«РУБИН» ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ КОМАНДОЙ

О проблемах казанского «Рубина» в сезоне 2019/2020 я рассказывал в нашем журнале дважды. В октябрьском номере (2019 г.) отмечал новые черты и яркий старт команды под руководством Романа Шаронова, а в январском (2020 г.) рассказывал об обновлении тренерских кадров в ряде казанских клубов, с разочарованием признавая, что эксперимент с приглашением молодого наставника окончился неудачей и к зимнему перерыву штаб Шаронова был отправлен в отставку.

К 16 декабря ситуация в клубе была близка к патовой. После 19 туров команда занимала 13-е место с 19 очками, 4 победами и самым низким в лиге показателем забитых мячей – всего 11. Неудивительно, что известный по работе с национальной сборной России, ЦСКА, «Крыльями Советов», английским и голландским клубами Леонид Слуцкий в своем первом после вступления в должность главного тренера интервью клубному сайту заявил: «Главная цель – сохранить клубу с богатейшей историей прописку в премьер-лиге… а помимо (этого. – А.Н.) за ближайшие полгода… есть задача выстроить костяк, каркас команды на будущее».

Полный энтузиазма и идей 48-летний наставник принялся за дело. Он сохранил костяк команды, в котором все большую роль играли дебютировавшие в «Рубине» при Шаронове футболисты: вратарь Дюпин, защитник Старфельт, полузащитники Данченко, Кварацхелия и Давиташвили, нападающий Марков. Слуцкий оставил в своем штабе и Олега Кузьмина.

В зимний период клуб усилился умелыми и перспективными футболистами. Самые опытные из них – Дмитрий Тарасов и Пабло Сантос. Перешли в «Рубин» Иван Игнатьев, Оливер Абильдгор и Дарко Йевтич, приглашены Илья Самошников, Солтмурад Бакаев и Денис Макаров. Всем этим игрокам 20–22 года, и с ними генеральный директор Рустем Сайманов и Леонид Слуцкий справедливо связывают будущее «Рубина».

Первого официального матча «Рубина» под руководством Слуцкого болельщики ждали с нетерпением. Последняя победа в чемпионате у казанцев датировалась 5 октября и была одержана над «Тамбовом». Увы, матч 20-го тура, в котором из-за травм у казанцев не смогли принять участие Бегич, Тарасов, Гранат и Ташаев и в котором дебютировали Сантос, Абильдгор, Йевтич, Игнатьев (а в конце встречи на замену вышел Макаров), не принес удовлетворения ни игрокам, ни тренерам, ни поклонникам команды. В Международный женский день подопечные Слуцкого провели, пожалуй, худший матч, проиграв (0:1) прямому конкуренту – «Крыльям Советов». В оправдание хозяев можно сказать, что напортачил судья в поле Москалев (или система VAR), когда не был засчитан чистый гол Сантоса после подачи Йевтичем стандарта. К тому же с начала второго тайма (до 80-й минуты) казанцы играли в меньшинстве по причине удаления Кварацхелии.

Проиграв важнейший поединок «за шесть очков», команда опустилась в зону вылета – ниже, на последнем, 16-м месте, находился такой же горемычный «Ахмат». Отступать было некуда, и поэтому победа в матче 22-го тура в «Туле» 14 марта над крепким и агрессивным «Арсеналом» была «Рубину» жизненно необходима. «Рубин» ее добился с минимальным счетом после гола Давиташвили, замкнувшего заброс Игнатьева. Во втором тайме «рубиновые» остались вдесятером после второй желтой карточки Макарова, но выстояли из-за проявленного духа борьбы, блестящих действий Дюпина и слаженных действий пары центральных защитников Уремович – Старфельт. Первая победа Слуцкого с «Рубином» подняла коллектив на 14-е место, но не стала началом возрождения – стремительно распространявшаяся эпидемия коронавируса поставила шлагбаум спорту во всем мире и, в частности, российскому футболу. 17 марта чемпионат Тинькофф Премьер-лиги был приостановлен, первоначально до апреля, а затем до середины июня. Игроки «Рубина», расставшегося с Ташаевым и приобретшего Михаила Меркулова находились на самоизоляции, а с 15 мая вместе с вернувшимися из-за границы и прошедшими карантин легионерами (карантин после лечения перенесли и получившие положительный результат теста на вирус Плиев и Поярков) приступили к тренировкам с соблюдением мер предосторожности. Первый после вынужденного перерыва матч команда сыграла 20 июня в Екатеринбурге и вновь выиграла, причем опять… в меньшинстве. Начали гости хуже некуда, уже на 7-й минуте Сантос срезал мяч в свои ворота, и почти до перерыва никакой конструктивной игры у них не получалось. На счастье, именно в этот день у команды «родился» настоящий лидер. Им стал 19-летний Кварацхелия. Сначала на 39-й минуте грузин в прыжке через себя забил гол-шедевр после углового, поданного Могилевцем, а на 56-й минуте он же совершил индивидуальный проход, который завершил Бакаев, забивший 1200-й гол «Рубина» в чемпионатах России. Последние 25 минут «Рубин» провел в меньшинстве после прямой красной карточки, показанной капитану команды Подберезкину. Важнейший победный результат отстоять удалось, но проблема с удалениями грозила перечеркнуть усилия по выводу команды из кризиса.

