ГОНКОНГ. УЛЫБКА ДРАКОНА

Гонконг (по-китайски – Сянган) – административный район Китая, его называют «Жемчужина Востока» и «Богатая невеста». В переводе название города означает «Благоухающая гавань».

«Азиатский Манхэттен»

Выйдя из аэропорта, я попал в урбанистические джунгли с застекленными трубами-переходами, с зеркальными небоскребами, рукотворными островами и суперновейшей техникой. Огромное количество лестниц и эскалаторов. Такого нет нигде. Это глобальный финансовый центр, «азиатский Манхэттен», блистательная витрина мирового экономического чуда. Прагматизм всюду: порядок, дисциплина, вежливость, безупречная одежда, зонтики, роскошные лимузины. По словам моего гида, сюда приезжает 36 миллионов туристов в год! Здесь каждую минуту (!) днем и ночью взлетают самолеты. Близость воды и отражение в ней небоскребов ошарашивают. Сам город из автобуса или такси вызывающе красив. И залит огнями.

Для начала иду к Аллее звезд. Здесь расположены плиты с отпечатками рук знаменитых людей киноиндустрии Китая: Джеки Чана, Брюса Ли и многих других.

Понемногу осваиваюсь и познаю Гонконг. С картой в руках, взятой в отеле, сориентировался уже через полчаса. С Коулуна, где расположился «мой» отель, переехал на пароме на другую сторону острова и пересел на старинный двухэтажный трамвай, чтобы посмотреть городские пейзажи и зеркальные высотки. Это самый дешевый вид транспорта в Гонконге. Действует и канатная дорога, по которой любители экзотики добираются на потрясающий остров Лантау к статуе Большого Будды.

Бегая повсюду сломя голову, дабы успеть за 2-3 дня осмотреть великую восточную роскошь, надо все-таки найти время и зайти в местное кафе, передохнуть, попить молочный чай улун с тающими во рту дим-сам (своеобразные пельмени из рисового теста с различными начинками, обжаренные во фритюре).

Слияние эпох

Гонконг – город удивительно современный и в то же время наполненный экзотикой: новаторские архитектурные изыски и технологии соседствуют с ветхими доходными домами, старинные джонки – с шикарными катерами. Можно пообедать в ресторане, превосходящем по качеству блюд любой ресторан Нью-Йорка, и похлебать суп на улице с торговой тележки. Один китаец сказал мне полушутя: «Мы едим все, что ходит и летает, кроме людей и самолетов». И я вскоре убедился, насколько он был прав…

Одна страна, две системы

Несмотря на то что Гонконг стал частью коммунистического Китая, трудноосуществимый, казалось бы, лозунг «Одна страна, две системы» находит себе место, и специфическое сочетание Востока и Запада сохраняется здесь по-прежнему.

Население Гонконга – необыкновенная смесь рас, оттенков кожи, вероисповеданий и обычаев, хотя подавляющее большинство его жителей (98%) – китайцы. Если судить о Гонконге по фотографиям, то он представляется каменными джунглями из многоэтажных домов. Но это не так. Каждый район города обладает неповторимым лицом. Великолепен квартал Сентрал с зеркальными башнями небоскребов, бутиками, торговыми центрами и галереями, связанными между собой необыкновенно изящными мостиками и переходами, нависающими над улицами. Самый красивый способ сообщения между материком и Центральным округом на острове Гонконг – водный путь. За 15-20 минут паром Star Ferry добирается до столицы, где горы небоскребов давно отодвинули в тень большинство зданий колониального периода. Лучший вид на город – с моря.

Здесь в ходу очень разные стили жизни: примерно 1000 гонконгцев обитают, как их предки, на лодках и джонках (их называют «водяные люди»), а успешные бизнесмены или знаменитости вроде Джеки Чана платят за одну небольшую, но удобную квартиру до 17500 евро в месяц. А расположенные у пика Виктория виллы с видом на море стоят целые состояния. Безмятежным теплым вечером смотреть вниз с высоты 554 метров пика Виктория на бухты и острова Гонконга – настоящий праздник для глаз. На ярко освещенных небоскребах есть площадки для вертолетов, легко узнаваем издалека знаменитый на весь мир Китайский банк, разделенный на квадраты и треугольники на фасаде.

Бывают города, закрученные по спирали, как Москва, или «решетки» – как Санкт-Петербург. Есть растущие ввысь – Нью-Йорк, Дубай, Сингапур, Куала-Лумпур… Гонконг вверх не просто растет – рвется, как распрямившаяся пружина. Такого количества эскалаторов, лифтов и лестниц на квадратный и кубический метр нет больше нигде в мире. Чувствуешь сквозняк и легкое головокружение. Как упоительно двигаться в этом потоке!

Фешенебельный Коулун

С 41-го этажа утром открывается необыкновенный вид. Коулун переводится как «девять драконов», что считается у китайцев символом абсолютной власти (в основном финансовой). Вальяжному Шанхаю далеко до динамики Коулуна! Китайцы побаиваются неуправляемой мощи двух девяток – магии этого числа, поэтому только в Гонконге празднуют девятый лунный день девятого лунного месяца. На Коулуне интересно следовать за толпой, и она обязательно вынесет к Нефритовому рынку, где торгуются за огромные куски этого полудрагоценного камня, или принесет к закусочной, где подается мясо змеи в супе.

Несмотря на ограниченное пространство, больше половины территории Гонконга занято садами, парками, красивыми фонтанами. К характерным особенностям бывшей британской колонии относятся и представления местных жителей о магии. На острых утесах Лаверс Рок (Скал любви) влюбленные пары оставляют цветки лотоса, чтобы заручиться благосклонностью богов. В храмах можно узнать свое будущее от гадалок, астрологов и хиромантов. Но самую важную магическую роль играют даосские эксперты по фэншую, не посоветовавшись с которыми суеверные китайцы никогда не купят участок земли и не построят дома.

Рай для шопоголика

Роскошные магазины на Натан-Роуд впечатляют огнями, рекламой, изобилием товаров известных мировых брендов. Кругом «Версаче», «Самсунг», «Адидас», «Кэнон». На улице можно за сто долларов купить «настоящий» «Ролекс». Разумеется, смешно, но это Китай…

Прощался с гостеприимным Гонконгом тепло. Моросил мелкий дождь (у китайцев это хорошая примета), а уже при взлете «Боинга» любовался почти час великолепной радугой. Восточная сказка закончилась, впереди  – Москва…

Марат ШАКИРЗЯНОВ

Фото автора

На главную
Яндекс.Метрика