Бриллиант российского туризма

Столица Татарстана – древний город с развитой туристической инфраструктурой. В преддверии Всемирного дня туризма о том, что Казань может предложить гостям города, читателям журнала рассказала Дарья САННИКОВА, директор Комитета по развитию туризма.

– Дарья Александровна, насколько конкурентоспособен наш город в туристической отрасли?

– Казань – один из важнейших туристических центров России, поэтому здесь есть все для активного развития туриндустрии: богатейшая тысячелетняя история, бережно хранимая национальная культура и уникальная архитектура. Отправной точкой для бурного развития отрасли туризма в Казани послужило празднование 1000-летнего юбилея города в 2005 году. Тогда в столицу республики прибыло 500 тысяч туристов. В 2019 году Казань стала пятым городом России после Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Владивостока, принявшим свыше 3 млн туристов. Вместе с тем город по праву гордится современной инфраструктурой, здесь есть все для яркой и активной жизни: парки, музеи, театры, концертные площадки, рестораны, отели.

– На Ваш взгляд, что более привлекает туристов – природные объекты или исторические?

– На этот вопрос нелегко дать однозначный ответ. Каждый выбирает то, что ему ближе. Природа здесь тесно переплетается с культурой и историей. В Казани есть потрясающие «природные островки»: парк «Черное озеро», Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького, Зооботанический сад, река Казанка, озеро Кабан, овеянное множеством легенд и мифов. Отдельно стоит отметить уникальный природный комплекс «Голубые озера» с прекрасными пейзажами и чистейшей водой. Что касается исторических объектов – памятников культуры, следует упомянуть Казанский (Приволжский) федеральный университет 1804 года основания, Старую Татарскую слободу, Татарский государственный академический театр имени Г. Камала, Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова, Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля. Казань в целом – олицетворение истории, культуры, уникальных национальных традиций. Правда, приезжая в наш город, язык не повернется назвать его старым. Это современный мегаполис, который дышит историей.

– Пандемия сильно ударила по туристической отрасли. Когда, по-Вашему, отрасль восстановится?

– В 2019 году, до пандемии, Казань встретила 3 млн 500 тыс. туристов. Индустрия гостеприимства в силу своей специфики признана одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. По данным туристических компаний нашего города, спрос на выездной туризм в мае упал на 60%, на въездной – на 40%. Сегодня делать какие-либо прогнозы весьма непросто, так как мы еще не вышли из кризиса окончательно. Могу сказать лишь, что тенденции на восстановление отрасли туризма намечены.

– Расскажите о принимаемых для активизации внутреннего туризма мерах.

– Мы понимаем необходимость консолидации и общей поддержки предприятий сферы гостеприимства в это непростое время. Так, с апреля по август текущего года Комитет по развитию туризма Казани оказывал информационную поддержку представителям малого бизнеса, в частности по вопросу получения безвозмездной субсидии и льгот тем, чьи отрасли бизнеса относятся к наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. Более 3 тысяч организаций, представляющих отрасль гостеприимства, подали заявки на получение субсидии и беспроцентных кредитов. Всего было подано 5879 заявок, из которых 3542 были одобрены.

Туристический бизнес города предоставляет гостям приятные цены, различные акции, бонусы и скидки на туристические услуги. В частности, с 1 июня по 15 декабря в Казани действует масштабная акционная программа «Приезжай в Казань на три дня и получи день в подарок!», которая включает в себя снижение цен в гостиничном секторе, а также бесплатную экскурсию. Заведения общественного питания присоединяются к данной программе лояльности и предлагают гостям 25%-ю скидку на общий чек. Скидка предоставляется при предъявлении мобильного приложения TatarstanTouristPass или скидочного ваучера с сайта VisitTatarstan.

Кроме того, бонус доступен и при предъявлении электронного ключа оте­ля, в котором проживает турист. Единственным обязательным условием для туристов станет кодовое слово #Татарстан1001Удовольствие. Также в Казани продолжают действовать следующие акции: «2+1» или «3 ночи по цене 2» – при бронировании двух ночей в отеле подряд гость получает третью ночь в подарок. Бесплатное размещение детей до 12 лет с предоставлением места. К размещению детей до 12 лет применяются те же условия, что и к взрослым. Например, если номер забронирован с завтраком, то завтрак предоставляется и ребенку, если тариф без завтрака, соответственно – без завтрака.