Отсутствие Кварацхелии (не имевшего права играть против своей бывшей команды) сказалось на первой домашней игре «Рубина». 27 июня противником казанцев стал главный соперник «Зенита» в борьбе за титул – «Локомотив» (наставник – серб Марко Николич). И без своего вожака «Рубин» начал активно, до середины первого тайма имел преимущество. Увы, в большом футболе мелочей не бывает, и безобидная, на первый взгляд, ошибка Бакаева в середине поля привела к обрезу, быстрой контратаке гостей и голу их лидера Алексея Миранчука. Не успели казанцы прийти в себя, как мяч в их штрафной попал в руки Старфельту, в «пограничной» ситуации был назначен пенальти, и тот же Миранчук привел «приговор» в исполнение. Так за шесть минут, с 23-й по 29-ю, важная встреча была проиграна, несмотря на то, что подопечные Слуцкого смотрелись прилично, а Самошников перед перерывом и Уремович в самом эндшпиле своими ударами чудом не распечатали ворота Гилерме.

«Костяк и каркас новой команды» складывались непросто – к упомянутым выше травмированным добавились ведущий хавбек Данченко, ключевой защитник Старфельт, и от матча к матчу тренерскому штабу приходилось менять едва ли не треть стартового состава. Большинство этих замен себя оправдывали.

В Уфе матч 25-го тура вышел чисто тактическим и завершился, как и прогнозировался, нулевой ничьей. 5 июля на «Ак Барс Арене» казанцы принимали более всего пострадавший от пандемии «Оренбург» (несколько заболевших, два технических поражения, последнее место в таблице). «Рубин» выглядел совсем не ярко против команды, в заявке которой насчитывалось всего 14 (!) полевых игроков, более того, в первом тайме гости смотрелись осмысленнее и острее и даже забили гол, отмененный из-за спорного офсайда. Но после того как на 67-й минуте Макаров мастерски «догнал» на дальней штанге кросс Кварацхелии и вколотил мяч в сетку, сил на то, чтобы отыграться, у «газовиков» не осталось, и хозяева «дожали» соперника, освежая атакующую линию. В этом матче, кстати, впервые в составе «Рубина» вышел перенесший серьезное повреждение Тарасов. В итоге после 26-го тура казанцы с 30 очками остались на 12-м месте, сделав важный шаг к сохранению прописки в элите.

Домашняя серия игр продолжилась встречей с претендентом на попадание в Лигу чемпионов – «Краснодаром», игра стала одной из лучших из проведенных «Рубином» при новом наставнике. Да, «быки» за несколько дней до встречи в Казани провели эмоционально опустошившую их игру против «Зенита», после победы в столице Кубани обеспечившего себе второй подряд чемпионский титул, в Казани команде Мусаева не смогли помочь ключевые футболисты Петров и Берг. Но все это не умаляет заслуг подопечных Слуцкого, проведшего качественный и тактически грамотный поединок с одной из сильнейших дружин Премьер-лиги.

Согласно статистике, «Рубину» нечего было ловить: всего три победы над южанами в 17 встречах, причем всего одна – в последних десяти поединках и 15 мячей в графе «забитые» по сравнению с 42 краснодарскими. Но первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе с равными шансами на успех, а вскоре после перерыва точный «укол» нанес Макаров, и мяч рикошетом от ноги экс-казанца Сорокина влетел в ворота Матвея Сафонова. Далее хозяева грамотно перестроились, их действия впереди поблекли после ухода с поля из-за повреждения Макарова, но зато средняя линия и оборона, столпами которой были Дюпин, Уремович и Старфельт, ни одной осечки не допустила. В результате за три тура до финиша «Рубин» взлетел на 9-е место в середине таблицы.

Тяжелое испытание ждало «Рубин» в Москве в матче с ЦСКА. «Армейцы», провалившие середину сезона, после возобновления чемпионата включились в борьбу за Лигу чемпионов, одержав, перед матчем с казанцами, три победы подряд с общим счетом 10:0. Последний раз «Рубин» обыгрывал ЦСКА в октябре 2017-го, ну а в этом матче даже ничья сохраняла клубу место в РПЛ на следующий сезон. Соперники провели яркий поединок, который показал, что команда Слуцкого хорошо физически готова и играет все грамотнее тактически, понимая замыслы своего тренера. Казанцы больше владели мячом, хотя подходы к чужой штрафной у подопечных Гончаренко были острее. ЦСКА в середине второй половины встречи помог случай. Опорная зона «Рубина» на время провисла – Тарасов не успел выйти вместо покинувшего поле Абильдгора, а Сантос остался лежать на траве после игрового столкновения с «армейским» игроком. Этой ситуацией воспользовался Чалов и положил мяч в угол ворот вместо поздно среагировавшего Дюпина. На 88-й минуте опасный проход «мотора» команды был остановлен Обляковым около ворот Акинфеева с нарушением правил. Арбитр Матюнин сначала показал Хвиче желтую карточку за симуляцию, но потом с помощью системы VAR разобрался в ситуации и назначил пенальти, который стал для казанского клуба первым в сезоне. Вышедший за 20 минут до этого на замену Марков развел мяч и голкипера «армейцев», забив свой пятый матч в сезоне. «Рубин» обезопасил себя от вылета, попутно лишив прежний клуб своего наставника шанса попасть в Лигу чемпионов. Мало кто ожидал, что в двух подряд поединках с лидерами казанцы наберут 4 очка, но они это сделали.

Лучшим в составе казанцев был Кварацхелия. Ну а бенефисом грузинского хава стал домашний матч с еще одним претендентом на еврокубки – «Ростовом», в котором Хвича совершил беспримерное количество полезных действий, включая 11 (!) результативных обводок, и только чудом ни разу не внес мяч в ворота Песьякова. Вдохновенная игра южанина настолько впечатлила специалистов, что в хит-параде лучших голов 29-го тура, составленном в программе «После футбола с Георгием Черданцевым», самый красивый эпизод с его дриблингом, завершившийся ударом, который взял (!) голкипер ростовчан, занял третье (!) место – уникальный случай.

Матч с «Ростовом», несмотря на итоговые нули на табло, болельщикам запомнился не только бесподобным дриблингом Кварацхелии, но и динамичной игрой, в которой, впрочем, почти все угрозы воротам Песьякова исходили от того же Хвичи. Обидно, что Марков и Игнатьев, которым грузинский полузащитник преподнес голевые моменты как на блюдечке, не реализовали их, но в этот день лидер «Рубина» буквально превзошел сам себя, собрав на себе 4 «горчичника» и заставивший говорить о себе как об одном из самых ярких открытий сезона 2019/2020.

Последний матч подопечные Леонида Слуцкого проводили 22 июля на «Ак Барс Арене» против «Спартака». Обоим командам, уже не имеющим особых турнирных задач, хотелось громко «хлопнуть дверью», и поэтому матч вышел зрелищным и остросюжетным. Впрочем, определенные турнирные стимулы перед командами, которых перед последним туром разделяло одно очко, несомненно, стояли: «Спартак» вряд ли хотел установить новый антирекорд по занятому месту, а Леонид Слуцкий хотел по итогам сезона показать результат, который бы превзошел итоговую 11-ю позицию, занятую в прошлом сезоне «Рубином» Курбана Бердыева. Ну и обыграть спартаковцев впервые с апреля 2014 года, конечно же, казанцы были не прочь.

Увы, победно завершить сезон, в «послекоронавирусной» части которого команда стала одной из лучших, подопечным Леонида Слуцкого не удалось. Обоюдоострая игра под конец первого тайма «разродилась» забитыми голами – оба мяча были забиты с пенальти. А на 71-й минуте Уремович неудачно принял передачу партнера в собственной штрафной и был вынужден сбивать Понсе. После реализованного Ларссоном третьего в игре 11-метрового хозяева сникли, и москвичи имели больше шансов увеличить преимущество, чем казанцы его сравнять.

В итоге «Рубин» с 35 очками занял 10-е место и стал самой малорезультативной командой чемпионата (18 забитых мячей). Место это оказалось на одну позицию выше, чем в прошлом сезоне, определенный прогресс при новом наставнике наблюдался, и верится, что работа Слуцкого по формированию «каркаса» и постановке зрелищной игры будет продолжена в сезоне 2020/2021, который стартовал менее чем через две недели после завершения этого чемпионата.

Завершаю этот «материал надежды» словами генерального директора клуба Рустема Сайманова: «Задачу выполнили, место в РПЛ сохранили, бюджет наладили. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, задача в следующем сезоне – максимально высоко подняться».