Заслуженный строитель

В октябре исполняется 55 лет заслуженному и почетному строителю Татарстана Мазиту Салихову, начальнику Государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре».

Мазит Хазипович родился в деревне Татарская Икшурма Сабинского района Татарской АССР в 1965 году. Окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Автомобильные дороги» (1990 г.), Альметьевский государственный нефтяной институт (2005 г.), Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2012 г.). Кандидат экономических наук.

В 1990–1998 годах работал дорожным мастером, прорабом дорожного участка №2 Азнакаевского управления автомобильных дорог объединения «Татнефть», в 1998–2005 годах – главным инженером, начальником Альметьевского управления автомобильных дорог филиала ООО «Татнефтедор». С 2005 года занимал должность первого заместителя главы администрации Альметьевского района и г. Альметьевска. С 2006 по 2011 год – руководитель исполнительного комитета Альметьевского района и г. Альметьевска. В 2011 году возглавил Альметьевский район.

В марте 2015 года как профессиональный строитель, имеющий большой опыт не только по специальности, но и в административно-хозяйственной деятельности, был назначен руководителем новой организации – Государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре».

«Это назначение стало своего рода реорганизацией моей жизни, – рассказывает Мазит Хазипович. – В феврале 2015 года меня пригласил Президент нашей республики Рустам Нургалиевич Минниханов и сообщил, что принято решение об объединении двух служб – Управления вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре и Республиканского инженерно-технического центра – в одну организацию, предложил мне возглавить данную структуру. Я не задавал лишних вопросов, не раздумывал – надо так надо, буду работать. Президент предвидел своевременность создания такой организации. Это подтвердило время, ведь именно в Татарстане впервые в таком формате было создано, можно смело сказать, инновационное подразделение, и оно доказало необходимость своей деятельности. Вскоре инициативу подхватили другие регионы Российской Федерации.

В своей ежедневной работе Учреждение занимается не только вопросами надежности, безопасности зданий и сооружений в процессе их проектирования, строительства и эксплуатации, повышения качества проектной документации и результатов инженерных изысканий, но также и вопросами реализации единой государственной ценовой политики в инвестиционно-строительной деятельности и экономии бюджетных средств. А благодаря Президенту нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову работы у нас хватает, ведь Татарстан – один из лидеров по объему строительства в России: ежегодно вводит в эксплуатацию сотни объектов в рамках федеральных и республиканских программ.

Наша главная задача – обеспечить безопасность строящихся объектов и экономию бюджетных средств. А для этого необходима скрупулезная аналитическая работа. Эксперты Учреждения проходят серьезное обучение, аттестацию. Это уникальные люди: они и грамотные технари, и интеллектуалы-аналитики, и творчески одаренные личности».

По материалам книги
ГАУ «УГЭЦ РТ»

Коллектив ГАУ «УГЭЦ РТ», редакция журнала «Республика. XXI век» поздравляют Мазита Хазиповича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, новых профессиональных успехов!

Раузил ХАЗИЕВ,
генеральный
директор
АО «Татэнерго»

Уважаемый Мазит Хазипович!

От имени коллектива АО «Татэнерго» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

Благодаря Вашему профессиональному опыту и глубоким знаниям особенностей республики решаются важные задачи социально-экономического развития Татарстана.

Ваш труд на посту начальника Управления государственной экспертизы и ценообразования РТ по строительству и архитектуре, высокий профессионализм, целеустремленность и чувство ответственности перед обществом не первый год служат совершенствованию и развитию строительной отрасли и энергетического комплекса нашей Родины.

Под Вашим руководством реализуются крупные инфраструктурные проекты, увеличиваются объемы строительства и ввода в эксплуатацию жилья, реализуются федеральные целевые программы, направленные на улучшение качества жизни татарстанцев.

Сегодня Вы находитесь на самом плодо­творном жизненном этапе, когда богатый опыт гармонично сочетается с мудростью и знанием жизни, когда сделано уже очень многое, а будущее наполнено новыми планами.