– Насколько туристическая инфраструктура Казани соответствует мировому уровню?

– В настоящее время гостиничный фонд представлен 240 средствами размещения (142 из них – хостелы), которые могут предоставить свыше 18 тысяч мест. В Казани работают гостиницы международных сетей: Ibis, Park Inn by Radisson, Ramada, Courtyard by Marriott и Double Tree by Hilton. Четыре гостиницы Казани имеют классификацию 5 звезд: «Мираж», «Корстон», Luciano, а также отель международной сети Kazan Palace by Tasigo. В столице ведут свою деятельность 86 туроператоров, из них международным выездным туризмом занимаются 9 компаний, международным въездным – 62, внутренним туризмом – 81 компания.

Предприятий общественного питания в столице – 1369. Так что наши гости могут отведать самые разнообразные блюда от татарской национальной кухни до экзотической азиатской и традиционной европейской. К услугам любителей духовной пищи 9 театров, 34 государственных музея, включая музей-заповедник «Казанский Кремль», который в 2019 году посетили 3 млн 111 тыс. 355 туристов и экскурсантов. Также в Казани есть несколько общественных и частных галерей, ряд общественных пространств. Молодежь, жаждущая модного и актуального, может посетить различные клубы, концертные площадки, услышать разнообразную музыку, увидеть неожиданные перформансы в зависимости от личных предпочтений. В нашей столице есть что предложить самому взыскательному туристу.

За последние годы в столице республики модернизировали железнодорожные вокзалы, аэропорт, улично-дорожную сеть, важно, что в основе всех преобразований лежат высокотехнологичные решения.

– Какие объекты туристической инфраструктуры планируется ввести в ближайшие годы?

– Идеи есть. Например, строительство на берегу реки Казанки 125-метровой башни «Тюбетей Тауэр» по примеру Эйфелевой башни с ресторанами, кафе и смотровой площадкой на высоте 95 метров. Интересно, что оживленную дискуссию вызвал внешний вид объекта, его форма. Я полагаю, несмотря на то, что тюбетейка – национальный головной убор, важно соблюдать баланс, чтобы в будущем башня могла стать частью города и гармонично дополнить его архитектурный ансамбль. Идея принадлежит пермскому инвестору с татарскими корнями Рашиду Габдуллину.

Также владелец пятизвездочного отеля Kazan Palace by Tasigo – турецкая компания «Полимекс» планирует строительство 4-звездочного отеля вместимостью 90 номеров. Название будущего отеля пока неизвестно.

Еще один проект – строительство новой набережной в районе речного порта столицы. Там появится деловой центр. Запланировано строительство набережной, связанной с озером Кабан через бульвар по улице Фаткуллина. Там создадут новые улицы, причалы и пирсы. Преимущество данной территории заключается в том, что это так называемая зона гибкого планирования. В случае, если собственник земельного участка изменит свои планы, будет возможность изменить назначение функциональной зоны.

– Каковы главные задачи развития туристической отрасли?

– Главные задачи сегодня, на мой взгляд, состоят в стабилизации и модернизации индустрии туризма. Развитие внутреннего туризма, более активное использование онлайн-платформ и ресурсов, разработка новых турпродуктов, специальных акций – все это позволит, с одной стороны, вывести отрасль на качественно новый уровень, а с другой – сделает ее более самостоятельной, автономной, способной быстрее адаптироваться к новым условиям рынка.

– Дарья Александровна, последний вопрос: что посоветуете посмотреть в Казани тем, кто приехал в наш город впервые?

– Столица Татарстана полна ярких достопримечательностей, признанных брендом республики: Казанский кремль, мечеть «Кул Шариф», центральная улица Баумана, башня Сююмбике, Центр семьи «Казан». Можно назвать парк Тысячелетия и Национальный музей. Среди нематериальных символов республики наиболее известными являются десерт «Чак-чак» и татарский чай. Еще один необычный объект – памятник Коту Казанскому – искусному и хитрому мышелову, за что по легенде его и взяли на службу при дворе императрицы Екатерины Великой.

Казанский Храм всех религий имеет важное символическое значение для столицы и отражает единение народов, традиций, религий. Картина будет неполной без легендарного существа – дракона Зиланта, ставшего символом Казани. Конечно, это далеко не все, но, на мой взгляд, эти достопримечательности подарят множество позитивных эмоций и ценных знаний туристам и гостям нашего прекрасного города.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика