Человек, на которого можно опереться

Равиль ФАЙРУЗОВ, генеральный директор ООО «Сатурн»

Есть люди вполне успешные в деле обустройства своего дома, своей семьи. Это хорошие честные труженики, основа жизненного устройства. Ведь правильно сказано: семья – ячейка общества. Но есть и другие, для которых мало сделать так, чтобы хорошо и богато жили дети и внуки. Они думают о стране и обустраивают свою частичку большой России как свой дом. Малая родина Файрузова Равиля Сагитовича – это село Сарабикулово, земля его предков, а люди, живущие на этой земле, – его большая семья.

Красивый и древний край

По легенде село было основано красавицей Сарой и богатырем Биккулом, отсюда и пошло название Сарабикулово, но это легенда. Согласно архивным данным, селу порядка 260 лет. О нем впервые упоминается в переписи населения еще императорской России в 1762 году. А в 1797 году, согласно третьей переписи, в Сарабикулово в 28 домах проживало 178 человек. Стоит село и сейчас в 55 километрах от города Лениногорска, среди распаханных полей. В настоящее время оно объединило четыре колхоза, и сегодня Сарабикулово – центр хозяйства, располагающего 8 тысячами гектаров пашни, что немало по любым мерках. Есть здесь не только поля, но и горы, из которых сотни, а может быть, и тысячи лет бьют родники с чистейшей водой. Помимо работы в полях на предприятии сельского поселения содержится большое стадо крупного рогатого скота, насчитывающее более тысячи голов, из них более 260 – дойные коровы.

Наш человек

Равиль – уроженец Сарабикулово, родился в семье сельских тружеников. Его отец Сагит и мать Миннур всю свою жизнь жили и работали в селе, воспитали троих детей. От отца и матери Равиль и получил свой трудовой стержень. Но прежде чем начать трудовой путь, Равиль на отлично окончил среднюю школу и поступил в Казанский государственный авиационный институт имени А. Н. Туполева на специальность «Технология машиностроения». Вуз определил пути его личностного развития.

А свою будущую супругу Викторию, с которой они воспитали двух дочерей, он встретил еще во время службы в армии.

Умный и предприимчивый молодой инженер быстро пошел в гору и в своей деловой карьере. Начав трудовую деятельность мастером участка на предприятии «Сатурн», вскоре занял должность начальника производственно-диспетчерского отдела и затем стал директором предприятия. В 1994 году «Сатурн» был преобразован в ООО «Сатурн». А в 1996 году генеральным директором новой компании стал Равиль Сагитович Файрузов.

Годы производственной и общественной деятельности принесли Равилю Сагитовичу известность далеко за пределами села и района. Его жизненный путь отмечен большим количеством различных наград, среди них – «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан», в 2005 году уже отмечен как «Почетный машиностроитель России». В 2011 году получил еще более высокую награду – «Заслуженный машиностроитель России». Равиль Файрузов принял активное участие в возведении Казанского метрополитена, за что был награжден юбилейной медалью «В память 1000-летия Казани».

Для того чтобы награды за производственные успехи стали реальностью, Равилю Файрузову было необходимо стать эффективным руководителем и создать крепкое предприятие. Этот его главный организаторский успех был отмечен дипломом лауреата в номинации «Руководитель наиболее динамично развивающегося предприятия» на Республиканском общественном конкурсе «Руководитель года».

Не остались без общественной оценки и его личные качества: победитель городского конкурса «Золотое сердце» (Набережные Челны), в 2002, 2005 и 2006 годах удостоен наград Русской православной церкви – ордена Святого благоверного князя Даниила Московского 3-й степени и грамот архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Малую родину забыть невозможно

Став человеком, известным в республике, Равиль Сагитович Файрузов пришел на помощь своему родному селу Сарабикулово. Наша жизнь быстро меняется, и, наверное, в лучшую сторону для всей страны, но не всегда за общим движением вперед поспевают российские села. Молодежь уезжает в города в поисках лучшей жизни и хорошей работы.

Равиль Сагитович принял участие в решении самой больной проблемы любого села – обеспечения жителей работой. Село будет жить, если есть сильное, экономически эффективное предприятие. И такое производство, названное «Сатурн – Урал», было создано. Сегодня заработная плата на предприятии доходит до 40–50 тысяч рублей и не опускается ниже 18 тысяч.

В 2016 году «Сатурн – Урал» вошел в состав ассоциации «Элитные семена Татарстана». С тех пор ведутся работы по производству и акклиматизации элитных семян. Усовершенствована и технология их подготовки. Семена на специализированной технике проходят точную калибровку. Современная техника позволяет калибровать и очищать до 30 тонн зерна в час.

«Сатурн – Урал» и село Сарабикулово – хороший пример того, как можно поднять и сделать высокотехнологичным, а значит, и престижным крестьянский труд, внедрив в него элементы современной инженерной мысли и современную технику. И все, что для этого необходимо, – это чтобы в каждом селе родился и вырос свой Равиль Файрузов, инженер, производственник, бизнесмен и настоящий патриот своей малой родины. Равиль Сагитович уже десять лет финансирует проведение национального праздника Сабантуй, на его деньги куплены музыкальные инструменты для дома культуры. Проведен ремонт спортзала общеобразовательной школы, местной мечети, построен корт для детей. Для сохранения исторической памяти возведен памятник участникам ВОВ, сделано так много, что всего, пожалуй, не перечислишь.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика