Их усыновила страна

В Свердловском районе города Казани по улице Хади Такташа в мае 1945 года открылся Дом матери и ребенка. Развернут он был на базе типовых детских яслей. Дети, находившиеся в нем, – сироты, чьи родители погибли во время войны, дети-подкидыши, дети женщин-фронтовичек, у которых не было ни жилья, ни средств к существованию.

Беда маленького человека

Человек приходит в мир для счастья, но жизнь слишком часто распоряжается иначе. В семьях дети по-разному счастливы, а потерявшие своих родителей одинаковы в своем несчастье. Государство может их накормить, одеть, дать образование, но человеку прежде всего необходимо материнское тепло. Это так просто и так сложно без матери и отца. Для сотрудников Дома ребенка это не просто работа, а ежедневное стремление стать для малышей родными людьми.

Алсу НАДРШИНА, директор ГКУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный»:

– Так хочется верить, что каждый младенец приходит в этот мир только для счастья. Детство безмятежно: тепло родного дома, любимая мама рядом. Но всего этого лишены дети-сироты, воспитанники Дома ребенка. Сотрудники стремятся дать малышам равную возможность быть здоровыми, крепкими и ухоженными. В этом нам помогают друзья и единомышленники, мы чувствуем их поддержку.

В Доме ребенка живут дети от рождения до 4 лет, по тем или иным причинам оставшиеся без родительской любви и заботы. Но не нужно думать, что они обездолены. Наоборот, благодаря теплоте, вниманию персонала малютки имеют все необходимое для полноценного и всестороннего развития.

Всегда важная задача

Казанскому дому ребенка, созданному после войны и для детей войны, была суждена долгая жизнь. Страна шла своим историческим путем, переживая беды, порожденные исторической действительностью, природой, людьми. Все, что происходило в России, прежде всего отражалось на детях. В 1951 году Дом матери и ребенка стал Домом ребенка №3, а после 1953 года в Казанский дом ребенка стали поступать дети, рожденные женщинами в заключении на Колыме.

Жизнь налаживалась, страна вышла из послевоенной разрухи, начала забывать о репрессиях, но дети со сложной судьбой, проблемами со здоровьем появлялись и теперь. И в 1980 году Дом ребенка был переформирован в психоневрологический дом №2.

27 февраля 2007 года произошло объединение Домов ребенка Республики Татарстан в ГУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный». В ноябре 2017 года учреждение становится казенным.

Алсу НАДРШИНА:

– 2020 год – юбилейный год для нашего учреждения. К сожалению, мы не можем провести торжественное мероприятие, посвященное такой дате. Жизнь вносит свои коррективы, COVID-19 изменил нашу жизнь. Мы очень-очень бережем здоровье не только малышей, но и сотрудников: работаем в сложном режиме при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Стали невыездными, только вспоминаем, как гуляли в парках и скверах города, как смотрели на фонтаны, посещали театры, зоосад и т.д.

В настоящее время уменьшилось количество спонсорской помощи. Мы понимаем, что население города и республики тоже испытывает определенные трудности. Но очень хочется надеяться, что совсем скоро все изменится в лучшую сторону. И мы вновь будем ощущать заботу неравнодушных, отзывчивых, добрых людей.

Возможно, все вместе мы сможем осуществить мою мечту о том, чтобы в каждом нашем здании был бассейн. В двух зданиях бассейны есть, но было бы просто замечательно, чтобы дети могли купаться во всех корпусах. И только при поддержке спонсоров мы сможем построить корпуса для водных процедур.

А сейчас хочу рассказать одну из детских историй, какие еще случаются.

Когда мальчик поступил к нам, ему было чуть больше 2 лет. Он вел себя как дикое животное, этакий Маугли. Чтобы понять, почему он стал таким, поведаю историю его жизни в семье. Ребенок жил с мамой в частном доме в деревне. Мама малыша злоупотребляла алкоголем, ей было не до него. Сын мешал ей, требовал внимания, ласки, как и любой другой ребенок.

Женщина, решив избавиться от забот, закрыла малыша в бане вместе с собакой. Трудно представить чувства ребенка, оказавшегося в подобной ситуации. Представьте себе на минутку: темно, холодно, голодно, страшно. И все это сделал самый близкий человек – мама, которую поначалу ребенок звал, искал и ждал. Но собака, находившаяся рядом, проявила себя как настоящий друг. Она приняла его как своего детеныша, прижималась к ребенку, чтобы его согреть, а мальчик делился с ней едой, которую подкидывала своему ребенку горе-мамаша. Вскоре малыш смирился с этими условиями, перестал плакать, постепенно у него появились повадки животного. Он ел из миски руками и лаял как собака.

К счастью, мальчику повезло и его обнаружил участковый. Так малыш и попал в Дом ребенка.

Ему было очень трудно привыкнуть к нормальным, человеческим условиям, к общению с людьми. Какое-то время ребенок продолжал вести себя как маленький звереныш: хотел спать на полу, заворачивался в ковер, чтобы спрятаться, ел руками, избегал общения. Все свои чувства, желания, протесты выражал лаем.

На протяжении всего времени пребывания малыша в Доме ребенка к нему не раз приходили кандидаты на усыновление, но никому не нужен был такой мальчик.

Сотрудникам было очень сложно сделать так, чтобы маленький человек начал снова доверять людям, не бояться их. Психологи, воспитатели потихоньку, мягко, с пониманием всего пережитого ребенком помогли малышу уйти от тех привычных условий, адаптироваться к новым, принять общество людей. Прошло немало времени, и мальчик стал принимать участие в общении, играть с детьми, он стал произносить первые слова. Это был долгий и очень трудный путь.

Теперь вы не узнаете этого симпатичного, доброго, ласкового и очень общительного малыша. И когда пришли очередные кандидаты на усыновление, они были очень рады этому умному и красивому мальчику и не могли понять, почему он до сих пор не обрел семью. Теперь ребенок живет беззаботной детской жизнь в дружной и любящей его семье.

Нашему коллективу приходится принимать участие и в таких сложных судьбах, как судьба мальчика-Маугли. Для нас каждый ребенок – это большая воспитательная задача, которую воспитатели, все сотрудники выполняют не просто добросовестно, а с большой любовью к малышам. Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив с юбилеем Дома ребенка, пожелать всем здоровья, личного счастья и большой любви к нашим малышам, любви к своему такому важному для всего общества труду.

На главную
Яндекс.Метрика