПОВАРОВ,
член Совета по ТХ и НМ Военно-промышленной Коллегии, генеральный директор ФКП «Комбинат «Каменский»

Уважаемые преподаватели, аспиранты, студенты КНИТУ,
дорогие коллеги!

130 лет назад началась славная история одного из крупнейших в нашей стране учебных заведений — Казанского национального исследовательского технологического университета. И вот уже почти половину этого пути ваш университет и ФКП «Комбинат «Каменский» идут плечом к плечу, проходя все этапы производственной деятельности и воспитывая молодых высококвалифицированных химиков.

Это поистине важный юбилей и не только для тех, кто непосредственно связан с КНИТУ, но и для всех жителей республики, ведь университет стал первым высшим учебным заведением инженерного профиля в Татарстане. За эти годы университет прошел большой и временами тернистый путь. Преподавательский состав неустанно трудится над усовершенствованием методов и технологий преподавания, расширяет спектр специальностей по подготовке кадров для различных отраслей промышленности, при этом не забывая сохранять традиции, заложенные великими умами, создававшими вуз. Во всех этих достижениях есть частица труда каждого из Вас.

Наше предприятие из года в год принимает у себя большое количество выпускников КНИТУ и с нетерпением ждёт новых молодых специалистов, готовых развивать химическую промышленность Отечества. Я и сам в свое время окончил этот замечательный вуз, чем и по сей день горжусь. Продолжая традиции, заложенные предыдущими поколениями, мы, химики, своим каждодневным трудом вносим весомый вклад в дальнейшее развитие отрасли, тем самым способствуя укреплению политического, экономического и оборонного потенциала страны.

Желаю вам и впредь быть сплочённой командой, не останавливаться на достигнутом, идти навстречу успехам и притворять в жизнь новые творческие идеи для процветания нашей великой Родины! Здоровья и благополучия вам, дорогие коллеги, вашим родным и близким!

Михаил РЕЗНИКОВ, генеральный директор АО «ЧПО им. В. И. Чапаева»

Руководство и коллектив акционерного общества «Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева» сердечно поздравляют Казанский национальный исследовательский технологический университет со 130-летием со дня образования.

Найдется немного учебных заведений и предприятий, которые так тесно связаны друг с другом. Для нас КНИТУ остался химико-технологическим, а профессорско-преподавательский состав – родным. В студенческом научно-техническом обществе института мы занимались исследованиями, выступали на конференциях, писали совместные статьи, оформляли авторские свидетельства на изобретения. Выпускники, проявляющие большой интерес к науке, поступали в аспирантуру и защищали кандидатские диссертации. При этом любые формы взаимодействия всегда отлично сочетались, благодаря чему появились творческие коллективы, внутри которых складывались корпоративный дух и дружеские отношения, существующие годами.

В пору расцвета объединения в советский период практически все инженерно-технические работники спецпроизводства – от мастера до главного инженера – были выпускниками КХТИ. На нашем предприятии с 1970-х годов и по настоящее время не было ни одного главного инженера, который не был бы выпускником КХТИ – КНИТУ. Можно сказать без преувеличения, что преподаватели и профессора родного учебного заведения взрастили и дали путевку в жизнь многим специалистам высокого уровня и руководителям, работающим в объединении имени Чапаева – одном из современных лидеров российского оборонно-промышленного комплекса.

Наиболее тесное сотрудничество нашего предприятия сложилось с кафедрой технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов. Только по гражданскому направлению производства были разработаны и запатентованы составы цветных огней фейерверков, а в начале 2000-х годов освоена линейка пестицидных и инсектицидных составов и изделий разработки КНИТУ.

Сегодня нами проводится совместная научная работа по составам воздействия на переохлажденные облака для предотвращения градобитий и вызывания осадков. Во многом благодаря этой деятельности в льдообразующих составах удалось полностью отказаться от использования йодистого свинца и существенно снизить содержание йодистого серебра, сохранив при этом их высокую эффективность.

Совместные исследования также ведутся и по разработке аэрозольных составов пожаротушащих генераторов, доказана возможность существенного снижения коррозионной активности аэрозоля и его температуры. Результаты работы сейчас внедряются в производство.

То, что КНИТУ делает сегодня: растит высококлассных специалистов, развивает российскую науку, – будет важно и необходимо всегда. Пусть Казанский национальный исследовательский технологический университет процветает изо дня в день, осуществляет самые крупномасштабные проекты и замыслы. Желаю всему коллективу крепкого здоровья и благополучия, профессиональных удач и новых достижений!

На главную
Яндекс.Метрика