В день Вашего юбилея от всей души желаю Вам здоровья, благополучия, энергии в реализации намеченных планов, крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма!

Джаудат МИННАХМЕТОВ,
генеральный директор
ГКУ «Главное управление инженерных
сетей Республики Татарстан»

Уважаемый Мазит Хазипович!

Тепло и сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

Ваша жизнь – яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Пройдя путь от дорожного мастера компании «Татнефть» до начальника Управления государственной экспертизы и ценообразования РТ по строительству и архитектуре, Вы хорошо знаете и понимаете проблемы своей сферы деятельности, прикладываете максимум усилий, чтобы в Республике Татарстан жизнь людей изменилась в лучшую сторону, а строительная отрасль региона процветала.

В сердцах татарстанцев Ваши инициативы всегда находят понимание и поддержку. Благодаря Вашему труду виден прогресс в реализации важнейших социально-экономических задач, и в строительстве, и в общем положительном настрое людей.

Сейчас Вы на пике творческой и созидательной активности, есть время, силы и знания для того, чтобы совершить многое из задуманного. Уверен, что вместе с Вашей профессиональной командой все планы успешно осуществятся.

Желаю Вам и Вашим близким здоровья, счастья, благополучия, успехов в благородном труде!

Павел КОЧНЕВ,
директор
проектного института
«СОЮЗХИМПРОМПРОЕКТ»

Уважаемый Мазит Хазипович!

От имени сотрудников проектного института «Союзхимпромпроект» и от меня лично примите поздравления с юбилеем!

Мы искренне ценим участие Ваших специалистов и Вас лично в оценке проектных решений, принятых нашим институтом.

Отмечаем объективность подходов при проведении экспертизы проектной документации технологически сложных и опасных производственных объектов, а также объектов, не имеющих аналогов. Это относится, прежде всего, к документации, выполненной институтом для проектов, реализуемых Группой компаний «ТАИФ», в частности для ПАО «Казаньоргсинтез».

Сотрудничество с Вами, с Вашими специалистами в процессе проведения экспертизы позволяет оперативно выявлять отдельные недочеты в проектной документации и вносить в нее необходимые корректировки.

Благодаря Вашему знанию дела, грамотному управлению и правильному подбору специалистов мы всегда уверены в качественном подходе к проведению экспертизы проектной документации. Профессионализм, накопленный опыт, аналитическое мышление и обширные знания позволяют Вам и сотрудникам возглавляемой Вами экспертизы находить эффективные пути решения актуальных проблем в нашей общей сфере деятельности и гарантировать высокое качество проектных решений.

Мазит Хазипович, пусть Ваша важная работа приносит Вам удовлетворение и желание двигаться дальше, а каждый новый день будет наполнен радостью от правильно принятых ответственных решений!

Желаем Вам крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!

Рашит ХАБИБУЛЛИН,
генеральный директор
ООО «Институт АгроТрансПроект»,
ООО «ИК «Спектр»

Уважаемый Мазит Хазипович!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем!

Каждый день рождения по-своему фиксирует периоды прожитой жизни, еще ярче высвечивает многие события и свершения. А круглая дата – своеобразная точка отсчета нового жизненного этапа, стартовая позиция для решения очень важных задач как личного, так и общественно значимого характера.

Сегодня Вы возглавляете одну из важнейших организаций строительной отрасли республики. Под Вашим руководством реализуются крупные проекты, целевые программы, направленные на улучшение качества жизни населения. Вы всегда взвешенно решаете самые сложные вопросы, открыты для предложений и диалога при устранении проблем.

Мазит Хазипович, сейчас Вы находитесь на самом плодотворном жизненном этапе, когда богатый опыт гармонично сочетается с мудростью и знанием жизни, когда сделано уже очень многое, а будущее наполнено новыми планами. Так пусть все задуманное осуществится самым наилучшим образом!

От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, душевного тепла, хорошего настроения, удачи, успехов в реализации намеченных проектов и во всех начинаниях во благо родного Татарстана!

На главную
Яндекс.Метрика